Сегодня международный день кино! 

28 декабря 1895 года в подвале парижского «Grand Cafe» на бульваре Капуцинов состоялся знаменитый первый платный киносеанс братьев Люмьер. Именно эта дата и стала датой празднования «Международного дня кино».  

Началось все в первой половине 30-х годов 19-го столетия. Именно тогда возникла технология, которая позволила развиться кинематографу. Жозеф Плато в Бельгии и Симон фон Штампфер в Австрии почти одновременно (я бы даже сказала синхронично) изобрели устройство «фенакистоскоп". Это был вращающийся диск с отверстиями, при помощи которого можно было показывать серию рисунков, создавая эффект движущегося изображения.

Первую кинематографическую систему разработали Томас Эдисон и Уильям Диксон. В 1890 году они создали первую кинокамеру — "кинетограф", а годом позже появился первый кинескоп — прибор, позволяющий транслировать снятую пленку.

И, наконец, наступает 1895 год, когда братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретённый ими аппарат «Синематограф», который значительно усовершенствовал технологию — сделал прибор меньше, легче и мобильнее и сократил расход пленки. Этим изобретением французы заслужили право считаться создателями этого вида искусства.

Самый первый киносеанс братья Люмьер организовали уже 22 марта 1895 года. Это произошло на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности. Луи и Огюст Люмьер представили публике первый фильм на большом экране «Выход рабочих с фабрики».

А вот первый в истории коммерческий показ фильмов прошел, как я уже отметила выше, 28 декабря 1895 года в «Grand Cafe», расположенном на бульваре Капуцинов в Париже. В тот исторический день широкой публике была представлена первая в мире короткометражная лента, которая получила название "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".

Сюжет фильма заключался всего лишь в остановке поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сьота и проходу пассажиров вдоль вагонов. Многие зрители в панике выбегали из кинозала, думая, что поезд действительно едет прямо на них))

Несмотря на простой сюжет, фильм пользовался у зрителей большой популярностью. Считается, что это первый в мире игровой фильм, ведь роли пассажиров поезда исполняли друзья и родственники братьев Люмьер.

В то время не было технических возможностей снимать длинные фильмы, поэтому это были короткометражки (15-20 метров) на 50-90 секунд. В основном они были в жанре документального кино.

В 1896 году был создан первый фильм с использованием монтажа — картина французского режиссера Жоржа Мельеса "Спасение из реки". Мельес также стал первым, кто использовал в кинематографе различные трюковые приемы — двойную экспозицию, совмещение разномасштабных изображений и другое.

К началу 20-го века длина кинокартин увеличилась до 200-300 метров, то есть на 15-20 минут демонстрации. И по всему миру стали массово открываться кинотеатры.

В 1909 году братья Люмьер были награждены медалью Эллиота Крессона.

В честь братьев Люмьер назван астероид (775) Люмьер, открытый в 1914 году. В 1960 году в честь братьев была открыта звезда на «Аллее славы» Голливуда. Памятники братьям Люмьер установлены в частности в Лионе рядом с их бывшим семейным домом (завершён в 1962 году), в Ла-Сьоте, где снимались их первые ленты в 1958 году и даже в России - в Екатеринбурге в 2012 году.

Памятник в Екатеринбурге.

Что касается российского дня кино, то раньше его отмечали в один день с «Международным днём кино», но в 2002 году по инициативе Службы кинематографии Министерства культуры РФ он стал самостоятельным праздником и теперь отмечается 27 августа.

Подпишитесь на наш
Блоги

С Международным Днем Кино!

16:17, 28 декабря 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 1

K

Поздравляю всех киноманов!

Подождите...