Только мы привыкли к этой дуре Скайнет….Создатели очень старались сделать что-то новое, но повторили основные моменты Терминатора 3, 4 и 5: боевая баба есть, аж 2,5 шт.; нацменьшиство Терминатор есть; Терминатор в папе-есть; Арни, что бы это ни значило для фильма, есть; невнятное создание-лидер Сопротивления есть; бои в  будущем есть; производственные мощности в качестве декораций для битвы-2 шт.; эпическая бойня в ночи-есть; «меня надо убить, у меня потроха из будущего-нет не надо тебя убивать»-есть; перспектива на продолжение-ага..

.

Новый Кайл Риз. Я пришла на фильм ради Маккензи Дэвис, я ее увидела. Бедную девушку куснул на попу Дэвид Белль (вот на это я бы посмотрела) и теперь бойцы сопротивления передвигаются исключительно в стиле «парку-у-у-ур!!!!» (см. обзор уважаемого Баженова на «Уланскую балладу»), где надо и где не надо. Мотивация и поведенческие шаблоны по заветам Кайла Риза- она спасла меня и я спасаю ее чтобы она могла спасти меня чтобы я могла спасти ее, только вот новый Кайл Риз женщина, и возможно драма более глубока, чем нам кажется.
Старая Сара Коннор.
Линда Хэмилтон выглядит до ужаса брутальной, при этом каждая морщинка очень киногенична, рада была ее увидеть. Беда в том, что в Терминаторе 2 (а Терминатор № 6 его прямое продолжение) мы видели женщину, сломленную уже только ожиданием зла. Яркий, законченный образ, при том что на тот момент Джон жив, цивилизация не в руинах, но она уже не выдерживает напряжения от того, что грядет (я помню, что все решили что она сумашедшая из-за атак на заводы и рассказов о Судном дне, но кто скажет что она в здравом уме, пусть бросит камень…куда-нибудь). В новом фильме она пережила не гипотетический, а реальный ужас, крах всего сущего, и ничего, бодра, крута и даже пошучивает. Ей бы застрелиться, но нет…Начинаешь думать не она ли сакраментальный Терминатор, потому что разбегаются уже не только скачущие кони, но и горящие избы.
Старый добрый Арни
просто в кадре, но бодр и финансово перспективен, так что Темными судьбами эта богадельня не закончится, будут еще «Терминатор: Темные судьбы-на 50 оттенков темнее», «Терминатор: Короткое замыкание», и.т.д …. Но то, что он начал творить сразу после своей первой миссии, это вообще за гранью программного добра и зла. Снимаете для преданных фанатов- не гадьте им на головы. Самый странный персонаж с забагованной мотивацией.
Новый Джон Коннор
. Дани, которую все спасают, визгливое дитя, настолько незапоминающаяся, насколько это вообще возможно для очередного лидера. Лучше бы ее не атаковать, ведь  в будущем, обретя власть и авторитет, она развалит Сопротивление сама, ибо дура. Толком не тянет ни на милоту, ни на гопоту, удивительно невнятный персонаж. Кстати, речь тут даже не о сильных женских персонажах, но неужели нельзя было сделать будущего лидера Сопротивления например из некрасивой девочки с лишним весом, но у которой на лице отражены ум и воля? Или чтобы актриса хоть играть умела, а не просто тряси гривой и излучать любовь к ближнему своему. Хотя может это такая задумка, и в очередной временной линии очередной лидер будет выглядеть более приемлемо, но я уже устала при просмотре фильма выступать соавтором сценария.
Новый Злой Терминатор
в очередной раз обеспечивает налет мультикультурности и привлечение теперь уже испаноговорящей аудитории, при росте 183 выглядит на удивление субтильным и маленьким на экране, что странно. Миленький и не страшный, один из самых слабых антагонистов франшизы, не смотря на массу новых навыков и умений. Пара Т-34 справилась бы с ситуацией лучше чем  Т-800 и его последователи.Скайнет И сюда поганые рученьки сценаристов добрались, и тут намудрили, но дальше спойлеры.Темное будущее стало еще темнее. Но при этом вера в светлое будущее стала еще светлее. Т.е. вроде как все плохо, но в сиквеле будут все хорошо, во всяком случае со сборами. Главное верить.

Пинать это очередное чахлогрудое дитя № 6 смысла нет, это просто следующий фильм после Терминатора Генезис. Не смотря на все нелепицы и нестыковки, делали фильм профессионально, пытались давить на эмоции и ностальгию, но просто не нашли нужное место. На месте режиссера Дэдпула Тима Миллера мог быть кто угодно, даже его короткометражка в «Любви, смерти и роботах» («Ледниковый период») смотрелась свежее. К сожалению, в фильме очень много заимствований именно из Терминатора 3, самого логичного, но при этом самого неудачного в ряду неудач франшизы (ИХМО). Во время промокомпании все творцы говорили-забудьте Терминаторов 3,4,5, в нашей вселенной их не было, мы сняли продолжение классической дилогии. По факту пересняли именно то, что надо забыть. А ведь достаточно просто таланта и увлеченности темой, чтобы среди дорогих заурядных фильмов создать что-то яркое и запоминающееся, живой пример - алое пятно Дэдпул на фоне серых людей Х. Но не случилось.

Что еще странно, кроме визгливой Дани все женщины играют мужчин. Не исполняют мужские обязанности, а просто изображают мужиков. А ведь были прецеденты- Рипли, Васкес, Ферро из Чужих-даже сомнений не было что эти персонажи женские, при том что были они ох как суровы. Видимо, сценаристы хотят нам этим сказать что-то важное, или просто не умеют раскрывать персонажи…

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Терминатор 6

11:27, 29 октября 2019

Автор: northern_pony

Комменты 41

Аватар

поржала, хорошо вы написали, фильм ни о чем, штамп на штампе, ушла за пол часа до конца

M

Шикарная рецензия! Всё, как надо и без спойлеров, но суть раскопана глубоко)) Спасибо!

Аватар

Шестой! Я еще третий не посмотрела... и четвертый... и пятый...

Аватар

Я бы на Сару посмотрела, она впечатляет и завораживает,- крутая тетка!

Аватар

эээ, резюмируя, очередное УГ? патамушта на последнем теминаторе я откровенно запуталась: а бы и мальчик, шо хотел сказать мальчик и кто с кем спал в итоге, чтобы хоть с чего-то все началось.

Подождите...