Всем привет! Наконец-то и мне удалось посмотреть этот, не побоюсь этого слова, шикарный фильм, и сейчас даже удивляюсь своему железному терпению, так как первые показы начались у нас раньше 28 ноября, но смогла я насладиться попкой мистера Эванса, ой то есть фильмом, конечно же фильмом, только сегодня, хотя не обошлось без сюрпризов. Я купила билет на послеобеденный сеанс, и уже на входе в зал нам сообщили, что по техническим причинам фильм в этот кинотеатре сняли с показа, и мне пришлось идти в другой кинотеатр и ждать почти 2 часа, но как вы понимаете, я должна была уже наконец посмотреть, а Fytka сказала, что это все Хоакин не хочет, чтоб я смотрела фильм с Эвансом! Кажется, мое предисловие затянулось, я перехожу к отзыву для всех тех, кто также преданно ждал моих пяти копеек:)

Фильм начинается с того, что нас без промедления вводят в курс дела, которое заключается в том, что в день своего 85-летия умирает глава семьи Тромби, и вроде бы на первый взгляд все выглядит как суицид, однако, все ли так просто, как кажется? Режиссер выбрал очень удачный прием знакомства с главными героями. Чтобы не тянуть время фильма и одновременно знакомить зрителя с многочисленными героями( а семья ведь большая, еще нужно понять, кто есть кто), их сразу по очереди начинают допрашивать, тем самым выдавая зрителю нужные на тот момент детали, чтобы он сам попытался сложить паззл в голове. Я не буду расписывать, что было дальше, потому что не хочу портить впечатление от просмотра тем, кто еще не успел оценить этот хорошо сделанный детектив.

В первую очередь я хочу высказаться об актерском составе. Редко такое бывает, когда в фильме мне нравятся все персонажи, и всех я могу назвать отлично прописанными и мастерски сыгранными, но «Достать ножи» именно такой случай. Конечно же, в первую очередь я не могу не высказаться об обожаемом мною Крисе Эвансе. Я никогда не сомневалась в его способностях, и очень надеялась, что теперь после Марвел у него будет возможность раскрыть свой потенциал, и как же я рада, что это наконец происходит! У Криса получился абсолютно противоположный Стиву Роджерсу, которого мы все привыкли ассоциировать с Крисом, персонаж. Рэнсом наглый, самодовольный, богатенький мальчик, которому класть на всех, кроме себя, но так ли он прост? Считаю, что мистеру Эвансу удалось запутать зрителя, тем самым доказать, что играть он все таки умеет, да еще и как!

Мне очень понравился Дэниэл Крейг в роли детектива Бланка. Именно таким я себе и представляла себе детектива из романов в стиле Агаты Кристи. К Крейгу зритель тоже по большей части уже привык лишь в роли Бонда, однако, в этом фильме он напоминает всем, что это не единственное амплуа, в котором он смотрится также круто.

Я не разделяю восторгов по поводу Аны де Армас, она, безусловно, симпатичная девушка и даже старалась выдать неплохую игру, однако, для меня, если б ее заменили на какую-нибудь другую молодую актрису, я в целом не заметила б особой разницы, как в случае с Крисом и Дэниэлом. Меня игрой больше удивила Кэтрин Лэнгфорд. Про остальной шикарный каст виде Майкла Шеннона, Тони Коллетт , Джейми Ли Кертис, Дона Джонсона я вообще молчу, по-моему они не могли сыграть никак иначе, как мастерски, так чтоб зритель видел всю эту колоритную семейку.

Не всегда в детективах удается удачно совместить юмор с расследованием зачастую жестокого убийства, но я должна отметить , что в «Достать ножи» он настолько тонок и уместен, что я снимаю шляпу, в местах где он был, я не стеснялась смеяться в голос в зале, чего только стоит сцена с героем Криса Эванса и его фразой «Eat shit», которая уже, кажется, стала его визитной карточкой после фразы Кэпа «Language!»

Очень удачно выбраны локации, особняк, осеннее время года, которые сделали атмосферу еще более леденящей, а зритель, сидя в зале, хочет покрепче закутаться в пальто и шарф, чтобы не пробирал холод.

К детективной составляющей у меня нет вопросов. Повествование держит в напряжении от начала и до конца, и хоть зрителю и кажется, что вот почти в середине фильма выдали уже все фишки, все оказывается совсем непросто. И хотя дело нельзя назвать простым, режиссер и сценаристы постарались так, чтобы зрителю одновременно не было скучно, но и при этом, чтобы все не было настолько запутанно, что после фильма хотелось бы гуглить «Объяснение фильма Достать ножи».

Не обошлось и без драматической и нравоучительной составляющей фильма. Думаю, создатели рассчитывали показать нам не только крутой детектив, но и донести, что семейные ценности важны, что нужно оставаться человеком в любых условиях, а также то, что «идеальных» преступлений не существует особенно, когда речь идет о реальной жизни.

10/10. Для меня этот фильм, однозначно стоит просмотра, и не только потому что в нем присутствует неотразимый мистер Эванс, а потому что мне его захочется еще не раз пересмотреть, чтобы открывать для себя новые детали.

Всем спасибо за внимание и за терпение в ожидании моего скромного отзыва! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Достать ножи"

00:47, 29 ноября 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 81

N

Вернулась с просмотра. Фильм понравился, но ожидала немного большего в детективной линии. Но понимаю, что детектив там не главное, а атмосфера, любящие родственнички, юмор, замок-интерьеры-природа, все такое английское, хотя дело происходит в Америке. Главная героиня Марта меня страшно бесила своим щенячьим взглядом, я просто мечтала, чтобы она оказалась убийцей. Более того, я предположила беременность у нее от Рэнсома), из-за постоянной тошноты. Детективных нестыковок много, не может быть рвоты из-за лжи, но это в угоду сценарию, но для меня какая-то сомнительная фишка. Последний звонок из больницы Марте, с чего это звонят подозреваемой, и почему она озвучила неверную информацию, вся такая искренняя простушка, а тут за минуту просекла ситуацию, типа вызвать признание. Ну еще несколько моментов. Считаю, что Ана де Армас вообще мимо кассы, но я так понимаю, актриса послушно выполняла волю режиссера и таращила глаза.

Аватар

Увидела сегодня на постере Криса и сразу вспомнила Джуллиану)) Вы у меня теперь идёте в паре)) Отзыв шикарный, как всегда.

Аватар

Посмотрела после вашего поста. Офигенный легкий детектив! Крис Эванс офигенен))

Аватар

[СПОЙЛЕР] Объясните, почему нож так и не ранил в конце? Что там случилось? Ему что-то помешало?

Аватар

Ой, спасибо большое за отзыв! Ждала :) Так понравился трейлер фильма, редко когда они так цепляют. рада, что не все лучшее в него собрали :)

Подождите...