Я могу начать этот рассказ так: когда погибает Лея, никто не удивился, а вот когда... и тут в меня полетят виртуальные тапки. На самом же деле я постараюсь без спойлеров (может ли быть спойлером отсутствие персонажа, если актриса умерла еще до показа второй части?).

Это типа финал истории, если Дисней не решит, что еще одна трилогия полезна для их банковского счета. Но как минимум в этом фильме завершается рассказ о тех Скайуокерах, которых мы любили с самых первых (по хронологии, не по нумерации) фильмов. 

Предыдущая часть, как мы помним, не оправдала ожиданий многих. Было красиво, но довольно бессмысленно, и режиссер устал оправдываться и пояснять, что он имел в виду. Что же, обрадую: в этой части все довольно понятно. Вторым плюсом стала динамичность сюжета - он развивается без провисаний, сцены переживаний и пафоса минимально перемежают всевозможные сражения - на планете, в космосе и так далее. 

В этой части собраны отсылки к многим прочим. Мы увидим и останки Звезды Смерти, и многих полюбившихся нам инопланетян и персонажей. Даже тех, кого мы не ожидали увидеть (если не смотрели список актеров, конечно же). И это большой плюс для любителей старых частей. С моей точки зрения с героями прошлых времен обращались достаточно бережно.

Но есть и минус, с моей точки зрения, и минус этот сюжетный - слишком уж все три новые части идут по накатанным рельсам. Все это напоминает старую историю на новый лад. И опять повстанцы идут воевать малым числом: "Не дадим им убивать себя здесь! Пусть они нас убивают там!" И опять Гендальф на коне спускается с гор в нужный момент. И опять гибель одних становится спасением других. Это уже было, причем даже не в других фильмах, это уже было в Звездных войнах, и есть ощущение, что герои из трилогии в трилогию долбятся по одним и тем же граблям. И где-то фоном играет музыка Болливуда, все танцуют и целуются. Ах, нет, это не тот фильм... или тот?

Не знаю, удивит ли вас фильм, но как минимум визуально порадует. Не назвала бы его лучшим из всех девяти. Но, пожалуй, это хорошее окончание истории. Неплохое во всяком случае.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звездные войны: Скайуокер. Восход

01:46, 20 декабря 2019

Автор: lisenok

Комменты 238

Аватар

Отличный фильм! Очень достойный финал.

Аватар

уухх.. спасибо за пост и все комменты. сижу, тупо улыбаюсь... в кино мне не попасть, буду ждать когда сольют .. Рейло форева! пойду какой-нить фик поищу. да погорячее )))

L

Закончили тупо, на мой взгляд. Осторожно, сейчас будут СПОЙЛЕРЫ! 1) Если уж решили выпилить Кайло, выпиливали бы и Рей. Или оставляли в живых обоих (на мой взгляд нормальный финал для саги). 2) Как фаната Кайло, меня очень удивила реакция Рей на его исчезновение. А именно - ей было пофиг. Вообще никак не показали, что он значил для нее... 3) Не понравилась линия с Палпатином. Очень топорная, нелогичная. 4) Что в итоге хотел сказать Финн Рей? Признаться в любви? Или то, что он почувствовал силу? 5) Очень много дыр в сюжете. Зачем Кайло ее раз сто находил, перебрасывался парой слов и потом отпускал дальше лететь? 6) О происхождении Рей знали и Люк, и Лея. Все же Скайоукеры на редкость глуповатый народ. Почему нельзя было спокойно объяснить ей все это, подготовить ее, предупредить? Идиоты!

Аватар

Ох какие же смешанные чувства вызвал последний фильм! Он очень красивый, эти звуки кораблей, музыка - в аймаксе пробирало до души. Но конец разбил мне сердце...ну как же так? Финал серии, семейный фильм, Рождество, почему конец такой ленивый, почему не дать надежду((( Кайло Рен офигенный персонаж, лучший из всех 9 фильмов! Какой же он эмоциональный, трогательный и невероятно горячий!

H

Понравились первые три части. Далее частями и выборочно. ЧТо то делают совсем топорно. Мне кажется такую идю можно было бы доснять интереснее что ли. Последнюю часть не смотрела.

Подождите...