Анонс из "Огонька". Решила поделиться последними новостями о любимом сериале.

Молодой — в коме, пожилой — в делах. Паоло Соррентино завершает работу над новыми эпизодами телеэпопеи о «Молодом папе», в которых, судя по названию ожидаемого осенью сериала, появится «Новый папа».

Пока все гадают, как уживутся на экране персонажи Джуда Лоу и Джона Малковича (его якобы сменщик в «Новом папе»), «Огонек» проник в закулисье событий, а именно в Ватикан, выстроенный на римской киностудии Чинечитта.

Не зря все-таки Паоло Соррентино считают творческим наследником Федерико Феллини. Вот и для съемок «Нового папы» режиссер выбрал знаменитый пятый павильон Чинечитты, где снимал свои шедевры автор «Сладкой жизни» и «Рима». И, несмотря на то что с тех пор павильон не один раз горел, его стены, кстати, довольно обшарпанные, волнуют воображение. Впрочем, продюсеры сериала склонны к более прозаическим объяснениям: пятый павильон Чинечитты — самая большая съемочная площадка в Европе, и выстроить масштабные декорации Ватикана сподручно было именно здесь. Тем более что сам Святой Престол, которому, судя по всему, не слишком по душе история, нафантазированная Паоло Соррентино в первом сезоне, не разрешил съемки на своей территории. И даже более того…

— Когда мы отправились в Ватикан, вооруженные приборами, чтобы произвести некоторые измерения,— поделилась своим опытом сценограф Людовика Феррарио,— нас оттуда прогнали. И в следующий раз мы уже вернулись инкогнито, смешавшись с толпой туристов.

Киношный Ватикан более гостеприимен — журналисты тут по приглашению съемочной группы. Пройдя через кинематографическое закулисье, мы выходим прямиком к Паоло Соррентино.

Содержание новых девяти серий, две из которых будут показаны на Венецианском кинофестивале в начале сентября, а остальные выйдут на Sky в ноябре, держится в глубокой тайне. Однако режиссер готов чуть-чуть приподнять завесу секретности.

— Было бы слишком дорого платить такой звезде, как Джуд Лоу, чтобы он все время спал. Так что в определенный момент он проснется,— с места в карьер шутит Соррентино.

В общем, делюсь с читателями сюжетом в той степени, в которой оказалась посвящена я сама. «Новый папа» начнется с того, чем заканчивается «Молодой папа». Папа Пий XIII почувствовал себя плохо и впал в кому. Видя такое дело, государственный секретарь Воелло (Сильвио Орландо) решает, что пора избрать нового понтифика, и собирает конклав. В результате на сцене появляется новый папа (Джон Малкович). Про него известно лишь то, что это английский кардинал, отличающийся пристрастием к хорошей одежде. Рассказывая о нем, Соррентино все время добавляет к его имени слово «денди». Впрочем, на определенные догадки наводит имя, которое режиссер дал этому персонажу,— Иоанн Павел III.

Соррентино и не отрицает, что «новому папе» присущи некие черты папы Войтылы. Но при этом многозначительно предупреждает: «Даже у людей, исповедующих высокие ценности, могут оказаться скелеты в шкафу, и этот наш папа вовсе не святой».

По словам Паоло Соррентино, персонаж Малковича склонен к компромиссу, он не желает видеть в Ватикане никаких крайних проявлений, «и это характеризует его как человека весьма современного». Тогда как персонаж Джуда Лоу, как утверждает его создатель, напротив, имеет взгляды «консерватора, реакционера и догматика»:

— Когда в первой серии мы придумывали этот персонаж (Пий XIII), он казался нам анахроничным. Но сейчас он представляется очень актуальным и отвечающим духу времени.

Реальность часто превосходит фантазии. И если говорить об эпизодах первой серии, не раз бывало, что то, что мы напридумывали, потом происходило в реальной жизни.

Для тех, кто не следит за перипетиями политики реального папского государства и за его интригами: за прошедший год противостояние папы Франциска, пытающегося проводить реформы, и реакционно настроенных, в основном американских, кардиналов обострилось. Дело дошло до того, что бывший нунций в США (помните этот персонаж в сериале?) обвинил понтифика в укрывательстве священников-педофилов и призывал его отречься от престола. Судя по намекам режиссера, новый сериал обещает еще более скандальные откровения.

— Во втором сезоне мы сильно вышли за рамки,— подпускает интриги Паоло Соррентино.— И я надеюсь, что придуманное нами таковым и останется. В противном случае это было бы опасно. Так что пусть этот папа останется лишь в вымышленной реальности.

Впрочем, параллелей с реальной ситуацией, когда в Ватикане живут и папа Франциск, и бывший папа Бенедикт XVI, Соррентино не усматривает уже потому, что «Ратцингер не является действующим папой».

— Но не волнуйтесь,— успокоительно добавляет он,— между сериальными понтификами идет противостояние, но не борьба. Единственное, в чем они не уступают друг другу,— это обувь и одежда.

