Давным-давно, в Англии родился и жил-выживал Джозеф Меррик -- человек с редчайшими генетическими отклонениями, которые предопределили его чудовищный внешний облик и трагическую судьбу. Быть особенным и в наше время - несладкая доля, а в викторианскую эпоху, когда культ "благочестия", "благопристойности" и всех прочих "благо-" достиг апогея, всем, кто не соответствовал стандартам, было уготовано два варианта: богодельня либо цирк уродцев.

100 лет спустя, в конце 70-х гг. XX века, Дэвид Линч, еще малоизвестный режиссер очень независимого кино, искал деньги на экранизацию своего сценария"Ronnie Rocket", но везде получал отказы. Решив, что нужно переключится на какой-то другой проект Линч обратился к своему приятелю, продюсеру Стюарту Корнфелду с просьбой посодействовать в поиске оного.

"...Тогда я позвонил ему и сказал: «Стюарт, я наконец сам понял, что с „Ронни" ничего не выйдет. Если у тебя на примете есть сценарий, который я мог бы поставить, не мог бы ты мне помочь?» А он ответил: «Я кое-что подберу и покажу тебе за ужином». Мы отправились в то же самое место: ресторан «Нибблерз» на Уилшир. Сели за стол, и наконец наступил момент, когда я сказал: «Ну давай, Стюарт, выкладывай». А он ответил: «Вот, у меня есть четыре сценария. Первый называется „Человек-слон"». В голове у меня словно лампочка зажглась, и я сказал: «Беру!»" (Дэвид Линч, "Интервью: Беседы с Крисом Родли")

Так в руки Линча попал сценарий (впоследствии, впрочем, им переписанный) биографической ленты о Джозефе Меррике. История экранизации истории о Человеке-слоне достойна отдельного поста, но не здесь и не сейчас :).

"Человек-слон" - первый большой, студийный фильм Дэвида Линча с огромным бюджетом в 5 млн. $ (до этого лента "Голова-ластик" снята на 100 тыс. $, "Бабушка" - что-то около 7 тыс. $) и первые в его карьере номинации на Оскар. 

Кино снято на черно-белую пленку, что как нельзя лучше помогло визуализировать атмосферу викторианского Лондона и общее печально-лирическое настроение картины. Роль доктора Фредерика Тривза исполнил Энтони Хопкинс - непривычно молодой и чернявый (хотя мне его работа показалась довольно поверхностной).

Если кто-то не хочет смотреть из-за боязни попасть в водовороты сюрреализма - не бойтесь, этот фильм довольно прост для восприятия, хотя, конечно, без снов и фирменных дэвидолинчевских заставок не обошлось. 

История Джозефа Меррика в пересказе Дэвида Линча - это деликатное, трогательное и очень человечное кино о том, что уродство внутреннее куда страшней и омерзительней уродства внешнего, а красота души способна затмить любые физические несовершенства. 

Tis true my form is something odd,
But blaming me is blaming God.
(Joseph Merrick «The life and adventures of Joseph Carey Merrick»)

Подпишитесь на наш
Блоги

Вечер одного фильма: "Человек-слон"

03:38, 15 декабря 2019

Автор: TatyanaN

Комменты 11

A

фильм wtf??? моего детства, в 10 лет я вообще не поняла его, но визуальный ряд произвел впечатление и в том возрасте.

Аватар

Этот фильм прекрасен! Обожаю Линча! Читала что у него в то время были реально трудные времена, он даже хотел отказаться от съемок, потому что надо было семью кормить, а денег не было. Слава богу он не сделал этого.

Аватар

Люблю Линча, но к этому фильму как и ластику не готова

Аватар

Помнится, как-то я добавила демотиватор со скрином из этого фильма вк, как один из тамошних друзей написал, что никогда не посмотрит ЧС, так ему уже страшно. С одной стороны абсурдно, но с другой... Фильм действительно страшный, но не из-за главного героя, а из-за отношения общества к нему и ему подобным. Прошло семь лет с просмотра и до сих пор помню свои впечатления. Как обухом стукнули. Я у Линча смотрела все, и ЧС - одна из самых лучших его работ

Аватар

Замечательный, добрый, трогательный, настоящий фильм! Спасибо, что напомнили про него. Надо пересмотреть! Обязателен к просмотру людям всех возрастов

Подождите...