Сегодня Всемирный день футбола.️ В честь него решила написать о самом футбольном для меня фильме «Играй как Бекхэм». Но скоро им станет другой)) Сейчас в кинотеатрах идет "Лев Яшин. Вратарь моей мечты". Хочу посмотреть. Меня восхитило, когда прочитала о нем, что он был не только футбольным вратарём, но и хоккейным. В 1953 году Лев Яшин стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР. Яшина уже хотели позвать в хоккейную сборную на чемпионат мира, но он решил сконцентрироваться на футболе.

Одно из самых первых моих ярких воспоминаний о футболе – мой папа берет меня и мою подружку Лану, с которой мы дружим с 3 лет по сей день, с собой на матч, и мы там бегаем вдоль стадиона. Уже когда постарше была, в футбол не играла, но любила игру «Квадрат», когда мы чертили площадку на 4 квадрата, занимали позиции Короля, Принца, Графа и Холопа, а потом начиналась игра, где мяч можно было отбивать только ногами и головой. 

Уже будучи подростком, дружила с мальчишками, которые перепродавали билеты на матчи, мы ходили на игры (я еще красила им волосы в разные цвета из баллончиков), а потом шли в кафе на вырученные деньги)) А уже в юности пару раз брала интервью у футболистов, в том числе у итальянских на итальянском языке, который не знала. Это просто мне сестра написала вопросы на бумажке и я их выучила, а когда они, обрадованные тем, что я могу говорить на их родном языке, начинали задавать мне вопросы, отвечала как дурочка: "Нон каписко, нон каписко" (не понимаю))))

 

Фильм 2002 года «Играй, как Бекхэм» до написания поста не смотрела. Никогда не интересовалась Бекхэмом, узнала о его существовании, только когда одна из солисток «Spice girls», по которым мы фанатели в школе, стала с ним встречаться. А моей любимой «перчинкой» была спортивная Мел Си, потому что в клипе «Say you’ll be there» она круто прыгала как каратистка. Эту песню мы с одноклассницами выбрали для школьного концерта, и моя мама с ужасом смотрела, как я репетировала на ковре колесо и перевороты))

Кстати, в саундтрек фильма «Играй как Бекхэм» вошли песни Виктории Бекхэм «I wish» и Мел Си «I turn to you”.

По сюжету фильма юная индианка Джесс, проживающая в пригороде Лондона, преданная поклонница Дэвида Бекхэма, мечтает о карьере футболистки. Она гоняет мяч в парке с соседскими мальчишками, пока однажды ее не приглашают в профессиональную женскую команду. Но ее родители убеждены, что индийская девушка должна мечтать об удачном замужестве и семье, а не о футболе, поэтому запрещают дочери заниматься в клубе. Но все же Джесс удается стать звездой английского футбола.

Сейчас я понимаю, что такие фильмы нужны для начинающих спортсменов. Неважно о чем фильм – о футболе, баскетболе, художественной гимнастике, боксе или хоккее, они все о воле к победе и преодолевании трудностей. Они мотивируют, придают сил, вдохновляют и вселяют веру. Своей спокойной, молчаливой упертостью Джесс напоминает мне мою дочь, только в отличие от героини фильма она увлекается не футболом, а каратэ (так на нее повлиял фильм «Каратэ-пацан» с Джеки Чаном и сыном Уилла Смита, который она пересматривала не знаю сколько раз). У нее множество медалей, кубков, дипломов, она дважды серебряный и бронзовый призер Чемпионатов России. Как-то перед Первенством России дочка заболела, но приняла решение участвовать в соревнованиях, несмотря на то, что лежала с температурой 38. Отговорить ее от участия было нереально. Накануне Первенства она специально посмотрела фильм «Малышка на миллион»,чтобы вдохновиться и настроиться на победу. В итоге выиграла два боя с температурой и вышла в финал.

В фильме вторую главную женскую роль сыграла 17-летняя Кира Найтли. Это первый фильм с ее участием, получивший широкую известность, не считая «Звездных войн. Эпизод 1. Скрытая угроза» 1999 года, где ей досталась небольшая роль двойника героини Натали Портман. После выхода фильма, как профессионалы, так и рядовые зрители были убеждены, что обе роли сыграла Натали Портман. «Играй как Бекхэм» стал прорывом в ее карьере. Это потом к ней придут «Пираты Карибского моря», «Доктор Живаго», «Анна Каренина», две номинации на премию «Оскар» за «Гордость и предубеждение» и «Игру в имитацию», а тогда в 2002 году Найтли, еще не зная, какой успех принесет ей этот фильм, лихо гоняла мяч по футбольному полю.

Я была рада встретить в фильме знакомое лицо Калинды из сериала про юристов «The Good wife». У нее там был очень крутой персонаж, а здесь юная Арчи Пенджаби сыграла старшую сестру Джесс.

В роли тренера футбольной команды снялся Джонатан Рис-Майерс. Ему тогда было 25, но в фильме выглядит совсем мальчишкой. 

Сам Дэвид Бекхэм тоже появляется в фильме, но всего на несколько секунд, вместе с Викторией. По некоторым данным, он согласился сняться в этом фильме бесплатно.

Есть еще один интересный факт про фильм. 26 декабря 2010 года в Северной Корее, чтобы отметить десятую годовщину отношений с Соединенным Королевством, было решено устроить трансляцию на государственном телевидении отредактированной версии картины «Играй как Бекхэм». Посол Великобритании в Южной Корее Martin Uden написал в Twitter, что это первый созданный на западе фильм, который когда-либо транслировался в Северной Корее.

Приятного просмотра! ;))

Подпишитесь на наш
Блоги

Играй как Бекхэм

23:27, 10 декабря 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 38

C

помню этот фильм) миленький такой

T

А у нас это игра называлась не "Квадрат", а "Уголки". Очень любили играть в нее с пацанами. Фильм не смотрела. Может с ребенком посмотрю...

Z

Спасибо за пост) Смотрела этот фильм раз 6-7 точно)Но давно )) Надо снова посмотреть) Очень добрый, вдохновляющий фильм! Калиндааа) После "The good wife" так непривычно видеть ее в национальном наряде, стремящуюся замуж)) А Вам с доченькой отдельный, как говорится, "респект" и восхищение))

Аватар

Такую ерунду я смотрела Дурацкий фильмец -то

Аватар

Я как фанат Бэкхема смотрела сразу после выхода. Такое доброе, простое кино для девочек. Риз-Майерса впервые увидела в этом фильме, а через пару лет он такой подкаченный был в Александре.

Подождите...