Долго думала, как назвать пост, но в условиях отсутствия анонсов выбрала первое попавшееся. Наверное, так бы я и описала этот полнометражный дебют постоянного соавтора Дуни Смирновой сценаристки Анны Пармас. А также автора легендарных клипов "Ленинграда" -  тех же лабутенов.

Еще когда только этот фильм пошел по фестивалям, я для себя решила, что схожу на него обязательно, потому что отечественному кино без Александра Петрова и "мы всех порвем и победим" я всегда даю шанс. Настолько была уверена в нем, что даже не смотрела трейлер, глянула его только уже после кино. В общем, это очень честный трейлер - часто бывает, что ты не можешь понять по ролику-анонсу, это вообще стоящее кино или трейлером и исчерпываются все самые интересные моменты? Тут все очевидно - либо тебе эта история интересна, либо нет, кота в мешке тебе не впарят.

Мне была интересна и, кстати, зал у нас в кино был практически полным - что удивительно. Вряд ли за счет фильмов Дуни, которые народными никак не назовешь, думаю, сыграла роль слава клипмейкера угарных клипов группы Шнурова.

Синопсис очень простой: Успешный врач Маша поглощена работой и не сразу замечает, что от нее уходит муж. Жизнь переворачивается вверх дном: на работе аврал, дети требуют постоянного внимания, а привыкшая побеждать Маша не готова уступить любимого мужа красотке фитнес-тренеру. Маша призывает на помощь полный боевой арсенал, включая потусторонние силы. Но новая жизнь открывает новые возможности…

В главной роли Анна Михалкова, которой тут прилетело по первое число за недавнее интервью. Для меня это, скажем так, не самая выдающаяся ее работа, при том, что в фильмах Дуни, особенно в Связи, она мне очень нравится. И сериал Обычная женщина я смотрела просто не отрываясь. Иногда кажется, что из того сериала ее героиня в фильм и шагнула, даже не переодеваясь особенно. Пармас и сама говорила, что удивлена такому совпадению и, вероятно, можно считать историю Маши как бы приквелом к сериалу. Вполне возможно. Хотя в ОЖ Михалкова однозначно более круто играет. Кроме того, в фильме режиссер сознательно удерживается в рамках не очень напрягающей комедии, в отличие от той же Связи, где прямо драма на разрыв. Я не знаю, пошло ли это картине на пользу.

Рейтинг у фильма пока средний - и я с ним согласна, нельзя сказать, что он тебя потрясает и как-то удивляет. Это крепкая работа с забавными, узнаваемыми моментами, но это не цельная история, как в их совместных работах с Дуней. Она какая-то рваная и вторичная. Местами прямо хорошо, потом как-то не очень. Зато саундтрек прекрасен и музыкальные номера в фильме просто огонь. Наверное, спустя какое-то время их просто выложат кусками на ютьюб, потому что это самостоятельные клипы, в которых видно, что в формате короткометражек Анне пока комфортнее, чем в полном метре.

Зашла тут на Кинопоиск глянуть данные фильма и офигела от пронизанного ненавистью к женщинам отзыва от какого-то мужского ника: " «Давай разведёмся!» — удивительная фем-агитка. Удивительно однобокая, мерзкая, наполненная двойными стандартами и пресловутой ненавистью к мужскому полу. «Не надо стереотипов»?. Да в картине прямым текстом сказано, что, если изменяет жена, то она поступает правильно, а если муж, то ровно наоборот. В «Давай разведёмся!» женщина всегда права, а мужчина — всегда враг народа." и далее в таком же духе. Отзыв длинный и очень показательный. Мужчин от него и правда бомбит, вчера в кинотеатре один все шипел сзади, что фильм херня, все враки и вообще бабы дуры. Мне было жаль его спутницу, но с другой стороны, ее никто не заставляет жить с таким сокровищем, только вот не надо водить его на такие фильмы. Его там порвало просто))) Возможно, ради таких отзывов фильм и стоило снять.

Что в нем увидела я? Да, это история, где главные роли отведены женщинам. Мужчины показаны в основном слабоватыми и трусоватыми, такие вот, которых в обсуждаемых нами постах именно что "уводят" шустрые профурсетки. Но при этом мне очень понравился главный герой, вообще Антон Филипенко в фильме переиграл практически всех. Да он еще и красавец при этом, несмотря на жуткие усы. Вылитый Руфус Сьюэлл в его лучшие годы. Совершенно не понимаю, почему он снимается только во всяком мыле, а везде в главной роли облезлый Саша Петров?

Финал будет открытый - это тоже вряд ли спойлер. История такая, что не очень понятно, как она пойдет дальше, собственно, как оно обычно в жизни и бывает. Несмотря на то, что героиня свое решение вроде как приняла, я не уверена, что оно окончательное и правильное. И не потому что "одинокая женщина - это неприлично", хотя эта тема в кино тоже есть. Вообще, конечно, заметно, что режиссер хорошо знает и любит советскую классику - Анна говорила, что фильмы "Осенний марафон" и "Мимино" может смотреть бесконечно. А я недавно случайно пересмотрела "Родню" и неожиданно увидела в новом фильме отголоски и той истории. Особенно когда к Маше приезжает ее мама, чтобы помочь с детьми, и начинает с порога гнобить дочь за то, что та недостаточно в брак вложилась и мужика не удержала, а куда ей теперь-то без мужчины деваться-то? В контексте современной истории эти анахронизмы смотрятся очень ярко. Женщина всегда всем должна, она всегда за все в ответе и свои интересы у нее должны быть на 15-м месте. Интересы мужчины на первом, дальше - дети, ну а остальное как получится. И впереди нее должно бежать чувство вины за то, что она хоть иногда подумала о себе. Здорово, что сейчас такая жертвенность уже не является правильной и все меньше матерей воспитывает дочек в этом ключе. При этом гимном победившему феминизму я бы фильм не назвала - это достаточно простая история о том, как люди со временем расходятся в силу разных причин. И даже совместная ипотека не в силах их удержать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Давай разведемся!: обычная женщина, но без драмы

14:09, 24 ноября 2019

Автор: Misa

Комменты 143

Аватар

Получается, как только женщина начинает себя вести как-то непонятно для мужчин или травмированных женщин, то это сразу феминизм. А слово «равноправие» никому в голову не приходит(

Аватар

мне фильм понравился...вроде история грустная (развод, измена), но снято весьма забавно...от линии Анны и мента, который очень похож на гоблина я очень смеялась..особенно их загул в боулинге) и санудтреки шикарные, я даже пришла домой и включила Маликова) фильм не шедевр, но под нужное настроение зайдет)

Аватар

Из всех Михалковых-Кончаловских люблю Анну больше всего.

Аватар

Спасибо за отзыв, прекрасно сделан. На фильм не пойду, у меня последнее время аллергия на российское, кино, фактически я уже крест на нем поставила

Аватар

Так интересно, только что с него пришла, и совершенно другое впечатление. Мне не понравилось. Анна Михалкова тут действительно очень похожа на свою героиню из Обычной женщины, но если там смотришь не отрываясь и веришь, то тут постоянно вопросы к сценарию. Куча смысловых неувязок, и главный герой, лично для меня, прямо антисекс. Согласна только про музыку, подобрана идеально к каждому моменту. Если будут фрагменты на ютубе, пересмотрю)

Подождите...