Посмотреть "Холопа" меня сподвигли многочисленные положительные рецензии и комплиментарный отзыв (оценка 7 из 10) одного проверенного временем источника. 1 января предварительно выкупив билеты через интернет мы, наконец, получили возможность воочию убедиться с том, что очень среднее, во всех смыслах, кино по-прежнему имеет шанс вопреки логике и здравому смыслу стать лидером российского проката.

Журналисты портала "Вокруг кино" назвали "Холоп" "убедительной заявкой на звание народного хита". Ребята, наверное, отрабатывали гонорар за положительную рецензию, но чересчур перегнули с грубой лестью.

Сюжет фильма достаточно прост: московский мажор в воспитательных целях заброшен в "прошлое" - реконструкцию российской деревни 19в, где из него всеми правдами и неправдами сделают, наконец, человека.

Если представить кино как парфюм, то аромат "Холоп" - это подделка аромата "Шоу Трумана", причем настолько неудачная, что даже не сгодится на освежитель воздуха.

Сценарий и постановка фильма весьма дилетантские: быт в российской деревне 19 в. показан на уровне переоодевания всей массовки в лапти и одежду из домотканого полотна. Где-то в середине гл. герой произносит фразу о том, что дескать ему быть конюхом легко, т.к. мало работы и много свободного времени. *В этом месте Лев Толстой тихо заплакал и вычеркнул из "Анны Карениной" главу, в которой Левин аццки пашет вместе с крестьянами на сенокосе.* Всю эту псевдодеревню можно было бы понять и принять только в одном случае - если бы кино двигалась в сторону комедии абсурда, или, на худой конец, затягивало легкостью актерской игры и диалогов, но и тут не сложилось.

Основная беда каста - Саша Бортич. Человек, такое ощущение, даже не старается играть, а просто монотонно вычитывает на камеру и без того неблестящий сценарий. Любая сцена с ней - это просто живое пособие для начинающих актеров как НЕ надо делать. *Интересно, если бы в одном фильме снимались Саша Бортич и Кристен Стюарт, чье выражение лица было бы более тупым и однообразным?*

Над диалогами сценаристы тоже особо не парились и если второстепенные персонажи хоть как-то пытаются говорить в соответствии с изображаемым местом и временем действия, то герои Бортич и Биковича общаются при помощи современных оборотов речи и вообще не парятся над достоверностью.

Шутки в фильме присутствуют и их много, но местами они не слишком умные, а местами с амбре туалетного юмора, в общем, ничего особенного и запоминающегося лично для меня.

Моя оценка 5 из 10, т.к. комедия в моем представлении это нечто иное, плюсы в основном - за красивые пейзажи ).

Отмечу также, что в нашей компании из 4-х человек двоим фильм понравился, двоим - нет.

P.S. А, ну и не забывайте, что в фильме присутствует Охлобыстин и его довольно много. Я предупредила ).

Подпишитесь на наш
Блоги

"Холоп" - как упоительна в России чушейня

04:15, 2 января 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 266

Аватар

Не люблю современные российские фильмы, но тут неожиданно сходила, уговорили. Да, Бортич во всех фильмах одинаковая и вообще не играет, говорит слова на камеру. Но тут то ли из-за того, что я была чуть приболевшая, то ли ещё какие звёзды сошлись(возможно, хорошая компания и некоторая моральная усталость от работы и вечного недосыпа), но кино зашло, где-то 6 из 10, пересматривать не хочу, а так норм.

Аватар

Мое мнение будет непопулярным, но тем не менее. Спонтанно решили сходить сегодня в кино. По времени попали на «Холопа». Думала, очередной проходной шлак. Но неожиданно ОЧЕНЬ понравилось. Неизбитый сюжет, нет откровенной клюквы, хорошая игра (за исключением Бортич, тут совсем печаль, конечно), смешные шутки. Вышли с чудесным настроением. Даже неожиданно. P.s. Категорически не нравятся фильмы типа «Бабушки легкого поведения» или «Елки», поэтому фильм стал ещё большей приятной неожиданностью. Рекомендую.

Аватар

Да обычная проходная комедия, не шедевр но и не ужас) Задумка неплохая, актеры в основном играют нормально за исключением пары человек В кинотеатр я бы на такое не пошла, но дома можно и глянуть от нечего делать Вообще странно, что многие так набросились на этот не самый отвратный фильм, зато быдло-творение "Горько" считают классикой и классной сатирой)))

Аватар

Смотря с каким настроением идти в кино. Если с целью документальной подлинности и хоть до чего дое&аться, то зачем вообще идти на российское кино , имея на его счёт непоколебимое мнение? Мы ходили компанией с целью просто отдохнуть , весь зал смеялся , обычная комедия , не хуже и не лучше современных комедий .

Аватар

Снимали в Пушгорах. Мой сын там был в отеле Арина Р. и взял автограф у Биковича) мы поклонники «Кухни», поэтому счастью сына не было предела! Теперь жаждет пойти на «Холопа».

Подождите...