"Ирландец" - это, наверное, одна из самых ярких кинопремьер 2019 года. Ну, во-первых, Скорсезе тряхнул стариной и выпустил действительно очень качественный фильм. Во-вторых, он опять пригласил в кино своих любимцев-мастодонтов американского кино - Роберта де Ниро,  Джо Пеши, Харви Кейтеля. При чем не на какие-то  эпизодические роли, а на полноценные главные роли. Плюс позвал еще и Аль Пачино. Получился весьма интересный квартет.  

Что мне не понравилось... 

Все вышеуказанные актеры играли людей молодых либо людей среднего возраста. Их конечно загримировала, парики наложили, голубые линзы надели. Но все равно видно, что они уже пожилые, слегка сгорбленные. И в статике и динамике видно, что это ну совсем не молодые люди. Честно говоря, это отвлекало от сути фильма. Очень хотелось воскликнуть как у Ильфа и Петрова в "12 стульях" про мадам Грицацуеву: "Молодая была совсем не молода..." И добавить как у Станиславского: "Не верю!"

Судя по всему, немолодой актерский состав в роли молодых и ретивых гангстеров - была задумка Скросезе. То ли он хотел сказать, что у пожилых тоже все в порядке и с игрой, и с мыслями. И не только молодые могут играть пожилых, но и пожилые могут играть молодых. То ли он хотел в очередной раз намекнуть на то, что все мы смертны и рано или поздно станем старыми, когда перед смертью придется платить по счетам, накопленным в молодости. Поэтому нефиг вечно молодиться и строить из себя святую невинность. То ли и то и второе. Но честно скажу, мне такая режиссерская задумка не очень понравилась, т.к. это очень отвлекало от сюжета фильма, который на самом деле интересен и весьма философичен.

Что понравилось...

Заинтересовала точка зрения авторов фильма на реальные причины убийства Джона Кеннеди и его брата. По их мнению, братьев убили гангстеры, которые оплачивали их президентские кампании, но они не сделали того, чего обещали: освободить Кубу от Фиделя Кастро, чтобы вернуть в руки американских гангстеров очень прибыльный игорный бизнес на Кубе. И плюс клан Кеннеди стал сильно давить на гангстеров, что им очень не понравилось. Возможно так и было. Хотя после убийства Кенеди новые президенты Кубу все равно не вернули. Так что скорее всего причины убийства были не только в Кубе, но и в чем-то гораздо более серьезном. Но возможно, в гибели Кенеди гангстерский след тоже имеет место быть.

Небезупречной показалась идея, что сколько веревочке не виться, конец все равно будет и преступников все равно посадят. Эх, если бы и правда было так. У нас к сожалению все совсем не так. Чем больше наворовал, тем больше шансов откупиться и жить в старости в чистоте и довольстве ((( Хотя, возможно, образ гангстеров в фильме - это некий собирательный образ негативных последствий того, что ты делал в молодости и того, что тебе все равно так или иначе придется за это расплачиваться в старости. 

По своей сути "Ирландец" - это своего рода жизненный эпиграф великих актеров и режиссера американского кино: Скорсезе, де Ниро, Пачино, Пеши, Кейтеля. Показана  амбициозность и бесшабашность молодых в виде гангстеров 50-70-х годов прошлого века. Они куролесили, убивали, воровали, крутили-вертели политиками. В случае со Скорсезе, де Ниро, Пачино, Пеши: играли в кино, экспериментировали, пили, гасились в ночных клубах, меняли женщин как перчатки. 

 А потом появились более молодые и ретивые, задвинули прежнюю гвардию, посадили ее в тюрьму (или в случае со всеми перечисленными актерами и режиссерами отправили их на покой). Медийные лица и методы борьбы поменялись, но суть все равно осталась. За ошибки молодости все равно приходится расплачиваться в старости.

Как оказывается человеку в старости нужно не так уж много: любовь и привязанность родных, близких, надежные и верные друзья. И если в молодости ты не смог с ними построить хорошие отношения, не вложился в эти отношения, предал их, в старости тебя ждет одиночество и раскаяние за прошлое. 

Авторам фильма, судя по всему, удалось сохранить хорошие отношения. Вот они и продолжают совместное сотрудничество.

P.S. Так как фильм выпущен на платформе Netflix, его нет в прокате в кинотеатрах России. Но в Интернете на различных ресурсах он выложен.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про "Ирландца". Рецензия

14:55, 7 декабря 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 56

Аватар

Убийство Джона Кеннеди мафией - это реальная версия, одна из нескольких. И невыполненное обещание освободить Кубу от Фиделя тоже присутствует. Так что у Кеннеди, как у президента, рыльце в пуху было изначально... А фильм нужно смотреть уже только из-за актерского состава.

Аватар

я начала смотреть и мне что-то не зашло, подумала 3,5 часа или даже больше я не осилю завтра попробую еще раз)

Аватар

Мне фильм понравился. Сразу после сегодняшнего поста скачала и посмотрела. Согласна что "омоложение" не пошло на пользу, но мое внимание не отвлекало. На мой взгляд главной линией фильма все таки является поведение героя Де Ниро, то какой выбор он делает в сложившейся ситуации. А все что до и после это только декорации предшествующие поступку и его последствия.

Аватар

Обожаю смотреть Скорсезе в Рождество! На завтра с мужем уже наметили просмотр, как дела разгребем.

Аватар

Про Кеннеди. Фильм снят по книге - воспоминания гангстера. И я бы особенно не доверяла впечатлениям и взглядом этого гангстера на исторические события.

Подождите...