Всем привет! 20 сентября на Нетфликс вышел этот проект, который я ждала, но посмотреть я его успела только сейчас несмотря на то, что в части Великобритании всего 3 эпизода. Другие страны я не посмотрела, каюсь, поэтому мои впечатления будут только от Туманного Альбиона, к которому я питаю безграничную любовь. Возможно, позже я вернусь и к другим странам и буду рада, если в комментариях кто-то даст свою оценку им. Я не буду писать спойлеров как всегда, только опишу свои впечатления от просмотренного. 

Каждый из трех эпизодов этого сериала - это отдельная вселенная. Вас помещают в допросную, комнату без лишних деталей, в которой в итоге оказываетесь только вы, подозреваемый, его адвокат, а также двое следователей, которые ведут допрос, а за стеклом по законам жанра находятся их коллеги. Каждый эпизод - это новое дело, новый преступник с его личностью, мотивами, мыслями и эмоциями. 

При просмотре первого эпизода в глаза сразу бросается пустота пространства. За все три эпизода внимание зрителя фокусируется лишь на людях и их поведении и только в нескольких случаях на дополнительных деталях. Даже само отделение, где проходят допросы выглядит максимально пустым, его украшает лишь автомат с кофе. И этот минимализм только усиливает ваши эмоции от просмотра, ведь в конечном итоге все ваше внимание приковано к допросной, и уже с первых минут вы начинаете ловить каждое слово, которое раздается там. 

Я без доли сомнения скажу, что 90 процентов успеха этого сериала - это его актерский состав. Изначально я собиралась посмотреть сериал из-за Дэвида Теннанта, ибо я считаю Дэвида талантливым актером, а уж чего стоит его акцент. В "Преступнике" Дэвид снова доказал всем, насколько шикарно он может перевоплощаться в своих персонажей. Я каждые 10 минут серии меняла свое мнение насчет его персонажа, я не могла усидеть на стуле, и все мое внимание было приковано к игре Теннанта. Ни одной фальшивой эмоции, браво! 

Я симпатизирую Хейли Этвелл. (Да да, даже несмотря на то, что она лапала моего Эванса :D). Многим она знакома лишь по роли Пегги Картер, однако, я знакома и с другими ее ролям и могу сказать, что Хейли тоже является хорошей актрисой, и во втором эпизоде "Преступника" она это доказывает. Я могу смело сказать, что Хейли не уступает тут в актерском мастерстве Дэвиду. В конце серии на меня нахлынули те же неподдельные эмоции сожаления как и у героини мисс Этвелл. Хейли полностью перевоплотилась в другого человека, и ей удалось донести до зрителей другой типаж преступника отличный от того, который был в первом эпизоде у Дэвида. 

Третий эпизод с точки зрения актерской игры, как мне кажется, больше раскрыл другую сторону баррикад, а именно сторону следователей. В этом эпизоде отлично себя проявил себя Марк Стэнли, который своей игрой показал, чего иногда стоят следователям признания преступников. 

Несмотря на жанр детектива сериал все же нацелен в большей степени на то, чтобы раскрыть психологическую и эмоциональную составляющую преступлений. На протяжении всех эпизодов зрителя не покидает чувство напряжения, в котором вы сидите и не можете позволить себя пропустить хотя б одну реплику, потому что каждое произнесенное слово здесь играет роль. Как оно произнесено, с какой интонацией, с каким выражением лица, какими жестами сопровождается, - от всего этого зависит ход допроса. 

Создатели не делали ставку на запутанный детективный сюжет. Они сделали ставку на изнаночную сторону ведения допроса, и тем самым позволили зрителям прочувствовать то, как меняются мысли и ощущения следователей от показаний людей, которых подозревают в преступлениях. С этой задачей они справились, ибо я точно несколько раз за просмотр не знала, что думать, и не все дела, которые рассматривались в допросной, казались мне такими уж однозначными. 

Я бы поставила сериалу 8/10. Он не лишен недостатков, но он однозначно привлекает зрителя своей атмосферой, а также великолепной актерской игрой, и уже ради этого его можно посмотреть. 

Всем спасибо за внимание!  

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Преступник: Великобритания"

17:28, 29 сентября 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 99

Аватар

Спасибо за рекомендацию! Посмотрела на одном дыхании. Остальные "Криминалы" стоит смотреть?

Аватар

Просмотрела две первые серии "Преступника". Совсем не понравилось. Откровенно глупо, уныло. Разочарование! Сейчас смотрю "Белый воротничек ", до этого "Мистер Мерседес", весь "Элементарно". Слежу за "Почему убивают женщины ", "Захват", "БМЛ".

Аватар

Спасибо за отзыв! Слышала про сериал и как раз собираюсь смотреть. Теннант - ван лав

Аватар

Ну если там Теннант, надо смотреть )

Аватар

Там Дэвид Теннант?!!! Простите, я даже дочитывать не стала (на потом) побежала смотреть!

Подождите...