Примечание: Пост для любителей азиатского контента - дорам и аниме!
          Года три-четыре назад я сильно засматривалась корейскими дорамами, но, к сожалению, быстро пресытилась, так как на десяток лишь одна более менее стоящая, а шедевриальная и того реже. Главные недостатки, которые я вывела: у всех дорам бодро начинается сюжет, но к середине слезы и сопли по экрану,  поневоле дропнешь. Неадекватные, порой,  главные героини, неадекватные по-моему даже для самих корейцев) И, последнее, слабые актерские составы, понабирают айдолов в каст, а ты сиди и терпи)))  И при всем при этом, у меня было стойкое предубеждение, что даже далеко не безупречные, но лишь корейские дорамы достойны внимания, а китайские и тайваньские и того хуже в разы, что я даже и не поглядывала в их сторону. Японские дорамы это нечто другое, это  просто не мое,  японские актеры и в кино играют как в старом театре кабуки, поэтому...просто не встает)))Аниме другое дело.


            Вообщем, к чему это я. Я уж думала, плюну-ка я на все это дело, заброшу азиатский, то бишь корейский, контент, и переключусь на американщину, ИП, ОСД, Рассказ служанки и прочее, как случайно наткнулась на действительно стоящую вещь, китайского, Китайского производства!!! Я сама в шоке! Вещь действительно очень достойная! Легкая, интересная, веселая и поучительная история! Я  сейчас на 35-й серии из 48-ми( длительность 40 минут). А теперь подробнее)))

     Действие сюжета происходит в Китае 1911 года. Страна раздираема японской, американской и русской интервенцией, император давно отрекся от трона, мир на грани войны, вообщем русские девяностые в китайском антураже)) И в это время в престижную военную академию для мужчин, само собой, поступает переодетая в парня девушка по имени Се Сян. Гендерная такая дорамка, в стиле Мулан))) Больше спойлерить не буду, перейду к плюсам и минусам.

        Плюсы:
1. В сериале постарались детально воспроизвести атмосферу, стилистику и интерьер начало 20-го века. Чтоб прям аутентично было! Не без греха конечно, вместо автомобилей 10-х годов встречаются авто периода Великой депрессии, а рекламируемые китайцами кожанные плащи слабо похожи на одежду кадетов, но не суть)) Главное отнеслись к делу трепетно, и это при скромном бюджете сериала!

2. Интересный сюжет. Хотя история с переодеваниями прием избитый, но тем не менее, не дает заскучать))

3. Игра актеров! Сначала был шок, Боже они умеют играть?! Потом другой шок -Да они умеют Хорошо играть!!!! Причем не только главные герои, но весь второстепенный и третьестепенный состав) Каждый постарался привнести изюминку в своего персонажа))

4. Симпатичные парни-актеры) Могут дать фору корейским айдолам!

5. Главный герой. Гу Ян Чжень. Это просто нечто!!! Это просто ожившая анимешка. Настолько харизматичного и неординарного раздолбая среди дорам еще поискать))) и постоянно вертелось на языке: Котик, причем с внешность китайского Джека из Титаника)) Котик и есть) Вообщем, это трудно описать, надо смотреть!

6. Адекватная главная героиня. Се Сян, та которая собственно и прикидывается парнем. Она адекватна настолько, насколько вообще может быть адекватной главная героиня в азиатской дораме! Удивительно)))

7. О, а это находка! Вторая главная героиня, ну та которая обычно пакостничает, строит козни парочке гг, недолюбленная, как правило, богатая стерва-истеричка. Здесь Не Так! Настолько интересно прописанного персонажа я еще не встречала в дорамах. Цюй Мантин, так ее зовут, персонаж неординарный, с перчинкой, и я если честно сказать болела за нее. Не за пару ггшек, как обычно, а за Нее!

8. Не смотря на патриархальность Китая женские персонажи прописаны хорошо! И главное они действительно двигают сюжет, а не просто красивая мебель. Для Китая, можно сказать, дорама феминистична.

