Вспоминали сегодня фильмы из детства и особенно красоту Маши Старцевой из «Приключений Петрова и Васечкина». Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Инга Ильм не только актриса, но и телеведущая, историк искусств и автор книги «Моя Италия», посвященной трем городам: Флоренции, Риму и Неаполю. Книга вышла в свет в прошлом году и была отмечена международной премией "Бродский на Искье -2018", учрежденной ассоциацией «Друзья Искьи» под эгидой Министерства культуры и туризма Италии при содействии администрации острова Искья и области Кампания, а также фонда Лукино Висконти.

В 2008 году была издана еще одна книга Инги Ильм о жизни и творчестве Чарльза Камерона, придворного архитектора Екатерины II. А скоро выходит ее новая книга "Обрывки из реальностей". Пока читала об Инге, захотелось написать пост об этой удивительной личности и о моем любимом рассказе Виктории Токаревой, по которой был снят фильм «Ты есть", где одну из главных ролей сыграла Инга.

Сколько поколений выросло на фильмах о двух друзьях-хулиганах, влюбленных в одноклассницу Машу! У меня в детстве были пластинки с их песнями, и я до сих пор помню наизусть тексты из пародии на Гоголевский «Ревизор» (К нам едет хулиган!) или из истории про летние каникулы, где Васечкин поехал сражаться с мельницей, распевая «Рыцарь – это человек, он без страха и упрека»)) А у моей дочки эти фильмы на DVD-дисках. Приключения Петрова и Васечкина и по сей день пользуются популярностью, и меня это очень радует.

Кастинги на роли двух школьных приятелей проходили по всей стране – в Москве, Киеве, Одессе, а в итоге Васечкин случайно нашелся в Ленинграде – родном городе режиссера Владимира Аленикова.

Читала, что его образ он создал на основе самого себя в том возрасте, а прообразом Петрова стал друг его детства Петя Брандт. Роль Пети Васечкина досталась Егору Дружинину - сыну хореографа Владислава Дружинина. Сейчас Егор и сам один из ведущих хореографов страны, он работал на «Фабрике звезд» на Первом канале, на проекте «Танцы» на ТНТ (вот сейчас как раз смотрим по телевизору), был членом жюри шоу «Ты супер! Танцы» на НТВ. Дружинин окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и учился в танцевальной школе в Нью-Йорке. 

Есть версия, что Егора Дружинина в фильме озвучивал будущий солист «Иванушек Интернешнл» Игорь Сорин. Алеников подтвердил тот факт, что Игорь спел за Васечкина несколько песен.


Так вот, после утверждения Егора на главную роль, Дружинин узнал, что на роль Петрова еще никого не нашли, и предложил кандидатуру своего друга и соседа по парте Диму Баркова. Так нашелся Вася Петров.

Что касается роли Маши Старцевой, то кандидаток было много, но в финал вышли Инга Ильм и Настя Уланова. Режиссер предложил мальчикам самим выбрать партнершу, и те в один голос выбрали Ингу. Правда, Настя тоже произвела впечатление на съемочную группу, и специально для нее была написана роль в продолжении фильма о каникулах Петрова и Васечкина.

Об Инге Ильм. После окончания средней школы в 1989 году она поступила в театральный институт. Окончила Школу-студию МХАТ (1993, курс Ю. И. Ерёмина), а в 1994 году, сразу же после окончания института, Инга уехала в США, где занялась изучением английского языка в Rutgers University, а затем прошла курс в знаменитой актёрской школе Ли Страсберга в Нью-Йорке.

До отъезда в Штаты Ильм много играла в театре. Среди ее ролей княжна Мэри в спектакле «Зовите Печориным», Гермия в «Сон летнюю ночь», Маша в «Дубровском», Дейзи в «Великом Гэтсби» и многие другие. В целом их было более пятнадцати.

Десять лет Инга работала на телевидении на каналах РТР, ТВЦ, Рен-ТВ, М1 как ведущая, сценарист, журналиста и режиссер монтажа, делала авторские проекты, снимала документальное кино .

В 2008 году Ильм поступила в МГУ на исторический факультет отделение истории искусства. Она специализируется на художественной культуре России первой половины XVIII века.

И в том же году Инга издала книгу о жизни и творчестве Чарльза Камерона, придворного архитектора Екатерины II.

