Выходные обещали быть нудными. Фарингит + осенне-зимняя хандра, приправленные накопившейся усталостью и дедлайнами, стучащими по голове, как отбойные молоточки. Глаза предательски слезились, намекая, что сеанс чтения явно не состоится, а блудливые руки время от времени заходили в социальные сети. В один из таких бессмысленных заходов в Google, я увидела заголовок «Ведьмак. Смотреть все серии». Сердце радостно забилось, в голове крутилось: «Как я могла забыть? Я же хотела посмотреть. Ура! Субботний вечер спасен!» От предназначения не уйти, вы поняли.

Спойлеры.

За первый день я одолела 6 серий, благо Netflix выпустил весь сезон сразу. Вдохновение написать пост пришло сразу, но я решила досмотреть сериал сутра, дабы рецензия доморощенного критика была цельной и максимально объективной. СПОЙЛЕРЫ.

Стоит ли смотреть Ведьмака? 

Строгих противопоказаний к просмотру нет. Практика показывает, что у книжных фанов всегда есть претензии к экранизациям любимых произведений.  С большей долей вероятности будут недочеты, ляпы, вызывающий бешенство каст актеров и прочие нюансы. Я всегда называю это так, ссылаясь на известный мем: «Он режиссер/сценарист, он так видит». 

Даже если действо сериала не захватит вас настолько, чтобы прилипнуть к монитору на все 8 серий, можете поставить его на фон во время предновогодней уборки. 

Хорош ли Генри Кавилл в роли Ведьмака?

Не уверенна. Мне показалось, что Генри был чуток деревянным: эдакий Терминатор с синдромом Аспергера. Серьезно. По-моему, его слепили по типичному голливудскому образу и подобию последних лет: обаятельный и красивый социопат с травмой из детства и большим ресурсом любви где-то глубоко внутри. Это очень легко считывается и это достало. Но, при этом, не могу сказать, что Жебровский намного лучше. А на сегодняшний день, это единственные 2 экранизации.

Картинка

Такое. Я смотрела в хорошем качестве, но не могу сказать, что тут присутствует вау-эффект от синематографичности. Есть неплохие кадры, но я бы не сказала, что прям очень старались. Мне лично не хватило готической мрачности, видов и еще чего-то… нужно подумать.

Каст

Должна ли бесить Йеннифер? Если да – тогда она сыграла хорошо. Ребенок-предназначение – все 8 серий с одним выражением ужаса на лице.  Образ Лютика тоже типичен. Понравилась Львица из Цинтры. А Тессая напомнила молодую версию Макгонаглл.

Заменит ли Ведьмак Игру Престлов?

Знаю, что сравнивать эти саги неправильно. Но в сети данный вопрос муссировался с самого анонса Ведьмака. Нет, не заменит. В ИГ было что-то такое, что вряд ли удастся переплюнуть в ближайшие годы. Несмотря на слив последних сезонов. ИГ – про исторический вымышленный мир, и там магия, драконы и прочие, не присущие реальному миру вещи, скорее, аллегории. А Ведьмак – традиционное фэнтези, основой которого и являются магия и вымышленные существа. В Ведьмаке нет долгих и сложных диалогов, нет изощренных интриг. Чувства односложны, речи и мысли лаконичны и напоминают цитаты из профилей инста-див, поступки легко предугадываются. Есть антигероии и герои, ярко выраженное добро и зло, чёрное и белое. Второстепенные персонажи раскрыты плохо. Чистой воды экшн.

Монстры

Нет, не надейтесь. Тут нет милых чудищ из вселенной Гарри Поттера, нету драконов и крутых монстров. По-моему, создатели поскупились на монстров. Выглядит дешево как для 2019 года. 

Резюме

Новый Ведьмак – боевик в жанре фэнтези. Могу провести ряд аналогий с недавно вышедшем Карнивал-Роу. В последнем случае, можно говорить о детективе в жанре фэнтези. Создается ощущение, что продюсеры смекнули, что добавление в сериал эльфов, драконов и магии молниеносно делает его интересным для аудитории (Ведьмак изначально имеет это в своей истории, я знаю), и это грустно. Помимо этого, важно добавить рубилава как в Викингах и побольше cекса, так как Властелин Колец с его целомудрием не подкупит миллениалов и Z-поколение. Говорят, что будет 2-ой сезон. Возможно, станет лучше. А в 1-ом все только разогреваются. Скажу честно, последние эпизоды сезона показались мне изрядно лучше первых. Я не жду от Ведьмака сложных драматических ролей, но хотелось бы, чтобы создатели нашли свою изюминку, которая сделает сериал лучше других продуктов, растущих как грибы. Но, в любом случае, эпоха началась. 

Подпишитесь на наш
Блоги

5 копеек про Ведьмака

18:24, 22 декабря 2019

Автор: Itmustbetrue

Комменты 83

Аватар

Разумеется, это не замена Игре Престолов. А выход Калантэ из окна - точь в точь смерть Томмена. Для начала - неплохо. Этакая "Однажды в сказке" для взрослых. P.S. Особенно удалась Плотва.

Аватар

Не в тему поста у Генри как с ориентацией?

Аватар

Шлак редкостный , как будто ряженных посмотрела, и как такое можно с ИГ сравнивать бэээээ

L

У меня МЧ начал смотреть, посмотрел 2 серии, ему понравилось. Он в теме Ведьмака, читал книги, играл в игру и смотрел старый польский фильм. Я же проспала, поэтому по сериалу ничего пока не скажу. По Ведьмаку только смотрела старый фильм, в общем, я не в теме этой вселенной. Но об этом сериале везде говорят, так что надо заценить.

Аватар

Вчера посмотрела все разом. Генри - эстетическое наслаждение. Всё ти брюки в обтяг и полурасстегнутые рубашки. Из женских персонажей понравились Тиссая и Трисс. Цири... Ну я её немного другой представляла. Йеннифер тоже. Не знаю, как зовут актрису, но по мне Пенелопа Крус на минималках. И да, я очень, очень нетолерантна, но, блин, эльфы негры?!

Подождите...