Видела утренний отзыв на этот фильм, начала писать комментарий и почувствовала, что  эмоции не влезают. Потому что, черт побери, это самое стильное и крепко сделанное кино этого года. Из кинотеатра выходишь ошалевшим и слегка оглушенным, а потом трясешь головой, возвращая в мысли в нормальную жизнь. Прежде чем начну хвалить - пару слов о популярности; сеанс на 9:40 утра, зал на 450 человек и уже вчера почти все билеты были раскуплены. В конце апплодировали. Джокеру бы понравилось

Неприлично начинать петь хвалебные оды Хоакину Фениксу, потому что этим занимаются абсолютно все, и критики, и зрители, но из песни слов не выкинешь: он великолепен. Такой спектр эмоций: боль, одиночество, надежда, страдание, отчаянье, безумие - и передаются буквально одним взглядом,а главное, герою веришь. Бывает, когда в фильме играет известный актер, персонажа не называешь именем персонажа, а думаешь "о, Ди Каприо с огнеметом" или "Хабенского застрелили", а сегодня я наблюдала за превращением Артура Флека в Джокера, и Хоакину Фениксу места там не было.  Мне всегда казалось, что после таких ролей нужно самому лежать в психушке, уходить в запой  или жить пару месяцев на необитаемом острове, восстанавливаясь, потому что уже вечер, а от смеха Артура до сих пор мурашки. Если такие чувства испытываешь, когда смотришь, каково такое переживать, играя?

Приятно появление Роберта Де Ниро, но Де Ниро это всегда Де Ниро. 

Фрэнсис Конрой в роли Пенни Флек, мамы Артура.  Очень харАктерная актриса, и вы видели её в "Сломанных цветах" Джармуша или "Американской истории ужасов"

Хорош и Бретт Каллен, сыгравший Томаса Уэйна. Уэйн - знакомая фамилия, да? 

Волевой подбородок - это семейная черта. Сцена с маленьким Брюсом, конечно, держала в напряжении. 

И все же хочется сказать, что в центре внимания всегда был Артур Флек, а остальные персонажи скорее дополняли, но не затмевали. Даже Де Ниро. И Зази Битц, про которую я просто не знаю, что сказать, она была миленькая и "удобная" героиня, появилась-поулыбалась-исчезла.

А еще в фильме очень "вкусно" передана атмосфера Готэма - насколько применимо слово "вкусно" к потертым сиденьям, узким переулкам с переполненными мусорными баками, стенам с граффити, пыльным стеклам, разбитым зеркалам и витринам, неоновым вывескам, пустынным улицам, выцветшим обоям и облупившемуся кафелю. Художники поработали так, что комиксовый Готэм ожил  и превратился в настоящий большой живой сумрачный город, уставший от коррумпированной власти и в конце концов устроивший восстание. 

Впрочем, кино не о политике, Джокер не о политике и мы тоже не будем. "Джокер" не фильм-по-комиксам в привычном понимании этого слова, он куда серьезнее, сильнее и драматичнее. Но и не настолько серьезен, чтобы потерять свой стиль и "рваность" комиксового монтажа. Хотя спецэффектов и эпических драк ожидать не приходится.  Может, его стоит упрекнуть разве что в некой романтизации образа Джокера, потому что герою неприлично быть настолько разрушенным и в то же время притягательным.  Трудно разобраться, чего больше испытываешь - сочувствие, жалость, презрение, страх или еще какие чувства к Артуру Флеку? Но за противоречивыми персонажами куда интереснее наблюдать.

PS Отдельное ух, до дрожи - танцы Джокера. Когда в финале он появляется в красном костюме и своем новом гриме - даже под коленками щекочет от предвкушения. 

PPS От души и сердца рекомендую посмотреть.  В наше время "кино одного актера" на таком уровне случается не часто. И если кто уже посмотрел - вы бы пересмотрели? Когда я выходила из кино, думала, это на один раз, а сейчас кажется, что пропустила много спрятанных деталей

Подпишитесь на наш
Блоги

"Джокер". Сделай счастливое лицо

20:09, 3 октября 2019

Автор: P4Fpepper

Комменты 46

L

Честно признаюсь, этот фильм не смотрела, но для меня его описание звучит как убийство той загадочности героя,которую ему создал фильм Нолана. "Хочешь знать откуда у меня эти шрамы?". Раз за разом герой задавал этот вопрос и рассказывал все новые истории, и зритель не знал, есть ли в них правда, какова она и лично для меня, это была сильная сторона героя, он был непредсказуем, у его противников не было никаких зацепок из его прошлого, он был человеком без прошлого. Фанаты комиксов, конечно, мне возразят, но мне нравилось вот такое необъяснимое зло.

Аватар

Спасибо за отзыв

Аватар

Отлично написано, спасибо))

Аватар

Понравилось, это постепенное становление и я даже почувствовала из-за чего Джокер стал именно Джокером....

Аватар

Я уже полтора часа брожу по городу под впечатлением... Сильнейший фильм!

Подождите...