Всем привет! Данная новинка от BBC какое-то время пылилась у меня на полке, так как сейчас времени стало гораздо меньше на просмотр кино/сериалов, но я люблю британские сериалы, поэтому пришло время и этого шоу. Я не читала роман, по которому был снят данный сериал, поэтому заинтересовал он меня прежде всего актерским составом и британским производством, и я даже не могу сказать, что мои ожидания были завышены(хотя признаюсь, редко нахожу плохие образцы британских сериалов, ибо британцы умеют делать качественные шоу), но в этот раз что-то пошло не так. Ниже я попытаюсь разобрать сериал на плюсы и минусы, и постараюсь сделать это без спойлеров, но если что я вас предупредила. 

Кинопоиск в этот раз не выдает никакого внятного описания завязки сюжета, поэтому мне придется сделать работу за него. В целом в первом эпизоде( а сериал всего-то состоит из трех эпизодов) довольно-таки живенько происходит развитие сюжета. Нам показывают главных героев Эми и Джорджа, которые становятся свидетелями того, как в один миг на землю падает что-то из космоса, что в последствии оказывается внеземной формой жизни. Я не буду дальше расписывать сюжет, чтобы не спойлерить, а сразу перейду к плюсам и минусам. 

Первым плюсом шоу можно смело назвать визуальную составляющую. К тому как снят сериал у меня нет претензий, и хотя несмотря на то, что локаций на протяжении шоу было немного, я всегда за то, чтобы полюбоваться Лондоном и Англией, и тем более когда она показана не в современности, а в другом временном отрезке. Изначально ход с тем, чтобы показывать параллельно будущее и настоящее героев мне показался интересным и удачным решением, особенно как раз с визуальной точки зрения, так как зритель не устает от одной и той же локации, а вот как это отразилось на сюжете я опишу ниже, это скорее уже стоит отнести к минусам шоу. 

Вторым плюсом могу смело назвать актерский состав, который изо всех сил пытался вытянуть данное шоу. Я люблю британских актеров, они умеют играть, и многие умеют своей игрой скрасить весьма спорные произведения. Меня в первую очередь привлекла Элинор Томлинсон, которая мне запомнилась по сериалу "Полдарк", ее напарником тут стал Рейф Сполл, который любителям британских шоу тоже скорее всего знаком. По моему скромному мнению их тандем сложился, по крайней мере за то короткое экранное время они пытались сыграть взаимодействие между главными героями, передать их чувства и эмоции, которые должны были помочь раскрыть сюжет. Среди второстепенного каста здесь можно увидеть Роберта Карлайла, который может быть вам знаком по "Однажды в сказке", а также Руперта Грейвза и Джонатана Ариса, которые точно вам знакомы по сериалу "Шерлок". 

На этот плюсы шоу для меня заканчиваются, и в игру вступают минусы, главным из которых я считаю весьма сумбурное повествование и дыры в сюжетной линии. После того как начались титры финальной серии, у меня в голове осталось множество вопросов, и это можно было сравнить с тем, когда ты читаешь не весь текст романа, а лишь аннотацию или критику на него, и я думаю, что люди, которые читали произведение, испытали именно такие чувства, но у них скорее всего не было вопросов к некоторым моментам повествования, потому что в книге, я уверена, все объяснено детально, но для меня очень многое осталось за кадром. 

Я уважаю британцев за то, что в отличии от американцев они умеют снимать шоу без излишней воды, все по делу, как говорится. Но в этом случае данный прием не сработал, так как, возможно, стоило снять больше эпизодов, но при этом объяснить происхождение внеземной формы жизни, дать какую-то мотивацию и некоторым героям в том числе. В сериале зато присутствуют ненужные диалоги, которые не особо важны для сюжета, но при этом такое пренебрежение к проработке деталей и раскрытию персонажей весьма удивляет. К тому же тот удачный с точки зрения визуализации ход с перемещением героев из настоящего в будущее с позиции сюжета только добавлял сумбурности и вопросов, на которые так и не дали ответы.

В последнем эпизоде создатели пытаются донести до зрителей основную мораль данного шоу из уст героя Роберта Карлайла, что выживание невозможно без жертв, но этот урок не цепляет зрителя, как и весьма скомканная концовка, которая по идее должна была вызвать искренние эмоции и мысль о том, что жизнь в итоге торжествует над ужасами смерти, что даже после самой темной ночи наступает рассвет, но почему-то экранизация не смогла передать эти истины, которые, мне кажется, в книге должны были быть поданы более должным образом. 

Я бы поставила этому мини-сериалу 6/10 за те плюсы, что я отметила. И в целом я не буду советовать его к просмотру, только если вы сами хотите убедиться в моих словах и в объективности моего отзыва. 

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на мини-сериал "Война миров" BBC

03:14, 9 декабря 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 23

Аватар

спасибо за отзыв. как уже написали выше, книга не обьясняет ни происхождения "чужих" ни их целей. сюжет сам по себе достаточно топорный. выживание в условиях экстрима. а конечная мысль романа - типа что творец все предусмотрел.. и даже такой грозный и казалось бы непобедимый враг вдруг сам по себе победился благодаря мирозданию.. люблю Уэллса. сериал не смотрела, но если будет возможность, то посмотрю ради первоисточника.. захотелось пересмотреть Человека-Невидимку ))) тот старый сериал

V

Сериал не смотрела, посмотрю обязательно ))) так же, как и вы - люблю, просто обожаю британские сериалы с "незамыленными, неголивудскими" актерами. По поводу происхождения внеземной жизни - если не ошибаюсь, в книге тоже нет ни слова об этом. Да и по сюжету там ведь совершенно неважно кто они и откуда прилетели

Аватар

Вопрос "зачем?" сразу хочется задать. Том Круз снял отличный фильм для нашего времени, выжав из книги все, что можно было выжать. Даже я, любительница концов света всех мастей, не стану смотреть, потому что уверена, что ничего нового и интересного для себя не увижу.

Аватар

Эту версию не смотрела. Недавно осилила три серии тоже Англия - Франция Война миров 2019 со звездами в главных ролях. Но пока мне нечего сказать..)

Аватар

Так и в книге особенно ничего не объяснялось и финал также ничего до конца не проясняет. Видимо авторы сериала решили не отходить от сюжета и не додумывать свой...

Подождите...