Внимание, пост в расчете на читателей, знакомых с фильмом, или хотя бы с романом, хотя спойлерам 28 лет и 193 года соответственно. Как только вижу в телепрограмме прекрасный фильм Майкла Манна "Последний из могикан" 1992 года, если есть возможность откладываю все и смотрю, если возможности нет-делаю звук погромче и слушаю. Собственно,  написанию поста способствовал не очередной просмотр, а вручение т.н. почетного Оскара за выдающиеся заслуги в кинематографе Уэсу Стьюди, сыгравшему роль Магуа в этом замечательном фильме, но о нем позже.

Фильм прекрасен. За прошедшие 28 лет он совершенно не устарел, в нем нет никакого налета старомодности. Не смотря, а скорее благодаря отходу от канонического сюжета Дж.Ф.Купера (сейчас звучащего исключительно бредово), фильм очень современный. Прежде всего он очень качественно сделан. Кадр структурирован,  действие в батальных сценах не провисает и на задних планах, что редкость, потрясающе подобраны актеры. Костюмная драма изначально предполагает предполагает яркую внешность героев, если повезет, будет и что играть.

Кого ИХМО  особо не похвалишь за актерскую игру (именно в этом фильме), так это Дэниел Дей Льюис. Нет, с присущим ему перфекционизмом актер выучил необходимый текст на языке индейцев, бегал с кремневым ружьем по лесам и полям (хотя все бегали), не меняя его на облегченный муляж, вроде сам даже выдолбил каноэ, но как ни странно, играть ему особо нечего. Он фактурен, очень красив и подвижен, но только мастерство режиссера не дает ему скатиться на уровень Фабио (другое дело, например, роль Мясника в Бандах Нью-Йорка, затмил всех).

Насколько положительным и добрым персонажем можно быть в условиях гражданской войны- это отдельный вопрос. Еще при первом просмотре слова Соколиного глаза у водопада, когда он решает, что сестрам лучше быть плененными гуронами, а спасут их попозже, не давали мне покоя. Где была гарантия, что Магуа не проломит им головы на месте, ослепленный яростью, или одной из сестер, или еще чего не приключилось бы, см. ст. 117, 131 УК РФ... Но вы идите, девчонки, и верьте в меня... В книге, не смотря на бредовейшие повороты сюжета, сестры были захвачены во время битвы с гуронами, и их пленение было более естественным.

Сестры Манро просто воплощение женственности, как они прекрасны. По книге Кора Манро квартеронка, и наполовину костариканка Мэделин Стоу подошла идеально, красота с налетом экзотичности. До сих пор сердце замирает на сцене смерти Элис (привет тебе, Соколиный глаз, и спасибо от всех женщин).

Самый положительный персонаж конечно Дункан Хейворт, такая безответная  и искренняя любовь и самопожертвование, такая ужасная судьба. В ретроспективе, именно  чудовищный риск плана Соколиного глаза, который в итоге убил Элис, Ункаса и  Дункана, был вознагражден искренней любовью Коры, ну и ладненько. Утешает, что если бы сценарий писал Джордж Мартин, вообще вряд ли кто выжил.

Фантастический успех Танцующего с волками 1990 года вернул продюсерам веру в жанр "приключения на американском фронтире" и дал карт-бланш на индейскую тематику, особенно с участием настоящих индейцев, а это уже прорыв. Для примера-в фильме 1984 года "Порождающая огонь" по Стивену Кингу очень интересную роль индейца Рейнберда отдали не индейцу, а англосаксу Джорджу К. Скотту, великолепному актеру с потрясающей фактурой, но приглашать индейца на роль индейца не стали...

Тем не менее Манн пошел на определенный риск, привлекая к роли Чингачгука Рассела Минса. На момент съемок ему было 53 года, и бегал он кстати не меньше Соколиного глаза, но с той же грацией и ловкостью. В чем был риск- в 1973 году Рассел Минс был организатором захвата бюро по делам индейцев в Вундед-Ни в Южной Дакоте, когда имело место столкновение индейцев с армией США. 71-дневное противостояние правительства и индейцев, самое долгое в истории США со времен гражданской войны, а Рассел Минс через год предстал по обвинению в заговоре против правительства, это очень серьезное обвинение в любой стране, и за меньшее человек подвергался остракизму, даже при оправдательном приговоре.

