Продолжаем смотреть чешские фильмы-сказки. Первая часть здесь. Ещё вы можете посмотреть немецкие фильмы-сказки здесь.

Горделивая принцесса, 1952 год

В этой картине показано как человеческая душа из черствой и грубой способна переродиться в нежную и чуткую! А все, что для этого нужно - показать красивой, но злой и надменной девушке, что такое настоящая жизнь, уважение к старшим, терпимость к окружающим и любовь к суженому!

Жил-был один король, 1955 год

История про короля, который из трех дочерей предпочел двух: самую красивую и самую веселую, а самую умную, да еще умеющую прекрасно готовить, — выгнал, о чем потом горько пожалел.

Лабакан, 1957 год

Юноша Лабакан работает подмастерьем у портного. Он беден, но мечтает о богатстве и власти. И вот однажды, путем обмана, ему удается выдать себя за сына султана - принца Омара. Но ведь у лжи всегда «ноги коротки».

Как Франта научился бояться, 1959 год

Сказка о том, как Франта, который не боялся ничего на свете, научился бояться и как мельница была освобождена от духов.

Валерия и неделя чудес, 1970 год

Страшная сказка про 13-летнюю девочку Валерию, вступающую во взрослую жизнь и переживающую первые любовные увлечения. Фильм находится на грани реальности и сна, сказки, сомнамбулической лирики и ночных кошмаров, пронизанных сексуальными откровениями подсознания.

Микола и Миколка, 1988 год

В одной маленькой деревне живут два человека с похожими именами - жадный и недалекий фермер Микола, и бедный крестьянин Миколка. Однажды Миколка попросил у Миколы одолжить его лошадей, чтобы вспахать свой маленький участок. С этого началась череда удивительных событий, в которых Миколка проявит свою находчивость и доброе сердце, а Микола получит то, чего заслуживают все жадные люди.

Семь воронов, 1993 год

История о том, как мать в момент гнева проклинает своих непослушных сыновей и они превращаются в семерых воронов. Их сестра, став взрослой, решает спасти своих братьев, но прежде чем ей это удается, она преодолеет много трудностей.

Бессмертная тетушка, 1993 год

Поспорили однажды Разум и Удача о том, кто из них
более важен для человечества. Рассудить спор взялась третья сторона - тетушка Зависть.

Жемчужная девушка, 1997 год

Много лет рыцарь Корнелиус тоскует по своей жене, похищенной злым волшебником в день после свадьбы. У несчастного рыцаря остался только портрет любимой. Но однажды и он исчезает. Корнелиус отправляется на поиски... А тем временем, молодой комедиант влюбляется в девушку, как две капли воды прохожую на пропавшую жену Корнелиуса...

Королевское обещание, 2001 год

Много лет назад во время войны король пообещал своему умирающему другу, что позаботится о его дочери и возьмет ее в свою семью. По воле короля, его сын должен жениться на девушке. Но принц и принцесса не любят друг друга. Как быть? Ведь король должен исполнить свое королевское обещание.

Всем сказочных выходных!

Обновлено 20/08/19 18:01:

Подпишитесь на наш
Блоги

Чешские фильмы-сказки (часть 2-я)

16:28, 16 августа 2019

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 39

L

Спасибо! Ещё шедевры - это фильмы с элементами мульта Яна Шванкмайера, как то «Отесанек» и «Алиса в стране чудес». Очень странно, сюрреалистично, жутковато и восхитительно!

Аватар

Скажите, а превью из какого фильма?

Аватар

Первая гифка чем-то напоминает сцену из фильма "Страсти Христовы".

Аватар

Тоже зашла из-за превью))) но я как раз видела фильм "Валерия и неделя чудес" - он довольно необычный, сюжет запутанный и образы пугающие. Есть что-то завораживающее в чешском кино того времени! Большое спасибо за пост, добавлю в избранное, под настроение что-нибудь ещё посмотрю. В детстве любила такие сказки.

Аватар

Я не видела эти фильмы, странно. Обязательно посмотрю, спасибо за пост.

Подождите...