В продолжение этого поста захотелось сделать несколько ремарок.

Как я и собиралась, посмотрела упомянутый там ролик, а поскольку выходной и дела все потерпят, посмотрела и всю серию этих роликов, а заодно и схожую, но поживее, поэтому хочу поделиться какими-то выводами, которые у меня созрели за время просмотра. Вдруг кому будет интересно - опять же, Оскар скоро, будем снова переживать, плеваться и радоваться)

От слова fuck под конец этого марафона меня начало уже подташнивать. Я слышала его практически в каждом эпизоде во всех возможных вариантах. Возможно, дело в том, что люди там часто пребывают в очень эмоциональном состоянии, а такие моменты в роликах выглядят очень ярко и зритель не скучает. Авторы таких подборок, как правильно отметили в комментарии к посту про первое видео, вообще любят, чтобы игра была шумная - ярость, крики, удары кулаком в стену, слезы и истерики. Нет, крупные планы только лица, интонации, смена даже не выражения лица, а взгляда, тоже есть, но меньше. Это не так эффектно.

Женских ролей в обеих сериях действительно мало. Оставим это на совести авторов. Но если они есть, то это, как правило, Мэрил Стрип или Натали Портман. Нет, другие актрисы тоже есть - Сьюзан Сэрандон, Шарлиз Тэрон, Джулия Робертс, Дженнифер Коннели, Кейт Уинслет или Кейт Бланшетт встретились мне по разу, Мишель Уильямс так даже раза два, но первые две встречались мне чаще всего. А вот кто из всех примерно 20 роликов не попался ни разу, так это, например, Дженнифер Лоуренс и Гвинет Пэлтроу, но многие хорошие актрисы тоже не попались, так что это все субъективно).

Братья Аффлеки похожи внешне. Никогда этого не замечала, но вдруг посмотрела на Кейси в профиль и поняла, что очень много у них общего. У Кейси в подборке эпизодов побольше, у Бена только один и то спишем на субъективное восприятие, ибо актер он ну так себе.

Всегда и во всех таких подборках будут Марлон Брандо (обычно из "Крестного отца"), Аль Пачино, Роберт де Ниро и Джек Николсон с работами 70--80-х годов. Из актрис, понятно, Мэрил Стрип. Еще Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектора, Леонардо ди Каприо (почему-то не с ранними ролями), Хоакин Феникс (Мастер или Гладиатор), Рассел Кроу, Хит Леджер (Джокер, конечно), Кевин Спейси (Красота по-американски), Кристиан Бейл (Машинист), Эдвард Нортон (Американская история или Бойцовский клуб), Бред Питт (Семь или Бойцовский клуб),  какая-то из ролей Шона Пенна и Дэниела Дей-Льюиса, Дензел Вашингтон. Популярны также эпизоды из "Одержимости" и "Бердмена".

Когда автор такой подборки пристрастен, это все равно видно. Так, автор одной из серии роликов явно неровно дышит к Тому Крузу и постарался впихнуть в серию видео побольше его работ (по непонятным мне причинам обойдя при этом вниманием "Интервью с вампиром"). Так вот когда после Круза начинает свой эпизод Роберт де Ниро или Кристиан Бейл, разница слишком очевидна. Хотя Круз в целом не такой безнадежный актер, но не во всех своих работах. Впрочем, тогда он еще пытался наиграть на свой Оскар. Сейчас уже давно на это забил.

Наших актеров предсказуемо практически нет. Как символ продвинутости и насмотренности авторов есть несколько старых американских фильмов, несколько французских и итальянских, но из наших только мелькнул Машков в первом ролике и был большой эпизод с монологом Анатолия Солоницына из "Сталкера". К сожалению, аналогичных подборок с нашими актерами я не нашла, а было бы интересно. Я бы обязательно туда вставила Машкова из "Ликвидации" и "Идиота", Миронова из "Идиота", Солоницына, конечно, Евстигнеева хотя бы из "Собачьего сердца", Анатолия Папанова и Евгения Леонова из "Белорусского вокзала" (с обоими бы, конечно, долго думала, ну что же из всего поставить), Мордюкову из "Родни", Алису Фрейндлих хотя бы из "Сталкера", но можно и из "Жестокого романса", Баталова из "Дамы с собачкой" и Раневскую из даже не знаю какого конкретно фильма. Не забыть бы еще Ханаеву, Муравьеву, Янковского, Кайдановского, Табакова, Тихонова, Чурикову, Гурченко и Никулина. И это я только навскидку, явно забыла половину. Жаль, что с видео у меня пока не очень складывается. Может быть, пора начинать?

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще немного про актерскую игру

23:03, 21 декабря 2019

Автор: Misa

Комменты 163

Аватар

Банальность, но .. Мэтт Дэймон в Талантливом Мистер Рипли. Филипп Сеймур Хоффман в этом же фильме, да и во всех других его работах. Абсолютно феноменальные таланты.

Аватар

Раз Джонни Деппа нет в этих подборках, смотреть не буду)) Шутка. Но у Джонни, на мой взгляд, есть парочка ролей мощных, тот же Мертвец или в Эдварде и Распутнике он потрясающе аутентичен.

F

У Евстигнеева, по-моему, можно брать любую роль

Аватар

Много написали про игру глазами и акцентами, а я хочу атом в общий котел - обратите внимание на неожиданно толстые пальцы Касселя в фильме "Транс" при его впуклом костистом лице, в конце фильма, как они трепещут и танцуют - удалить-неудалить. Если актер - профи, то это буде красиво во всем

Аватар

Посмотрела тоже несколько выпусков этих подборок. Многие фильмы я не смотрела, теперь хочу посмотреть. Многие актёры, конечно, удивили, те, кого не люблю, но тут они попадались. И в первую очередь Шон Пенн. Мне ужасно он неприятен внешне, не могу на него смотреть, а тут много его и везде потрясающий, везде разный, он действительно великий актёр. Много Дей-Льюиса, ну он гений. Если кто-то интересуется, есть прекрасное видео "все акценты Дей-Льюиса", там компиляция из его ролей, видел посвящено тому, как он изображает акценты от итальянского до ирландского в своих ролях. Но помимо этого он везде говорит, ходит, держит голову, поворачивается и тд ПО-РАЗНОМУ. То есть это просто разные люди все. И без активного грима. Ну не считаю Линкольна, понятно, там грим есть. Это поразительно, просто нереальное перевоплощение в каждой роли, когда смотришь подряд, то впечатление очень сильное. А какой он красивый в "Последнем из могикан" и "Суровом испытании"... Много Брандо, да, но он и есть великий актёр. И как раз в одной из подборок он просто стоит и все в "Последнем танго в Париже", и я эти 10 секунд раз 10 и прокрутила. А некоторых актеров смотришь, и как будто везде один человек... Все любят Дензела, например, я не люблю и не понимаю. По поводу Брэда не соглашусь. Брэд классный. Легенды Осени и После прочтения сжечь, Троя и Бесславные - хорошо сыграл совершенно разных персонажей. Уж не хуже многих.

Подождите...