Не думала, что в ближайшие годы смогу сказать такое в отношении российского фантастического фильма, но мне он понравился. Не смотря на затянутость первой половины, не смотря на узнавание всех заимствований (а их хватало) из западных фильмов, я провела в кино 2,5 часа и не пожалела, чего и вам желаю. Из трейлера следовало, что сбылась мечта москвичей и все население замкадья (включая дальнее зарубежье) в одночасье исчезло, что меня настраивало на критический лад. Первые минут сорок была долгая и мучительная экспозиция, героев расставляли по своим местам, но как ни странно желания уйти с просмотра все равно не возникало. А вот после первой атаки на Аванпост у меня проснулся живой зрительский интерес, который не отпускал до конца просмотра, потому что это было действительно ЗДОРОВО. Хорошо снято, заимствованные идеи хорошо окучены, а свежие идеи действительно оригинальны, в кадре динамика, что вообще случилось? Т.е. могут снимать хорошо?

Если подытожить-что понравилось, и эти плюсы перевешивают все огрехи:

1. Петр Федоров и Светлана Иванова. Прекрасные актеры, очень хорошо отыграли, характеры слепили буквально из ничего. Да и линия вышла нетривиальная.

2. Стычка на Аванпосте (+++) и сцены боев в славном городе Кирове-совершенно неожиданно и просто потрясающе. Видно, чем вдохновлялись в Кирове, но так хорошо переняли, что внутренний кинокритик молчит в тряпочку.

3. Финал картины, который искупил все огрехи. Любое продолжение убьет весь фильм, ИХМО, потому что сказать больше нечего. Но насколько я знаю должен быть и второй фильм, на который на данный момент я идти не готова. Минуты за 3 до финала зал хохотнул, потому что момент был глуповатый, но все смешки стихли, когда пришло время.

4. Отсутствие информации о фильме и спойлеров. Про него не орали из каждого утюга, мне никто не рассказал сюжет, потому что если бы рассказал, я бы не пошла, кто бы мог подумать, что можно сделать такую конфетку.

Что не понравилось:

1. Алексей Чадов и Лукерья Ильяшенко. Чадов просто никакой и для роли спецназовца очень уж сытенький, а Ильяшенко так и не научилась играть со времен Танцев насмерть и все также ужасна. Они плохи и вдвоем и по отдельности, их диалоги вымучены, а взаимоотношения отдают идиотизмом, или при монтаже утрачены целые главы из их истории. При том что их экранной паре уделили гораздо больше экранного времени, чем дуэту Федоров-Иванова

.2. Ксения Кутепова (особенно Кутепова) и Константин Лавроненко. Прекрасные актеры и вопиющий мискаст, суровые военные из них не получились, вместо хмурой патетики сообразно обстоятельствам получилось жалкое блеяние.

3. Детали. Создатели так и не определились, когда происходит действие. Уровень техники (и военной и бытовой) в кадре предполагает год так 2100, рядом со спецназом бегает (а потом тупо стоит в углу) боевой робопес, все в голограммах. В то же время женщина в новостях говорит, что такого беспредела на улицах Москвы не было со времен 90-х, а ей на вид лет 45-50. Хотя может она про 1890-е и просто очень хорошо сохранилась. На фоне футуристической Москвы провинция все та же, обои в цветочек и пластиковые хлебницы. Электромагнитный удар более чем выборочно влияет на технику. В остатках страны кризис и военное положение, может клубы прикрыть и электричество экономить? Разведроты ходят дружным стадом носорогов и наносят сами себе урона больше, чем враг. И т.д.

4. Враг. Э-э-э-э, сами увидите, но с другой стороны почему нет? Хотя враг все же в колонке с минусами.

5. Слоумо на крыше. Задолбали.

6. Отдельное "спасибо" за известнейший кадр из "Иванова детства". Простите, но это как Родина-мать на растяжке "все на распродажу".

Но повторюсь, достоинства перекрывают все недостатки, этот фильм на голову выше ПРИТЯЖЕНИЯ и в миллион раз лучше ЗАЩИТНИКОВ. Если пропустили в кино, идите в Интернет, такой фильм пропустить можно, но не нужно, в кои веки постарались.

PS. Славный город Киров, вы там держитесь, мало ли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела АВАНПОСТ

11:57, 28 ноября 2019

Автор: northern_pony

Комменты 121

Аватар

А мне очень понравился кадр из "Иванова детства",это как день уважения шедеврам советского кино.

Аватар

Вчера ходила, неожиданно для себя самой, ибо современные российские фильмы не смотрю. Фильм действительно норм, много ляпов и фигни, но неожиданно что-то и где-то отдельно понравилось, Федоров и Иванова, да, очень неплохи.

Аватар

Зашла в Ваши посты старые, одно удовольствие, старый добрый сплетник)Спасибо

Y

Прочитав что снимаются петров и стычкин хотела сказать "давайдосвидания", но ...лавроненко и кутепова...

Аватар

Вот те же мысли были при просмотре, с одной стороны вторично, нудновато и мискаст, с другой - не так плохо, как могло бы быть. Уже вторая приличная Бэшка, растет кинематограф. Ну и, сценарий писал Куликов, а он могет, только похоже ему не хватает впечатлений и его надо в мир, а снимали те упоротые люди, что снимают кино, а не свое отражение и не занимаются попилом, что хорошо. Но вот что они с чего-то решили сначала снять сериал, уже продали его, потом смонтировать два фильма, в итоге выпустить один - эт плохо.

Подождите...