Всем привет! Перед походом сегодня в кино на этот фильм я не планировала писать на него отзыв, потому что он уже месяц как вышел в прокат, его скорее всего уже многие посмотрели и составили свое мнение, а я нынче еще тот слоупок, но после просмотра я решила, что мои пять копеек хотят, чтоб их послушали, поэтому для всех тех, кто также как я еще не успел посмотреть один из лучших фильмов этого года (более сильные эмоции у меня были разве что от Джокера) или хочет поделиться своими впечатлениями, то вам сюда:)

Фильм рассказывает о взаимоотношениях американского автомобильного конструктора Кэрролла Шелби и отважного британского гонщика Кена Майлза, которые вместе бросили вызов корпорациям и собственным демонам, чтобы создать абсолютно новый спорткар, который смог конкурировать с Ferrari на чемпионате мира, прошедшем во Франции в середине 1960-х.

Кинопоиск в этот раз в общих чертах описывает завязку фильма, и я думаю, что все, кто хоть чуть чуть увлекается автоспортом и до просмотра был знаком с биографиями личностей, о которых будет данный фильм, будут представлять основной сюжет фильма. Лично я до просмотра ничего не знала о главных героях, о противостоянии Форда и Феррари и о гонках, которые происходили в 60-е, но тем интереснее мне было смотреть фильм, поэтому даже если вы не в «теме», пусть вас это не смущает, фильм подробно расскажет вам историю, и после этого вы точно захотите узнать еще.

Весь фильм пронизан чувством скорости, свободы, адреналина. Главные герои с экрана говорят о том, что на высокой скорости ты растворяешься в пространстве и времени, и с визуальной точки зрения картина снята так, чтоб зритель смог почувствовать то, что чувствует гонщик- каждый резкий поворот, рев мотора , закаливающий адреналин и безусловный риск.

Каждый раз, когда я смотрю фильм с Кристианом Бэйлом, я понимаю, что впереди меня ждут два часа мастерского перфоманса, который западет мне в душу. Кристиан гениально точно передал все черты характера своего героя, на экране вы видите не актера, а реальную личность со своими амбициями, страхами, желаниями и эмоциями. Бэйл впрочем как всегда заслужил свою номинацию на Золотого Болвана в этом году, ведь он один из тех немногих актеров, про кого я могу смело сказать, что он феноменален в своем деле. К такому же типу актеров я могу отнести и Хоакина Феникса, который тоже должен получить свою заслуженную номинацию за главную мужскую роль вместе с Бэйлом, и тут даже не знаешь, за кого болеть в этом году.

Не могу сказать, что Мэтт Дэймон хуже справился со своим персонажем, может просто он смотрелся менее ярко, чем Бэйл, но я могу назвать его игру отличной и сказать, что его персонаж для меня выступал противоположным персонажу Кристиана, он должен был показать, что существуют разные типы людей, которые достигают успеха в одном и том же деле. Есть прирожденные гении, которым свойственен непростой характер, а есть те, кто умеет добиваться своего продуманностью, упорством и т д.

Знаете, вот странная штука хронометраж, иногда идешь на весьма короткий фильм, а время тянется как будто это «Ирландец» , а иногда идешь на «Ford против Ferrari» заранее зная, что фильм будет идти 2, 5 часа, а время пролетает как одна минута, а все потому что фильм ни на минуту не дает оторваться от того, что происходит на экране, будь то сцены гонок или обычные диалоги между героями. Я заметила недавно, что очень часто хочу вырезать какие-то ненужные сцены из фильмов, но только не в этом случае. В фильме для меня не было ни одной лишней сцены.

Я честно признаюсь, что не люблю фильмы про спорт, потому что зачастую они строятся по стандартной схеме: знакомство с героем, его непростой путь, падения, потом переломный момент, а дальше слава и успех. «Ford против Ferrari» хотел рассказать совсем другую историю, поэтому его нельзя ставить в ряд типичных спортивных драм. Это не фильм о том, как завоевать победу, это фильм о том, чтобы делать то, что ты любишь без оглядки на кубки или на золотых болванов, потому что только занимаясь тем, что по-настоящему заставляет вашу кровь кипеть, вы остаетесь собой.

Да, фильм показывает все несправедливости автоспорта и то, насколько он опасен, тут не стоит заблуждаться, но он показывает также и то, что для таких людей, как Кен Майлз путь стоит того, чтобы его пройти. Из уст героя Кристиана Бэйла звучит отличная фраза в подтверждение этому : «Ты не обещал мне победу, ты обещал гонку!»

Я не буду ставить какую-либо оценку этому великолепному фильму. Если можно было б поставить 100/10, то так и было б. Я просто советую всем, кто еще не видел фильм, обязательно найти пару часов, чтобы отлично провести время.

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Ford против Ferrari"

22:40, 12 декабря 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 64

Комментарий был удален

Аватар

У меня первый раз такое было, что я не копалась в телефоне, не проверяла какое сейчас время, сколько часов идёт фильм... ОН, ЧЕРТ ПОДЕРИ, ПРОСТО ШИКАРНЫЙ! Я просто залипла на нем... Тандем из Бэйла и Дэймона — это вообще отдельный разговор, ещё с трейлера был гарантом качества)

Аватар

Тоже сегодня прыгнула в последний вагон и посмотрела)) Понравилось, но не вау. Фильм "Гонка" на мой вкус более крут. #рекомендую

R

Фильм просто шикарный! Давно я не получала такого удовольствия. Бейл и Деймон = очень гармоничный тандем. Оба, я считаю, играют прекрасно. Хотя у Бейла и главная роль, но Деймон был прекрасен. Я настолько очарована этим фильмом, что теперь у меня полное отвращение к фордам))))))))))))) Побольше бы таких фильмов. Вроде и развлекательный, а как мастерски снят и отыгран!

Аватар

Фильм очень сильный. Я вообще ничего не знала про эту историю, разве что немного про Якокку. Для меня фильм не был предсказуем, понятно, что будет конфликт, борьба, провалы. Большой бизнес против большого таланта. Но как это все будет.. и как потрясающе сняты диалоги, гонки. Я такого не ожидала. Диалоги здесь - те же гонки, только еще круче. я смотрела все 2.5 часа на экран не отрываясь просто ни на секунду. Итальянцы такие кайфовые))) и много хорошего юмора. Весь каст просто шикарный, абсолютно каждый актер на своем месте. Если есть еще возможность посмотреть на большом экране и с хорошим звуком в кинотеатре - сходите. 90%, что не пожалеете.

Подождите...