В этот же период, 2008—2009 годах, совместно с писателем и драматургом Дмитрием Липскеровым, который, кстати, считается самым молодым членом Союза Писателей СССР за все время существования государства, организовала Всероссийский независимый литературный конкурс для начинающих авторов «Неформат».

Кроме того, совместно с супругом Инга создала небольшой издательский дом Funky Business International-press (FBI-press) и выпускала полноцветную иллюстрированную газету о столице «Искра» на русском и английском языках, интерьерные журналы: «Шик-magazine», «Игры, в которые играют люди», «Dream-Housе», которые представляли собой коллекции интервью и эссе современных русских писателей.

Помимо фильмов о Петрове и Васечкине я видела еще два с участием Инги Ильм. Это «Глаза» 1992 года и «Ты есть...» 1993 года, снятый по мотивам повести Виктории Токаревой. Виктория не только писатель, но и киносценарист. Одни из самых известных ее работ – это «Джентльмены удачи», "Мимино" и «Шла собака по роялю».

Повесть в оригинале называется «Я есть. Ты есть. Он есть». Название связано со спряжением глаголов во французском языке, ведь главная героиня не то преподает его, не то занимается переводами (точно уже не помню). Ей за сорок, у нее взрослый 27-летний сын-врач, которого она обожает, и спокойная, размеренная жизнь. Муж героини умер, новых отношений она не завела, и у нее остается единственный смысл жизни – ее сын. Героиня не понимает, что это не маленький мальчик, который нуждается в ее навязчивой заботе, а взрослый молодой человек, у которого уже собственная жизнь.

Покой  героини нарушается в тот день, когда сын приводит домой девушку Ирочку. Выясняется, что она не просто одна из его девиц, а законная жена. Героиня всей душой начинает ненавидеть эту юную первокурсницу из Ставрополя, которая «украла» у нее сына. Поведение матери приводит к тому, что пара съезжает от нее.

По сюжету молодожены попадают в аварию, в которой благодаря Ирочке сын главной героини остается жив и здоров, а вот сама девушка оказывается полностью парализованной. Вскоре сыну она становится в тягость, он привозит ее к своей матери и оставляет у нее, а сам заводит новый роман и радуется жизни.

«Я есть. Ты есть. Она есть» - это  трогательная история о том, как человек, испытывавший истинную ненависть, через сострадание приходит к истинной любви, потому что в финале ты понимаешь, что главная героиня, вынужденная выхаживать невестку, не только полюбила Ирочку всем сердцем, но и приобрела дочь, ставшую для нее самым дорогим существом на свете.

В экранизации этой повести Ирочку сыграла Инга Ильм, а ее свекровь – моя любимая Анна Каменкова (ее приятный голос известен всей стране, потому что Анна не только снимается в кино и играет в театре, но и озвучивает практически все главные женские роли зарубежных фильмов). Новую возлюбленную сына сыграла Татьяна Лютаева – Анастасия Ягужинская из «Гардемарины, вперед!».


Можно подумать, что я проспойлера весь сюжет, только на сайтах в описании фильма уже выложена вся история, потому что здесь больше имеет значения не то, ЧТО случилось с героями, а важнее прочувствовать то, КАК главная героиня прошла этот путь в одиночку от ненависти до любви.

Кстати, у меня есть фото моей Белки с Анной Каменковой после спектакля "О дивный новый мир", но не буду выкладывать))

Приятного просмотра! Или чтения!)) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ты есть...

22:36, 3 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 84

R

почему то в детстве не любила "Приключения..." я по Электронику больше и "Гостье..":)))

Аватар

После приключений школьников я смотрела и Глаза, и Ты есть. В своё время оба фильма мне понравились. Но последний как-то сильнее отпечатался. Такие там все неискусственные, жизненные. А конец фильма хоть и грустный немного, но такой обнадеживающий! У меня и пара фраз из фильма очень даже в ходу.

K

Я балдела от Дружинина, такой секси мне казался. А Старцева мне казалась какой-то чернявкой-замарашкой. Вообще красоту там не видела.

Аватар

Много раз смотрела этот фильм, но не знала как называется. Фильм хороший.

Аватар

Даже и не знала, что Дружинин и Барков сидели за одной партой.

Подождите...