Всем привет! Сегодня мне удалось посмотреть этот фильм, и теперь я спешу поделиться своими впечатлениями со всеми вами, кому интересны мои пять копеек. Я не скажу, что мои ожидания были весьма завышены, однако, отличный каст и тот факт, что фильм я ждала давно все же, наверное, повлияли на мои впечатления, поэтому далее я постараюсь как можно объективнее разобрать фильм на составляющие, чтобы у вас сложилась общее представление о том, на что вы потратите два часа жизни.

Америка, 1880 год. Мир освещается огнём, механизмы приводятся в движение паром или приложением силы. Гениальный изобретатель Томас Эдисон совершил ряд прорывных открытий, среди которых постоянный ток и изобретение лампы накаливания. Пока он встречается с инвесторами, инженер Джордж Вестингауз, сколотивший состояние на патенте тормозов для поездов, видит больше преимуществ в использовании переменного тока. Кроме того, недальновидный бизнесмен Эдисон берёт на работу простым инженером эмигранта Николу Теслу, и не увидев в его идеях потенциала, вскоре теряет ценного сотрудника. Соревнование за электрификацию американских городов — война постоянного и переменного токов продолжается.

В целом на этот раз Кинопоиск описывает в своем синопсисе примерно первые 20 минут фильма, поэтому я не вижу смысла в том, чтобы спойлерить и писать что-то сверху этой информации. Скажу лишь от себя лично, что мне как человеку далекому от физики кое какие детали и факты в фильме являлись открытием( например, я к моему стыду не слышала о Вестингаузе до просмотра), и вообще весь фильм я скорее воспринимала как художественный, нежели чем как такой, который должен подлинно и поэтапно показать все события истории. Однако, для тех, кто хорошо дружил в школе/университете с физикой, скорее всего очень многое из показанного будет уже известно.

Фильм прежде всего привлек меня не только своей тематикой, но и шикарным актерским составом. Роль первой скрипки здесь, конечно же, у Бенедикта Камбербэтча и его Томас Эдисон получился очень живой фигурой, местами противоречивой, но главное гением со своими собственными принципами. Роль второй скрипки здесь все же играет Майкл Шеннон и его Вестингауз, который в блестящем исполнении мистера Шеннона получился дальновидным предпринимателем со своими мотивами.  Весьма скромная роль тут отведена Николасу Хосту и его мистеру Тесла, так как все же он был знаковой фигурой, но в фильме его как будто бы задвинули на задний план, но больше всего мне был непонятен персонаж Тома Холланда, который играл персонального помощника Эдисона. Если б его персонажа заменили на какого-либо другого или вообще убрали из истории, ничего бы особо не изменилось.

Фильм цепляет своей визуальной составляющей, декорациями и атмосферой конца девятнадцатого века. Однако, несмотря на это и то, что он в общем-то не настолько длинный, местами для меня он был несколько затянут, какие-то сцены можно было смело убрать из сценария, ничего при этом не потеряв.

Я думаю, что кто-то как и я, начав смотреть фильм, ожидал, что в центре фильма будет именно цепочка событий, которая привела к великим открытиям. Какие-то из этих событий в фильме все же осветили, однако, создатели скорее сделали ставку на то, чтобы показать зрителям личное противостояние двух знаковых фигур - Эдисона и Вестигауза, а также понести мысль о том, что за каждым великим открытием стоят пусть и гениальные, но подверженные чувствам и эмоциям люди, которые испытывают трудности не только в профессиональном плане, но и в личностных взаимоотношениях. Фильм все же больше раскрывает тему морали, личных принципов, взаимоотношений гениальных людей с коллегами и близкими, а изобретения играют здесь роль второго плана.

Я бы поставила фильму 7/10. У меня нет цели тут отговорить кого-то от просмотра. Если вам интересны данные люди и события, или вам также как и мне приглянулся актерский состав, то стоит посмотреть и составить свое мнение о фильме.

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Война токов"

02:17, 10 декабря 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 10

E

Как-то ничего не ожидала сверх, не смотря на каст. В кино точно не пойду. И Николас он Холт, извините;)

Аватар

Не понравился, после просмотра был один вопрос, зачем замечательных актеров оторвали от дела

Аватар

У меня за два года как-то поугас интерес к фильму, поэтому наверное не пойду. Дождусь качества и посмотрю дома, скорее всего.

Аватар

Мне в целом понравилось. Но временами раздражала манера съемки - сплошные крупные планы, камера в диалогах постоянно прыгает с одного лица на другое, съемка с рук, фокус не на персонажах, а на каком-нибудь темном углу( и все тому подобное.

Аватар

Его как то плохо скроили. Каст офигенсткий . Но пришлось переделывать . Выпустили доделанным . Инфа про это в свободном доступе . Пост подверждает опасения.

Подождите...