Хороший пост про детективные сериалы напомнил мне о том почему я третий день подряд опаздываю на работу. Я просыпаю будильник. А причина в романах Таны Френч. Детективных романах. Вот, так она выглядит - стильно, мне нра. И детективы у нее тоже такие...с индивидуальностью. Интересно, что она была актрисой. И более менее востребованной. А потом решила писать и вот так изменить свою жизнь. В результате премия Эдгара По и признание. 

Я, честно признаюсь, немного подустала любить скандинавов, Несбе и "Мост" и всех остальных. А тут что-то новенькое - туманы, пабы, Дублин и Ирландия в целом. Тана Френч - ирландская писательница. 

Очень понравились "Тайное место" и "Тень за спиной". Добавлю про "Тайное место", мне показалось это практически гаррипоттер, только с убийствами. Хотя, стоп. Там тоже с убийствами в поттере. Ну, в общем. Сюжет закручен вокруг фонтана гормонов в закрытой школе для девочек. Красивая история, немного мистики и элегантная разгадка. 

Немного скучнее показался «Мертвые возвращаются?..» (англ. The Likeness). Хотя именно он ее прославил,   вошел в списки бестселлеров в разных странах и несколько месяцев стабильно оставался в списке бестселлеров The New York Times.

Тану Френч иногда называют ирландской Донной Тартт. И сама Френч говорила,  что «Тайная история» Тартт  сильно повлияла на «Мертвые возвращаются?..». Темы романов перекликаются - необыкновенно тесная дружба, которая может быть достаточно мощной, чтобы довести до плохого. 

Кроме свеженького ветра ирландского колорита - Френч хорошо пишет и ее неплохо переводят. Герои вызывают сильные сопереживания. Особенно "Тень за спиной", на мой взгляд. Детективная загадка добротная, Френч плетет интригу и умело запугивает читателя деталями) 

А кроме того, по книгам есть сериал. "Дублинские убийства". Хороший каст. Динамично. Но я пока не решила - буду смотреть или нет. Там есть сложная для меня тема, гибель детей. Я такое не всегда "тяну" эмоционально. Но, в целом, надо сказать - детективы Френч лишены кровавых подробностей, без ущерба для динамики сюжета.

Псы) А никто не знает когда там продолжение серии про Корморана Страйка? Идеально для осенних вечеров. И "Открытия ведьм"? Не могу инфу найти. а уже скучаю по Мэтью Гуду;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Надоели скандинавы? Берем ирландцев!

14:23, 21 ноября 2019

Автор: KisaMyra

Комменты 68

Аватар

Спасибо за наводку) по заголовку поста ожидала увидеть ирландских красавчиков, ну штош) Мне вот если честно серия про Страйка не зашла совсем...слишком затянуто(

R

Я сейчас читаю "Тайное место"! Из-за занятости получается читать медленно. ноя наслаждаюсь этим процессом. и буду читать ее другие книги. Спасибо за информацию о сериале.

Аватар

Я вот только прочитала 2 книги Таны: Тайное место и В лесной чаще. Тайное место неплохой детектив, интересно было читать флешбэки о девочках. Но вот мне совсем не понравилось, так это то что Тана в чёткий детективный роман за чем то засунула мистику с фэнтези. Ну ладно типа призраки, это можно еще на бурную фантазию девочек списать. Но эти их магические фокусы в современном мире, в котором идет расследование, совсем какая то дикая клюква) В лесной чаще мне понравилось больше, прям захватило, так хотелось узнать саму интригу и такой облом в конце. Такой обломище просто. Читаешь 600 страниц, а в итоге думай сам что хочешь. В общем отбила она у меня желание читать дальше ее книги, как отрезала)

Аватар

Про Корморана «Смертельно Белый» вышел летом. Но меня не впечатлил((( новое пока не планирует она, кажется, тк занята Фантастическими тварями сценарием. Очень нежно люблю детективы и литературу Туманного Альбиона. Спасибо! Почитаю!!!

Аватар

Ожидала увидеть К. Фаррела, К.Мерфи и иже с ними ))) Но ваш пост тоже познавательный, спасибо.

Подождите...