Из разговора с Паоло Соррентино можно было понять, что он не ставил перед собой задачу «расследовать ватиканские секреты»: «Я шел от незнания ватиканских реалий к выстраиванию параллельной реальности».

Абсолютно другой метод был выбран для сценографии. Задачей сценографов было выстраивание максимально приближенной к реальности картинки, в первую очередь интерьеров и костюмов.

Советую посмотреть сериал тем, кто никогда не был в Ватикане и его музеях, хотя бы для того, чтобы испытать ощущение почти полного присутствия. Меня просто поразила выстроенная в натуральную величину Сикстинская капелла с копией фрески Страшного суда Микеланджело и сияющим мраморными полом, хотя он и сделан из линолеума.

Вспомнилось, что директор Ватиканских музеев Барбара Ятта в свое время рассказывала «Огоньку» о том, что в одной из стран Латинской Америки несколько лет назад была выстроена точная копия «Сикстины», при создании которой были использованы фото с высоким разрешением, и что у экспозиции не было отбоя от посетителей. Думаю, декорация, созданная на Чинечитте, могла бы с ней конкурировать.

Скрупулезно выстроенная на съемочной площадке «параллельная реальность» позволила вашему корреспонденту (подобная возможность будет и у телезрителей) побывать там, куда ни при каких других обстоятельствах не попасть. Речь о папских покоях и его личной библиотеке, где он принимает сильных мира сего.

Гордостью сценографов является точная копия «Пьеты» Микеланджело. «Новые технологии позволяют скопировать модель в 3D, а потом за работу принимаются ремесленники»,— объясняет Людовика Феррарио. Сценограф уверена: без филигранной работы высококлассных мастеров магия кинематографического кадра невозможна. Над созданием этого эффекта сценограф и десяток ее помощников трудились полгода, столько времени понадобилось, чтобы выстроить декорации. Стоит ли удивляться, что в Италии профессия ремесленника (artigiano), подразумевающая занятие ручным художественным трудом, очень уважаема. Не менее тщательно работали костюмеры, старавшиеся, по словам художника по костюмам Карло Поджиоли, воспроизводить точь-в-точь все одеяния, в том числе и для массовки. Цифры: 4500 костюмов и 1100 пар обуви, созданных в его мастерских «вручную и по меркам», впечатляют. Как и склад, на котором они хранятся. Пурпур кардинальских одеяний соседствует здесь с рядами черных сутан, за которыми следуют белоснежные монашеские облачения, оттеняемые серым цветом повседневной одежды ватиканских сестер-монахинь. Отдельный разговор — гардероб протагонистов. У одного Джона Малковича будет 64 смены костюмов.

— Цивильную одежду для папы-денди шили в знаменитом неаполитанском ателье Attolini, куда поступают заказы в том числе и от двора английской королевы,— рассказывает Поджиоли,— Малкович сам выбирал у них галстуки, обувь и аксессуары.

С этим ателье Паоло Соррентино сотрудничает уже давно, и его герой Джеп Гамбарделла (Тони Сервилло) из «Великой красоты» тоже одевался там. А вот церковные облачения и для Джона Малковича, и для Джуда Лоу происходят из ватиканской мастерской Ety Cicioni.

— Папы и впрямь соперничают в одежде,— подтверждает Поджиоли. — И если Лоу может похвалиться костюмом от Армани и туфлями Лубутен, то ткани для Малковича заказывали в уникальных мастерских на озере Комо, где их изготовляют по старинным технологиям и с помощью ручных ткацких станков.

Что ж, остается признаться, что ваш корреспондент попал под магию этого фильма еще до того, как его увидел. Но при выходе в римскую жару из прохлады Фабрики грез как-то крамольно подумалось: а неплохо было бы, если бы сильные мира сего перенесли свои баталии в примерочные, и вообще, человеческие страсти — на радость made in Italy — переместились бы в пошивочно-сервисную область.

А я предлагаю полюбоваться на почти обнаженного молодого папу. Тоже очень даже ничего.

«Новый» и «Молодой»

Состоящий из девяти эпизодов сериал «Новый папа» является продолжением вышедшего в 2016 году на телеканале Sky и показанного в 154 странах сериала «Молодой папа». Новые серии выйдут на Sky в ноябре, тогда как две из них будут показаны на открывающемся в конце августа Венецианском кинофестивале.

В общем, это праздник души какой-то: Джуд Лоу, Джон Малкович, Паоло Сорентино, дворцы Ватикана  и шикарные костюмы с декорациями впридачу. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый сезон "Молодого папы"

21:31, 21 августа 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 48

Аватар

Странно, что никто не упомянул Дайан Китон, она тоже прекрасна. Очень жду сезон, а тем кто не смотрел "Великую красоту" и "Молодость" - рекомендую!

Аватар

Ох уж этот подмигивающий Джуд Лоу...

Аватар

Урррррраааа!!!!! Жду очень! Моя любовь!

Аватар

Не хочу смотреть второй сезон (но буду). Какое-то проклятие на продолжениях: все оказываются слабее первого сезона

Аватар

Жду!! Спасибо за новость!!

Подождите...