Позднее его обвиняли в убийстве, но снова оправдали, пережил несколько покушений на свою жизнь. В общем биография насыщенная и личность очень одиозная, а работать проще с людьми спокойными и профессиональными, тогда как для Минса "Последний из могикан" еще и был кинодебютом.

Возвращаясь к источнику вдохновения поста- для меня роль Уэса Стьюди была сродни эффекту разорвавшейся бомбы. Магнетизм актера просто просачивался сквозь экран. Не так много актеров, которые вызывают дрожь просто смотря на зрителя, первобытное воплощение силы и угрозы- сразу вспоминаются Генри Роллинз, Стивен Лэнг, тот же Дей Льюис в Нефти или Бандах Н-Й, и уж точно Уэс Стьюди. Огромное спасибо сценаристам, которые из хмурого алкоголика, затаившего обиду на полковника Манро за публичную порку, сделали  из Магуа подлинно трагическую фигуру, чья горечь утраты семьи  просто не могла найти другого выхода. Еще раз хочу поздравить актера с почетным Оскаром.

Ункас, как и Соколиный глаз, произвел впечатление совершенно фантастической фактурой, играть ему тоже особо нечего, но без чеканной мужской красоты в романтическом фильме никак нельзя. К сожалению, Эрик Швейг с огромной волной популярности после роли Ункаса справлялся при помощи алкоголя, что не могло не сказаться на его внешности, в 1995 году он снялся в роли индейца Джо в фильме "Том и Гек" по марку Твену, и перемены были разительные. Признавался, что сниматься трезвым стал с только 2000 года. Снимается он не очень много, но регулярно, в 2018 году усыновил 2 сирот.

В роли генерала де Монкальма, командовавшего французскими войсками, спустя много лет после первого просмотра узнала Мориса Шеро, одного из самых титулованных французских театральных и кинорежиссеров, который в 1994 году снимет потрясающий фильм "Королева Марго", в одночасье сформировав жанр "чумазой историчности", из которого ноги растут и у "Табу", и у "Фаворитки", полностью стерев романтическую патину с образа  Средневековья.

Музыка Рэнди Эдельмана у меня в плэйлисте с тех пор, как появился плеер, и оттуда она никогда никуда не денется. Даже не знаю, что добавить.

Совокупность таких ярких и ярчайших личностей просто не могла не обеспечить результат, который радует зрителей уже много лет, и надеюсь будет радовать и дальше. Еще в детстве вся фронтирная серия романов читалась очень увлекательно, но не сейчас, авот фильм можно пересматривать  бесконечно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Последний из могикан, вспомнить хороший фильм

19:29, 7 ноября 2019

Автор: northern_pony

Комменты 12

Аватар

Какой красивый Ункас! Я тоже обожаю этот фильм, только рыдаю весь просмотр, особенно музыка цепляет, невозможно же!)))

C

Мой случай классический: сначала прочла книгу, потом посмотрела фильм. И была разочарована.

Аватар

Музыка, музыка какая!!! А чего сюжет Купера бредовый? Романтика просто. Кстати, в книге Кора любила Хейворда, а он любил Алису, там это только в одной сценочке читается. В фильме добрейшего старика Монро превратили в негодяя, это единственная, пожалуй, претензия. Ну и Дункан... в книге он был сипомтишнее. Сцена смерти Алисы эх, очень трогательно, красиво, благородно. С этой книги началась моя любовь к чтению в детстве)) Спасибо огромное за такой пост!!!

O

Фильм роскошный! Совсем недавно пересматривала. Помню, прям млела в юности от Дэниэла Дей Льюиса)))

Аватар

не смотрела я этот фильм. знала, что изменили сюжет книги и не захотела смотреть.. зачем они настолько изменили оригинал .. ((

Подождите...