Вот и вышел на большие экраны очень ожидаемый "9-й фильм Квентина Тарантино" "Однажды в Голливуде". Думаю, многие пойдут сегодня или на выходных, поэтому буду писать без спойлеров, а кто уже посмотрел и хочется обсудить - обсудим в комментариях. Мне самой очень нужно о нем поговорить, потому что впечатления довольно противоречивые. 

Ну что ж, начнем.

Начнем с плюсов. Огромную фору фильму дают  актеры, они все великолепны (а также любимы и узнаваемы). И основная тройка, и эпизодические роли. Просто приятно смотреть

Знакомьтесь, Рик Далтон, актер-алкоголик, чья карьера красавчика-ковбоя-положительного героя медленно, но неотвратимо идет ко дну. За эту роль можно смело вручать Оскар, без всяких сомнений, Лео актер блестящий. Видела шутку, что хорошо бы сняли фильм, в котором МакЭвой и Ди Каприо играли двух психов со множественным расстройством личности. Вот бы эта шутка была услышана, потому что перевоплощается Лео за секунду и каждый раз веришь его героям.

Клифф Бут,  дублер-каскадер Рика Далтона. Все дивятся их невероятной схожести, и карьера Клиффа загибается вместе с карьерой Рика. По поводу Бреда Питта можно сказать одно: да чтобы нам всем в 55 лет так выглядеть.

Марго Робби в роли Шерон Тейт прекрасна. Нельзя сказать, что требовался какой-то недюжиный актерский талант, но с задачей быть живой и красивой она справилась на все 100.

 В эпизодических ролях Аль Пачино 

Курт Рассел 

Люк Перри 

Из молодых актеров тоже знакомые (или хотя бы узнаваемые) всё лица - Дакота Фаннинг, Лина Данэм, Остин Батлер и некая Маргарет Куэлли, героиня по имени Кошечка. Может быть, она слишком часто кривляется, облизывает и закусывает губы, но эта роль "хиппи" - участницы "семьи" Мэнсона ей очень идет 

Второе достоинство  - стиль. Не сказала бы, что это "классический" Тарантино, но стиль есть и он во всем: в очень "вкусной" картинке, музыке, костюмах, самой атмосфере Голливуда  69-го года... Получаешь эстетическое удовольствие.

Но больше мне и сказать нечего! "Однажды в Голливуде" очень длинный. Нет, очень-очень длинный. Не имею ничего против почти 3-х часовых фильмов, но хороший трехчасовой фильм отличается от среднего тем, что ты не смотришь на часы во время просмотра, а на титрах удивляешься, что время так быстро пролетело. Здесь же оно идет весьма неторопливо. Сама история мне скорее понравилась, сюжетные линии переплетаются, смотреть любопытно, есть шутки и смешные моменты, есть нагнетение напряжения. Мне даже показалось, что в фильме есть нежность и некая сентиментальность, и хорошо, что история Романа Полански и Шерон Тейт переписана. Это как фанфик, когда ты не можешь смириться с тем, как все закончилось на самом деле и пишешь сказку. Вот и здесь вполне себе "Once upon a time in Hollywood".

Советую ли я этот фильм к просмотру? Да, почему бы и нет, в целом впечатление приятное. Приятное, даже отлакированное что ли, и это не комплимент Тарантино. Не хватало движения, огня, страсти. Хотя к финальной сцене вопросов нет. И все посмотревшие теперь хотят огнемет.

В фильме есть одна сцена, и так как она не несет особой сюжетной нагрузки, не сочтите за спойлер. Юная хиппи говорит герою Бреда Питта, что она уже достаточно взрослая, чтобы заниматься с ним сексом, но он уже слишком старый, чтобы спать с ней. Вот и режиссер как будто слишком взрослый, чтобы снять что-то дерзкое и юное, теперь это качественно и довольно рафинировано, если можно так сказать о кино 

Подпишитесь на наш
Блоги

Однажды в... Голливуде (без спойлеров)

17:33, 9 августа 2019

Автор: P4Fpepper

Комменты 117

R

Сегодня сходила в кино. Всё время сидела в ожидании кровавого побоища, но Тарантино удивил- за это огромный респект и спасибо. Игра актеров выше всяких позвал, красивая картинка, атмосфера 60-х, хиппи. Да слишком затянуто, не похоже на Квентино, но это и удивляет. Я вышла из кинотеатра и продолжаю думать о кино. Тарантино отдал дань памяти Шерон Тейт- концовка просто прекрасна. Ди Каприо и Питта переиграли только девочка- малышка и собака:)

Аватар

Вы написали "без спойлеров" и рассказала все ключевые моменты про фанфик, огнемет и так далее

S

Я смотрела фильм, а в самом конце испугалась, что Тарантино начнёт все подробности убийства Шерон Тейт показывать и вышла из зала переждать кровавые сцены. А потом смотрю - люди выходят, фильм закончился))) Придётся ещё раз идти. Только предварительно критиков почитаю, чтобы отмечать все эти отсылки в фильме.

S

Я смотрела фильм, а в самом конце испугалась, что Тарантино начнёт все подробности убийства Шерон Тейт показывать и вышла из зала переждать кровавые сцены. А потом смотрю - люди выходят, фильм закончился))) Придётся ещё раз идти. Только предварительно критиков почитаю, чтобы отмечать все эти отсылки в фильме.

Аватар

Пит шикарный, особенно в джинсовой костюме, или когда чинит антенну на крыше раздетый по пояс. Шикардос,секс давить не надо, он в нем есть. Ди Каприо никогда не любила, но тут он шикарно перевоплощется... Талант. Под впечатлением.

Подождите...