Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Задолжала я множество рецензий на фильмы, потому что некогда, лень и прочие отговорки. Начну рассказывать о просмотренном с последнего.

"Достать ножи" - фильм Райана Джонсона. Того самого Райана Джонсона, который снял вторую часть новой трилогии Звездных войн, за которую пришлось потом долго извиняться, объясняться и рассказывать, что он вообще имел в виду. С большой опаской я подходила к новому фильму, так как Райан здесь не только режиссер, он же продюсер и автор сценария. В общем, это ситуация, когда его никто не сдерживал. Человек мог снимать, как хотел и он сделал то, что получилось.

"Достать ножи" снят как довольно классический детектив. Этакий классический английский богатый дом в глуши, странное самоубийство, куча наследников. В общем, завязка мне очень напомнила роман "Рождество Эркюля Пуаро", даже шекспировский эпиграф к которому вполне подходил для этого фильма: "Ну кто бы мог подумать, что в этом старике так много крови?"  Бенуа Бланк не носит роскошные усы, и в целом продолжает выглядеть как Бонд с лицом сантехника, но при этом вполне себе шевелит серыми клеточками. 

Классические мотивы немного осовременены, здесь анализ крови, мобильные телефоны, пресса в большом количестве, но в целом все довольно канонично. Важно, что в этом фильме сценарий продуман до мелочей. Фактически каждая фраза, каждый элемент декора, на которых фокусируют наше внимание, важен. Нет ружей, которые не стреляют или, лучше сказать, ножей, которые не достают?

 

Не менее важен подбор актеров. Я не вижу здесь лишних персонажей и не вижу тех, кто бы был взят неудачно. Дон Джонсон по-прежнему харизматичен, как когда был Нэшем Бриджесом, в его персонажа невозможно не верить. Джейми Ли Кёртис выдает почти аристократичную элегантность в сочетании с жесткостью бизнес-леди. Эта выстоит в любой ситуации, будьте уверены. Крису Эвансу роль подлеца куда больше к лицу, нежели правильность Кэпа. Кей Келлан разбавила своим персонажем (бабушкой) множество серьезных моментов. Поверьте, даже она в фильме весьма не случайно. 

Считаю, что это один из лучших фильмов для отдыха в этом году. Визуалка, актеры и сценарий выдержаны четко, нет затянутых сцен, нет слишком быстрых, сюжет не провисает, финальная сцена довольно символична. Тот случай, когда мне понравилось примерно все. Чего и вам желаю!

Подпишитесь на наш
Блоги

Достать ножи

14:12, 18 декабря 2019

Автор: lisenok

Комменты 74

Аватар

а нам не повезло с залом, впереди нас сидела компания из пар три парня и три девушки, и одному из парней видно понравилась главная актриса Ана де армас, и он стал гуглить её фото в купальнике, его девушка заметила и они стали ругаться прямо в зале во время фильма с криками матами и т.д., в итоге фильм приостановили и их вывели, а так они не хотели уходить пока администрация не пришла и это все если честно подпортило впечатление(( хотя сам фильм понравился,но я ожидала чего-то большего судя по отзывам,которые были, вроде и интересно,но с другой стороны интриги особой нет, актеры все понравились,молодцы

Аватар

Ждала фильм очень! Прочитала много восторженных отзывов, а на деле пшик! Повороты сюжета обыденные, интриги нет, шутки в большинстве глупые. Лучше посмотрите «Улику». Пишу это как фанат кино..

Аватар

Спасибо, у меня этот фильм давно добавлен в очередь на просмотр, теперь еще больше захотелось )

J

Фильм полная ерунда. Зачем бы убийце надо было убивать экономку, что она такого могла рассказать? да и сам дед самурай, его поступок вообще мало того, что сложно выполним но и бессмысленен, он и так думал, что умирает и более того он не мог не понимать, что анализ покажет передоз и, соответственно будет понятно кто ввёл препарат.

T

Классный фильм) смотрела с удовольствием) без стрелялки/ насилия и др. Детектив с прикольным окончанием

Подождите...