Дело было так: собрались мы поддержать рублем российского кинопроизводителя (что происходит примерно раз лет в 7-10), а на фильм "Холоп" билетов уже не было. Но нас так просто не остановишь - решили, что раз выбрались в кино, то посмотрим хоть что-то. На декабристов в декабре, как ни странно, смотреть не хотелось (фильм "Союз спасения"), оставался только вариант "Звездные войны: Скайуокер. Восход". Надо сказать, в этом месте я уже хотела, было, идти домой, т.к. из саги о джедаях ни одной части не смотрела, хотя, конечно, из-за популярности фильма и благодаря мощному фанатскому движению (и среди моих друзей в т.ч.) примерный синопсис и имена основных героев знала. Однако сила воли моего спутника оказалась сильней и вот мы уже сидим в очках 3Д в полупустом зрительном зале (кроме нас на сеансе было еще человек 10).

Я совершенно искренне приготовилась все 2 с лишним часа копаться в телефоне или спать. Но тут начался фильм.

Что я хочу сказать - в отрыве от каких-то ожиданий фильм вполне развлекательный и интересный. Мне было нескучно, красиво и увлекательно. Очень хорошо проработаны "боевые" эпизоды, спецэффекты и локации.

Сюжет линеен и прост и был понятен даже мне, человеку далекому от "Звездных войн".  Нотки юмора присутствовали, пафосные речи, местами, тоже (но в меру).

Не могу не отметить, что главную роль в спасении всех и вся сыграли героини-женщины (Лея, Рей + второстепенные женские персонажи) :). Мужчины в эпизоде - ведомы и легко подчиняются решениям и воле героинь (кроме, разве что, главных антагонистов).

В целом фильм понравился и некоторые эпизоды, с эстетической точки зрения, я бы посмотрела еще раз.

Наверное, соглашусь с рецензией Станислава Зельвенского с "Афиши", прочтенной мною уже после просмотра:

"...когда эмоции схлынут, придется признать очевидное: это был близкий к оптимальному способ закончить трилогию трилогий. Возвращение Джей Джея Абрамса — режиссера без лица, хотя и с набором узнаваемых тиков, и профессионального любителя старины, уж в чем, в чем, а в «Звездных войнах» что‑то понимающего, — обеспечило этому ржавому кораблю максимально мягкую посадку...
...Могло ли быть иначе, лучше? Могли ли «Войны» завершиться новаторской, оригинальной серией, заставляющей другими глазами взглянуть на эту сорокалетнюю историю, расставляющей неожиданные акценты, открывающей новые горизонты? В идеальном мире — вероятно, да. В нынешних условиях — конечно, нет. Райан Джонсон, на которого сейчас кто‑то будет кивать, не показал в восьмом эпизоде ничего выдающегося — там чуть больше его (не самой интересной, как выяснилось) индивидуальности и чуть больше политики, но в остальном это такое же стерильное корпоративное искусство и такая же переработка старого. Те фанаты, которые сейчас заноют, что джонсоновские идеи не получили развития в «Восходе» (что правда), вообще ничем не отличаются от фанатов, которые прежде жаловались, что им плюнули в душу чьим‑то полом, формой ушей или манерой обращения с Силой. Не ваше — вот и беситесь..."

Повторюсь, с фанатской точки зрения мне было проще - ожиданий от фильма не было никаких. В итоге я получила приятный вечер в кинотеатре, который сподвиг меня, между прочим, посмотреть-таки и все остальные части "Звездных войн".

Один мой знакомый, давний поклонник саги, сходив ранее на это кино  охарактеризовал его как "просто отвратительно", поэтому, уважаемые сплетницы, думайте сами, решайте сами идти или не идти ))).

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я на Звездные Войны сходила...

14:35, 29 декабря 2019

Автор: TatyanaN

Комменты 90

N

Только человек, ни разу не видевший лукасовские Звездные войны, может сказать, что финальная часть понравилась. Редкий треш, очень разочарована. Но у нас был полный зал, под завязку. Давно такого не видела

P

Наконец-то эта унылая трилогия закончилась. Опошлили и обгадили все, что было дорого фанатам. Подойдет для тех, кто ходит в кино почавкать попкорном, а не посмотреть интересную историю и на хорошую актерскую игру. В общем, постарались там только маркетологи. Фильм без эмоций и души(

R

Мне кажется, должны Бена воскресить. Ни Рей, ни все сопротивление не потянут фильм центральными героями. А Дисней не откажется заработать еще денежку на таком шикардосном герое. Я вообще ходила смотреть ЗВ только из-за Драйвера. Очень уж у него персонаж получился вкусный, эмоциональный. Там одна мимика - мама дорогая! Переигрывает всех разом. Тут, конечно, мастерски играют на женской психологии зрительниц: плохие родители, ощущение одиночества, ссылка к дядюшке на остров, который еще и убить пытался, переход на темную сторону с метаниями и ожесточением против родителей - и самая мякотка - его ж можно спасти и перевести на светлую сторону. Комбо, блин. Тут редкая женщина устоит против такой адской смеси. Еще и говорит, что нужно, жалеет и бьет в пол-силы.)))))) Но, хочу сказать, что актрисе, которая играла Рей, было изначально тяжелее. Положительного персонажа тяжело раскрыть так, чтобы он перекрыл отрицательного по эмоциям. Эх, Бен... И еще. Я не знаю, имхо Драйвера фотошопили в фильме или красили его как-то. Там такое лицо сложное. И вот самое, что интересное. Его довольно сложно поймать камере на красивое выражение лица. Я тут и интервью смотрела и фото. А в фильме, блин, он красавчик. Как его так снимали интересно? Ох, дамы... в мои то годы становлюсь фанатом Драйвера)))))))))))))

L

Я похоже одна, кто даже не хочет смотреть этот фильм. Я и 8-ой не смотрела. Мне 7-ого хватило, какая-то фигня, сюжет слизан с четвертого эпизода, откуда-то опять взялись повстанцы и сикхи, хотя в "Возвращении джедая" их победили. Я не фанат ЗВ, но в детстве смотрела старые эпизоды с большим интересом. Но история закончилась, все логично. Зачем было нужно продолжение? Хотя понятно, что ради денег. Но так и придумали бы логичный и интересный сюжет, а не на отвали.

Комментарий был удален

Подождите...