Я смотрю не много новинок (и то в основном уже после их появления в прокате, когда они уже и не новинки), а из тех, что смотрю, нравятся единицы. За последний год из просмотренного я выделила для себя всего два фильма: Не оставляй следов (Leave no trace) и Американские животные (American animals).
Изначально я планировала посвятить им два полноценных поста, но не получилось, пусть будет один "облегчённый" пост на два фильма. Фильмы разные, но есть и то, что их объединяет: оба основаны на реальных событиях, в обоих мы наблюдаем развитие и изменения персонажей на протяжении истории, ну и насколько мне известно, оба не выходили в прокат в России.
Не оставляй следов


Бывший военный, страдающий пост-травматическим синдромом, и его дочь-подросток нелегально живут в лесу (национальном парке) в гармонии с природой, пока их не находят и не передают под контроль социальных работников.
Бен Фостер - один из любимейших моих актеров, глубокие и драматичные роли ему удаются без лишних слов, он из тех, кто, что называется, играет глазами. И эта роль просто создана для него.
Томасин МакКензи - восходящая звёздочка (которая, играя подростка, выглядит как подросток), тоже показывает очень убедительную игру. Её героиню мне хотелось обнять крепко-крепко (кстати, похожие эмоции вызывал персонаж Eleven из первого сезона Очень странных дел).
Для меня такое кино - это эстетический и душевный восторг. Доброе, искреннее, человечное, наполненное глубоким смыслом.
Что мне особенно понравилось в фильме, это отсутствие отрицательных персонажей и искусственно созданного конфликта. То есть конфликт там представлен, но он показан именно через противопоставление мира природы (в котором существуют герои) и мира техногенного (в который они попадают), а также как внутренний конфликт и развитие центральных персонажей.
Это грустная история, которая однако оставляет в душе ощущение тепла и светлой грусти и тихой радости. В общем, объяснить это сложно, можно прочувствовать. Визуальная составляющая фильма просто необыкновенная, чтобы не быть голословной, добавлю немного "магии зелёного":

American animals, фильм 2018 года, основан на реальных событиях. История о том, как четверо студентов в 2004 году совершили ограбление библиотеки Университета Трансильвании в США, похитив несколько ценных книг.

Фильм на мой взгляд получился очень реалистичным, честным, без излишнего копания, без явного морализаторства, но с правильным нравственным посылом и расставлением акцентов, мотивацией и развитием персонажей. Авторы не пытаются внушить, что чёрное это белое, и оправдать поступки героев их "трудным детством". Из необычного - фильм содержит документальные вставки: интервью с реальными участниками событий. На фото ниже реальные участники ограбления и актеры, сыгравшие их в фильме.

Надеюсь, вас не отпугнёт "документальная" составляющая, она очень органично вплетена в повествование, а фильм всё-таки остается развлекательным, и на мой взгляд, снят очень стильно.


Завязка может показаться немного затянутой, но в самые ключевые моменты события развиваются очень динамично. В самые напряженные моменты ловила себя на том, что у самой аж ладони вспотели от волнения.
Актерская игра на высоте, персонажи не картонные (только поначалу герой Эвана Питерса показался мне уж слишком "киношным", но когда я увидела его прототип в фильме, вопросы отпали - он действительно немного такой).
Для внимательных зрителей создатели подготовили разные отсылки и символы (честно скажу, большую часть я не разглядела, прочитала потом вот тут https://www.indiewire.com/gallery/american-animals-film-references-you-might-have-missed/, но на впечатления от просмотра это не влияет).
Самая сильная по эмоциональному накалу и воздействию - это сцена с библиотекарем, от неё так "накрывает" реальностью происходящего, что я почти физически переживала этот момент с героями по обе стороны: боль, страх, стыд, унижение, возмущение, панику (и эта сцена потом долго меня не отпускала). Даже ради одной этой сцены я рекомендую вам посмотреть этот фильм. Ну и в целом на мой взгляд у создателей получилась сильная драматическая история с элементами экшна.
Спасибо за внимание! Если вас заинтересовали эти фильмы, то желаю вам приятного просмотра:) Предлагаю поделиться впечатлениями в комментариях, а ещё буду признательна вашим рекомендациям фильмов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рекомендация к просмотру. Два фильма

00:26, 6 августа 2019

Автор: Myumla

Комменты 24

Аватар

Спасибо за рецензии, взяла на заметку! Из просмотренного за последних полгода настоятельно рекомендовать могу только "Балладу Бастера Скрагса" Джима Джармуша, несколько историй с Дикого Запада. Есть и забавные, и грустные, в общем, Джармуш себе верен. Традиционно Том Уэйтс в одной из главных ролей, обожаюего голос!

Аватар

Спасибо за рецензии, судя по описанию, это мои жанры)

Аватар

Вчера посмотрела "море соблазна" с Макконахи, осталась под впечатлением, непростой фильм

Аватар

Спасибо большое за рекомендации. Обязательно посмотрю

Аватар

Спасибо, обязательно посмотрю!

Подождите...