Добрый вечер всем. Сходила на вторую Малефисенту, и решила написать отзыв, тем более, что почему-то ни одного пока не видела, даже удивлена. Внимание, спойлеры.

Во втором фильме Аврора собирается замуж за принца Филлипа. Малефисента не в восторге, но соглашается пойти на ужин с крестницей для знакомства с родителями жениха. Во время трапезы все и заверте...

Начну с хорошего. Во-первых, мне понравились все актеры. Анджелина Джоли, Мишель Пфайффер, Эль Фаннинг, Имельда Стонтон и другие. Анджелина (Малефисента) и Мишель (Королева Ингрит) прямо-таки сошлись в битве свекрови и тещи, я даже не знала, за кого болеть. Мотивация обоих женщин понятна - Малефисента не любит людей и боится потерять дочь,  Ингрит ведут месть и такая же предвзятость к нелюдям. Конфликт был неизбежен, поскольку ни та, ни другая не готовы идти на компромисс. 

Во-вторых, фильм довольно таки стильный. Волшебные Болота, дворец короля, логово Темных эльфов, костюмы героев - все красиво и работает на лучшее понимание сюжета и характеров.

Отдельно мне понравилась история происхождения Малефисенты. Неплохой ход, добавило динамики в сюжет, сыграло противовесом политическому заговору Королевы Ингрит. По сравнению с первым фильмом, этот показался мне гораздо интереснее по сюжету в целом, но это и понятно, ведь первая часть была чисто ремейком сказки. С другой стороны, фильм балансирует на грани сказки и серьезного фэнтези, словно "Игра Престолов" для детей (ограничение 6+). 

Что мне НЕ понравилось, так это то, что две "сильные женщины" задвинули всех прочих героев абсолютно.  Авроре в фильме отведена роль рояля в кустах - выскочить под конец и заплакать. Странный повторяющийся сюжет с прялкой меня разочаровал. Вместо него могли бы реабилитировать немного принца и его невесту, которые упорно не подозревают, что мать жениха что-то готовит прямо в этом же замке. Королева Аврора рядом с Ингрит действительно выглядит бессильной наивной девчушкой, у которой отнять царство как конфету у ребенка... Эль Фаннинг хорошая актриса, но в данном случае ее талант не спас персонажа.

Концовка мне кажется странной, но тут я могу уже придираться. В первом фильме Король Стефан умирает, что вполне логично завершает сюжет. Но сейчас почему-то сценаристы поступают иначе - Ингрит превращена в козу, да еще с перспективой быть расколдованной... WTF? Из-за нее погибло много людей, существ, эльфов, а Малефисента всего лишь шутит про рога. А если вспомнить, что диснеевские злодеи умирают довольно часто, то совсем ничего не понятно, с чего такое исключение. 

Еще забавно, что свадьбу играют видимо одновременно с похоронами - только рубились, а уже обнимаются. 

Сказка ложь, да в ней намек... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв о "Малефисента: Владычица Тьмы"

00:34, 29 октября 2019

Автор: Morella

Комменты 75

Аватар

Первый час хотелось уйти.

Аватар

Безоговорочно понравились в фильме 3 вещи: нереально красивая Анджелина, шикарно прорисованные крылья Темных Эльфов и Диаваль. Ко всему остальному вопросы: дыры в сюжете, местами бестолковая игра даже всеми хваленой Мишель Пфайфер, большой перекос в феминизм (принца можно было отправить в кому вместе с королем, ничего бы не поменялось), огромное количество погибших второстепенных персонажей - и это только из того, что в голову сходу пришло. Третьей части, наверное, не надо. Уже будет совсем вымучено.

Аватар

Героиня Фаннинг выбешивала весь фильм. Сценарий под копирку аватара опять: летающие неземные существа, которые должны воевать с людьми, дерево, которое забирает мертвых. Джоли люблю, но как-то всё слишком высосано из пальца

Аватар

Фильм ужасный. Снимался тупо для того что заработать бабла, веть первая часть хорошо прошла и люди пойдут. Но вторая не понятно что. Это не детская сказка, хотя снимал дисней, почему мужские персонажи задвинуты на второй план (дань моде) и что за мысль что идет битва погибает толпа людей и потом они обминаться как не в чем не бывало. Что за бред?

R

Я в восторге осталась от фильма! Как от первого, так и от второго. К Джоли отношусь ровно, но какая она роскошная Малифесента, черт возьми! Космическая красота, волшебная прямо таки

Подождите...