Сижу и умываюсь слезами. Вчера начала читать автобиографичную книгу английского нейрохирурга Генри Марша "Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии",  и в книге прочла про документальный фильм, который был снят во время поездок мистера Марша на Украину. 

Фильм 2007 года показывает нищую Украину, разруху в медицине и Генри Марша, который на протяжении 15 ти лет каждый год приезжает в эту страну бесплатно проводить консультации и оперировать людей. В фильме показаны люди, которым предстоит операция на головном мозге, показаны те, кому операция не помогла и они умерли и те, кому операция уже не может помочь...

Аннотация на кинопоиске: "Английский нейрохирург Генри Марш в 1992 году приехал в Киев, чтобы прочитать лекцию, и был потрясён тем, что европейская страна настолько отстает в области нейрохирургии. Генри решил, что он должен как-то помочь. И он помогает бесплатно, вот уже 15 лет, посылает оборудование и сам делает операции — тоже бесплатно — в маленькой частной клинике украинского хирурга Игоря Курельца."

В фильме меня поразил один из моментов. Сверла. Сверла, которыми сверлят череп. В Англии на них тратят сумасшедшие деньги и выкидывают после каждого использования. На Украине нейрохирург Игорь Курельц вынужден использовать одно такое сверло годами.

И девушка. Красивая девушка 23х лет пришла на консультацию со снимком. Врачи между собой говорят на английском. Она не понимает. Что у меня в голове? Генри Марш говорит Игорю, врачу из Украины, что оперировать нельзя, уже поздно, жить девушке максимум несколько лет, но и сказать напрямую в лоб, невозможно. Они молчат. Она вопросительно улыбается. Что у меня в голове? ... 

Фильм документальный. Так что этой девушки уже нет в живых.

Очень много эмоций после фильма и прочтения книги. В книге Генри Марш много рассказывает о видах опухолей, о видах операции, почему проведение операции связано с риском и с каким именно риском. Он честно пишет о своих роковых ошибках, в следствии которых люди становились парализованными ничего не понимающими инвалидами до конца своих дней... Операции на мозге сопряжены с огромным риском. И если бы это был риск просто умереть..

Я не умею красиво писать рецензии на книги и фильмы. Просто скажу, что хотела бы, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей. После него хочется ЖИТЬ и не терять ни секунды времени..

У Генри Марша на русском языке вышло 2 книги: "Не навреди" и "Призвание"

"Призвание" еще не начала. "Не навреди" читается запоем. Не могла оторваться до 3х часов ночи. 

Стала гуглить, очень много книг есть на медицинскую тему, от бывших врачей, медсестер, ординаторов и других, кто хочет покупаться в лучах славы после успеха  сериалов "Доктора Хауса" и "Скорой помощи".  Но этого человека отличает одно. Как я уже выше написала, он на протяжении 15ти лет на момент выхода фильма, он каждый год ездит на Украину бесплатно для людей проводить операции, которые в Англии стоят тысячи и сотни тысяч фунтов. Он бесплатно консультирует украинских коллег, передает им оборудование, которое в Англии уже списывают за ненадобностью, а на Украине еще и не думали закупать. Не многие кто пишут книги действительно помогают кому то бесплатно и не ради славы. И книги, написанные Генри Маршом, не ради хайпа. В них сквозит грусть и горечь от того, сколько ошибок было допущено и сколько было не сделано. 

Просто советую прочитать и посмотреть. Это надо видеть (с)

Обновлено 16/12/19 18:48:

Трейлер фильма

Подпишитесь на наш
Блоги

Генри Марш. Английский нейрохируг

19:50, 16 декабря 2019

Автор: linki-tinki

Комменты 72

B

Жаль, что фильм не доступен к просмотру без VPN. С 2007 года ситуация с технологическим оснащением могла измениться. Успешность лечения, к сожалению, от оснащения зависит не больше, чем от квалификации докторов. Интересно то, что доктору позволили оперировать в Украине.

E

Какой потрясающий человек..Спасающий жизни..Просто скромно пошел с чемоданчиком на самолет...До слез! Вот кто звезды...вот такие самоотверженные.... И как ужасны контрасты, как больно видеть такое..В какой нищете живут люди... А кто-то миллионы не знает куда деть..квартиры 250 миллионов..Тьфу..блевать уже тянет, когда видишь наших богачей...

Аватар

А где фильм посмотреть можно?

Аватар

Спасибо Вам за пост. Бегло просмотрела фильм, потому что очень тяжелые моменты. Доктор замечательный. Я даже завидую, что его профессия имеет настоящий смысл и пользу, хоть и невероятно сложно эмоционально.

Аватар

Я читала, и хорошо помню отрезок про Украину, первое что вспомнилась что очень красивые девушки в отеле ему встретились, и было ясно что за 200 франков они сделают все. Как ехал на поезде по Украине и как поезд останавливался ночью на платформах где не было даже фонарей, и как вьюга мела, как он приехал в клинику и с гордостью ее представляли как самую большую клинику в Европе она на 400 мест, это действительно оказалось огромной клиникой, потому что его клиника в Лондоне на 50 мест. Ещё запомнилось как он рассказывал что все врачи давали ему визитки и на визитке было написано не просто имя а ещё кандидат того, кандидат этого, профессор, и было понятно что за всем этим ничего не стоит, и ещё что эту больницу мыли по моему то ли амиаком то ли ещё чем то потому что мыть чем то другим просто не было.

Подождите...