Приветствую!

Здесь уже писали  про "Однажды в... Голливуде", прекрасные подробные посты и комментарии. Мой пост - не рецензия, он вообще, по сути, не про фильм. Просто во время просмотра (а посмотрела я фильм с удовольствием, он хорош, хоть и есть к чему придраться) у меня возник один вопрос.

*Эпизод, о котором пойдет речь, не важен для сюжета картины, но вдруг для кого-то и это спойлер, будьте осторожны* :)

В обсуждениях фильма упоминается, что Тарантино наполнил фильм множеством отсылок, которые может пропустить обычный зритель, но для увлеченных кинематографом людей они заметны. С таким серьезным  подходом режиссера трудно заподозрить в том, что какие-то сцены вставлены в фильм, просто чтобы хронометраж набить.

Конечно, определенная часть сцен, не важна для сюжета, но необходима для создания атмосферы. Вполне возможно, что сцена, где несовершеннолетняя хиппи предлагает секс взрослому мужику нужна чтобы познакомить нас с нравами "детей цветов".

Но все же - насколько случайна такая сцена в фильме, где, хоть и на заднем плане, но фигурирует Роман Полански?

Большинство, я уверена, в курсе, но на всякий случай поясню, почему я ставлю вопрос таким образом.

Если в 1969 году Полански стал жертвой преступников, и ему можно было только посочувствовать, то в 1977 году он стал преступником сам, и не понес наказания за преступление. Далее выдержка из Википедии:

"В 1977 году Полански был обвинён в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер (в то время известной как Саманта Гейли) в доме актёра Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Фотомодель Геймер, которую Полански пригласил якобы для съёмки для французского издания Vogue, вспоминала, что Полански дал ей шампанское и наркотик «Кваалюд» (метаквалон), после чего принудил её к оральному и анальному сексу. После ареста и предъявления обвинений Полански признал себя виновным в сексуальных отношениях с малолетней, чтобы посредством соглашения о признании вины смягчить обвинения, поскольку первоначально он обвинялся в изнасиловании ребёнка в возрасте до 14 лет с использованием алкоголя и наркотических веществ. До вынесения приговора и по условию соглашения между прокуратурой и адвокатами режиссёра Полански согласился на прохождение психиатрического обследования в течение трёх месяцев в госпитале для преступников при калифорнийской тюрьме города Чино. По возвращении из тюрьмы Полански был уведомлён адвокатом, что судья, рассматривавший его дело, сообщил ему, что он изменил свою позицию и не намерен соглашаться с рекомендацией прокуратуры о вынесении Полански условного приговора без лишения свободы. Это стало нарушением договора, достигнутого адвокатами режиссёра с прокуратурой и ранее одобренного этим же судьёй, и 1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, Полански бежал из США в Великобританию (в Лондон). А затем, чтобы избежать экстрадиции, — во Францию, жил он также на территории Швейцарии и Польши"

В связи с этим у меня и возник вопрос: так "что же имел в виду автор?" включив в фильм этот эпизод?

Что в то время были такие малолетки, что сами готовы были на мужика запрыгнуть, или, что порядочный мужчина откажется даже если супер-секси несовершеннолетняя дева сама предложит?

А может и вообще ничего тут не подразумевается, и в данном случае "банан - это просто банан" (с) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что имел в виду автор?

00:11, 21 августа 2019

Автор: Tantamount

Комменты 126

Аватар

меня больше смущает вот это обилие НОГ в кадре, с учетом того, что для Тарантино это фетиш. ощущение, что тебя подсознательно заставили посмотреть чужие сексуальные предпочтения.

Аватар

Задавалась тем же вопросом! Не исключено, что Тарантино действительно кинул камушек в огород Полански.

N

они ехали в машине под песнюS imon & Garfunkel - Mrs. Robinson? поэтому у меня ассоциации с фильмом Выпускник

Аватар

Но Герой Пита на призывы и предложения реагирует со смехом, хотя она утверждает, что ей "уже 18" - он выводит ее на чистую воду и отказывается. Т.е, фактически, Полански транслирует иную мысль: даже если тебе предлагают, даже если врут о возрасте - откажись. ...хотя я вполне верю в то, что Голливуд в тот (и в любой другой) период - полон раскованных подростков. Я читала биографию приятельницы Джоан Кроуфорд, светской обозревательницы Хедды Хоппер - написал какой-то местный голливудский Виталий Вульф, всеобщий гей-дружок. Так вот Джоан и ему, и Хедде иногда рассказывала, через что она прошла, когда начала свой "путь в шоу-бизнесе". Ей было 14 лет и она была очень хорошенькой, поэтому ее домогался каждый первый и она, как правило, была от этих людей зависима. И сама Хедда много знала и намекала - какой "трафик" был в области "любителей подростков" и даже детей. При этом были невинные жертвы, а были уже очень даже просвещенные, гиперсексуальные (или старавшиеся казаться таковыми - может быть, чтобы скрыть психотравму) девочки и мальчики. Часть из них ублажали влиятельных и богатых людей с ведома родителей, некоторых родители сами "подкладывали" под кого надо. И самое главное - никто не считал это большим грехом. Никто даже не задумывался о травмах, насилии и вреде здоровью. Просто все скрывали, так как "к сожалению" закон запрещал "вот это всё". ...так что я вполне верю, что в 1977-м году Полански попался на далеко не первом эпизоде секса с несовершеннолетней девочкой в своей жизни.

Аватар

Когда мне было 14-15 лет, я выглядела гораздо старше, одевалась по-взрослому, макияж и все такое) и ко мне постоянно подкатывали взрослые парни (от 25 до 45 лет). И когда узнавали, сколько мне лет, были в шоке. А я малолетского возраста стеснялась, всегда хотела быть взрослее, и при знакомстве, иногда скрывала, сколько мне лет. Я не оправдываю подростковую педофилию, но по своему опыту и опыту подруг, могу обьяснить такую ситуацию, что мужчины часто не могут распознать возраст, и если девочки этим пользуются, то попасть в неприятный инцидент гораздо вероятнее. А уж в 70-е, где все жестко пили и наркоманили, хипповали, то тут и удивляться нечему

Подождите...