Привет, сплетницы! Недавно YouTube настойчиво рекомендовал мне посмотреть одно видео по фильму Украденная женщина, плененные сердца 1997года. Сюжет разворачивается в Канзасе в 1868 году. Индейцы сиу похищают двух белых женщин - Анну Брюстер Морган и Сару Уайт. Главная героиня Анна в конце концов влюбляется в благородного вождя сиу Токалу. После года плена Анна возвращается к своим людям - и теперь она должна выбирать между своей новой жизнью с Токалой и своим прошлым существованием в качестве жены фермера Джеймса Моргана, человека, которого она не любит. Фильм основан на реальных событиях. Вот что я нашла, возможно вам будет интересно.

Согласно историческим данным, Анна Белл Брюстер родилась 10 декабря 1844 года в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, всего через пять месяцев после смерти своего отца Джона Брюстера.

Джон и его два брата были юристами. Джон получил образование в Филадельфии, но после свадьбы переехал в Атлантик-Сити. Именно здесь родились его дети: Джонатан, Маргарет, Дэниел и Анна. После его смерти семья вернулась в Филадельфию.

В возрасте пяти лет Анну забрала к себе миссис Риттенхаус. Спустя шесть лет она умерла, и тогда, Анна стала жить в семье Шостеров. Они взяли ее с собой в Иллионойс. Позже она приняла приглашение своего старшего брата Дэниела переехать к нему в Дельфос.

Анна жила с Дэниелом до замужества. 13 сентября 1868 года она вышла замуж за Джеймса Моргана. Анна - красивая молодая девушка со светлыми волосами, голубыми глазами и белой кожей. Она также была школьным учителем.

Месяц спустя на Джеймса Моргана напала группа индейцев сиу. В ходе драки он был ранен. Анна поспешила к нему на помощь, но мужчины сиу схватили ее. После жестокого изнасилования ее связали и отвезли в лагерь.

Вскоре после этого, Анну отдали в руки шайеннов. Там она встретилась с Сарой, молодая девушка, которая также неоднократно подвергалась насилию. Анна инстинктивно взяла на себя роль «старшей сестры». Сначала это злило некоторых членов племени. Они пытались навязать ей свою волю. Но все же Анна продолжала сохранять свою внутреннюю силу и независимость.

Шайенны были восхищены храбростью девушки. Так Анна завоевала уважение у жителей деревни. Настолько, что один из вождей (а именно «Токала» в фильме) в конце концов предложил ей выйти за него замуж, и она согласилась. Позже Анна признается, что приняла предложение о браке по собственной воле. Быть женой вождя означало лучшую жизнь для Анны: теперь к ней относились с большим уважением, и шайеннские женщины должны были служить ей. Теперь у нее была только одна обязанность - ухаживать за лошадью своего мужа всякий раз, когда он приходит домой. Конечно, Анна никогда не говорила, что она «любила» вождя (в основном из-за законного мужа). Но многие считали, что ее чувства к Токале были довольно очевидны... Ведь она забеременела от него!

Когда начались спасательные работы генерала Джорджа Кастера, некоторые из вождей племени были взяты в заложники, в том числе «Токала» (который в реальной жизни остается неназванным). Кастер пригрозил повесить вождей, если Анну и Сару не вернут.

Наконец, Анна и Сара были освобождены и вернулись к своим семьям 22 марта 1869 года. Муж Анны все еще оставался инвалидом после того нападения.

В общем, Джеймс Морган и Анна не были счастливы. Анна родила сына от «Токалы» 7 декабря 1869 года. Она очень любила его, и говорила, что он «похож на своего отца». Мальчик сильно заболел в возрасте 3 лет и скончался, всего через десять дней после рождения второго ребенка (от Джеймса). Всего у пары было два сына: Клод и Глен. Когда Глену было около двух лет, Анна забрала детей и бросила мужа, вернувшись в дом своего брата. В итоге Джеймс и Анна развелись.

Общество, конечно, избегало Анну из-за того, что она родила ребенка от индейца и развелась со своим мужем.

Однажды она призналась подруге: «Мне часто хотелось, чтобы они никогда не нашли меня».

Стресс сильно повлиял на нее, и позже она была помещена в психиатрическую больницу в Топеке, штат Калифорния. Она скончалась в возрасте 57 лет 11 июня 1902 года. Она похоронена недалеко от входа на кладбище в Дельфосе, рядом со своим сыном от Токалы. Что стало с Токалой остается для меня загадкой... Сара же вышла замуж и родила двоих детей.

Источники информации:

http://americanindiansandfriends.com/movies/stolen-women-captured-hearts-based-on-a-true-story

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Stolen_Women:_Captured_Hearts

Обновлено 02/12/19 14:46:

Подпишитесь на наш
Блоги

Украденная женщина, плененные сердца

20:31, 3 октября 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 48

Аватар

Интересно) Спасибо. Пишите еще.

Аватар

Спасибо за пост, всегда с интересом читаю все истории, которые вы приносите)

Аватар

интересная история

Аватар

Американцы огребают за сегрегацию в прошлом, а вот за вырезание индейцев им никогда ничего не будет, потому что индейцы для них дикари и не смогли сколотить своё лобби в высших кругах, чтоб потом навязывать всем «толерантность». Заметила недавно, что в последних фильмах и сериалах про полицейских теперь неблагополучные районы заселены не чёрными, а арабами и прочими муслимами, чёрных они трогать боятся теперь.

Y

Какие страшные времена

Подождите...