9. Сюжет вертится не только на любовной линии ггшек, но и на других событиях, хотя это и минус тоже, Котика меньше показывают(((

Теперь о минусах:
1. Эта дорама не лишена особого флера долбанутости, который присущ всему азиатскому контенту в целом, и аниме в том числе) Ну тут уж надо сразу разбираться, ваше это или не ваше, дорамщику и/или анимешнику должно зайти.

2. Логические дыры и ляпы в сюжете. Как же без них, но их не так много)

3. Мотивация главной героини быть парнем слабо прописана, вернее ее трудно понять, хотя кому как. На сюжет это отрицательно не влияет

4. Иногда засилье интриг и расследований, меньше романтоты, опять же меньше Котика)

5. Трудно привыкнуть к китайскому языку, кажется грубым. Смотрите в озвучке Softbox.

6. В дораме есть момент связанный с убийством русского боксера, он правда один убитый на тучи убитых китайцев и японцев, но вдруг если это кого то заденет, лучше предупрежу.

7. Ну а это скорее не минус дорамы, а моя скорость, я еще не досмотрела до конца. Я на 35 серии из 48, так что не могу гарантировать до конца, но чувствую дорама не выдохнется, и будет досмотрена мною до конца!

Вообщем, всем Любителям "цветочки после ягодок", "ты прекрасен", "алые сердца", "наследники", я думаю, должно понравится! Рекомендую!

P.S Пока единственная просмотренная китайская дорама)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Дорама "Арсенал Военной Академии"

17:30, 7 декабря 2019

Автор: Eliena20

Комменты 31

Аватар

Китайский язык - это только поначалу "чи-ши-ши, чи-ши-ши". А потом ничего так, в какой-то момент ловишь себя, что отдельные слова запоминаются и звучит красиво)))))

B

Да, сериал неплох. Я еще смотрела по нему клип на ютубе Аджуммы со стажем. Корейский Скандальная столица 2007 г. Действие происходит примерно в 20-30гг. ХХ в. Попробуйте - вдруг пойдет. Из новинок 2019 г. хвалят корейский Хроники Асдаля, сериал компании Нетфликс, похож на азиатскую Игру престолов. Китайская сказочная фентези Удушающая сладость, заиндевелый пепел 2018 г. может понравится, хотя меня бесил глав.герой. И насколько достойнее на его фоне, не смотря на все св. плохие поступки, выглядел глав.злодей - достойнее, умнее и порядочнее. Китайская Озорная принцесса 2005 г. достаточно мила. Я смотрела из-за глав.актрисы Чан На Ра - с ней мне нравится, за редким исключением, почти все. Корейский Моя любовь Патчжви 2002 - тоже снималась Чан На Ра, а глав.героем был очень хороший актер Ким Рэ Вон. С ним рекомендую к просмотру фильмы. С тем же Ким Рэ Воном дорама Кот на крыше 2003 г. - очень жизненно, я бы сказала. Посмеяться очень достойная (первая ее половина) тайваньская дорама Жениться мне или нет? 2015 г. Корейскую Брачные терки 2012 г. тоже можно смотреть чтобы посмеяться. Корейская Сердцем к сердцу 2015 г. пусть и гротескна, но вытягивают глав. герои. Что глав.актер - Чхон Чжон Мен, что глав.актриса - Чхве Кан Хи. С Чхон Чжон Меном нравилась когда-то Что ты затеяла, лиса? 2006 г. Чхве Кан Хи очень популярна, и сериалы ее неплохи: Защитить босса 2011 г., Королева детектива 2017-2018 гг. Надеюсь вам что-нибудь понравится и просмотр дорам доставит удовольствие:).

Аватар

а я все никак не рискну примкнуть к зрителям этой дорамы, часто на форумах и обсуждениях сталкиваюсь OST послушала посмотрела, спасибо Вам за пост

G

Кто не смотрел Героин, тот не истинный дорамщик. После этого сериала в Китае запретили все сюжеты на гей-тематику

M

OST этой дорамы один из лучших!Шикарные песни,ну а котик что над..."Этот дурак везет тебя домой!"

Подождите...