Привет, девочки, сплетницы-красавицы. Как тут принято предупреждать это мой первый пост. Судите, но не строго. Конечно, подробности семейной жизни разных шапочных знакомых штука интересная. Но предлагаю на чуть прерваться. Отвлечься на классику. На какую? Правильно, на детективы (а вы проницательны!)

Я внезапно на этих выходных посмотрела марафоном три новых экранизации Агаты Кристи и так захотелось обсудить! Известный, но все равно, крутой факт. Детективы Кристи считаются самыми публикуемы за всю историю человечества. Ее обошли только Христос (Библия) и Шекспир (все по списку).

Экранизируют ее тоже очень часто. Впервые фильм по книге Кристи сняли аж в 1931 году! Фильм, если кому интересно, называется «алиби», основан он на романе «Убийство Роджера Экройда», расследование ведет Эркюль Пуаро. Ну и конечно потом было много других экранизаций. И любимый сериал про Пуаро, с лучшим маленьким бельгийцем всех времен — Дэвидом Суше. Кстати, видела его фото без фирменных усов — мама, дорогая! Другой человек).

Из новинок, сравнительных, я начала с мини-сериала «The ABC Murders», по знаменитому роману "Убийства по алфавиту". Зацепило то, что Пуаро сыграл Джон Малкович. А в одной из ролей стремительно выросший добродушный волшебник Руперт Грин - Рон Уизли из «Гарри Поттера».

Что могу сказать? Разочарована. Очень. Не буду спойлерить. Вдруг кто не видел и захочет посмотреть, они там пошуршали в оригинальной истории, изменили кое-что по мелочи, а кое-что прямо всерьез.

Не понравилась общая тональность, что-ли фильма. Картинка натуралистичная, меня оттолкнула. Все-таки экранизации Кристи хороши мелочами быта, видами Лондона, Англии. И что скрывать — костюмами! Но тут...Не досмотрела до финала. Ну и Малкович, такого Пуаро я видеть совсем не хочу. Хотя играет блестяще.

Узнала, что до этого роман «Убийства по алфавиту» экранизировали в 1965 и 1992 году. Интересно увидеть эти версии.

Следующим номером пошел тоже мини-сериал (3 серии) "Испытание невиновностью". Роман этот люблю. Каст мало сказать — впечатляющий, отличный!. Билл Найи (любовь моя со времен реальной любви и Рок-Волны). Да еще и Мэттью Гуд, ну что тут говорить!

Этот понравился больше. Кстати, в нем должен был сниматься Эд Вэствик («Сплетница»), но там как раз прилетел ему секс-скандал и дело расстроилось. Мне кажется, это потеря для сериала. Вествик должен был сыграть приемного сына Микки, как раз того самого. Он бы там идеально вписался. А так, актер, который сыграл его роль неплох, но не то. Сюжет сериала тоже не раскрываю. Но могу сказать, тут более внимательны к оригиналу. Бонус, очень красивая картинка, визуализация. Атмосфера то ли сна, то ли какого-то зачарованного, оторванного от времени места.

И наконец, экранизация, которая понравилась больше всех. "Скрюченный домишко" с Гленн Клоуз и Джиллиан Андерсон. Мне очень нравится этот роман, один из любимых. Много ярких персонажей. Сдержанный историк и его взбалмошная жена. Женщина-ученый. Маленькая несчастная и уродливая Жозефина. Ну и достаточно шокирующий финал. В фильме есть атмосфера книги. Отличные костюмы! «Вписали» от руки несколько сцен секса, которых у Кристи, конечно, не было. У нее, как было принято, «ах, я польщена вашим предложением, мистер джентльмен», в фильме нет. Особенно оценила работу с финалом. Всегда сложно снять то, что большинство уже читали или видели. Снять, так, чтобы досмотрели и не были разочарованы. Мне кажется, получилось.

А вы видели что-то из экранизаций? Как вам, жестокий, накачанный Мэттью Гуд, ммм?)

Подпишитесь на наш
Блоги

Темза, сэр! Новые экранизации Агаты Кристи.

11:57, 25 июля 2019

Автор: KisaMyra

Комменты 72

Аватар

Спасибо за легкость и четкость описания. Последний фильм обязательно посмотрю, т.к. картинка с девочкой говорит уже о многом. Какой свет и цвет! А Агату- наше все- Кристи не только обожаю ( переводчиков последних лет я бы послала на литкурсы, чесслово, ужжжас), но и уважаю за жолгоиграющее качество. Книги из библиотеки, собрание сочинений, были приятно затерты, но читались практически в перчатках. И она действительно заставляла ДУМАТЬ. Не только о загадках. О жизни этой и людской подлости/алчности/ ...бескорыстию/ преданности. Психологически четко выверенные характеры. Мало, кому это так удавалось. Люблю мисс Марпл очень сильно. Одуван- "монстр серых клеточек" ( по Пуаро).;-)

S

Автор, спасибо за "Испытание невиновностью". Пересмотрела на одном дыхании.

Аватар

Смотрела все, кроме Убийства по алфавиту. Тоже Скрюченный домишко больше всего понравился. В том числе и тем что напоминает мою любимую игру Ненси Дрю: замок Блэкмур. Некоторые локации (оранжерея, например) как будто оттуда взяты. Только почему Жозефина уродливая? Очень симпатичная девочка, идеально подошла на роль

L

В прошлом году появилось маниакальное желание посмотреть какие-нибудь экранизации книги "10 негритят", на глаза мне попался сериал "И никого не стало". Стоит признаться, что Тернер мне помешал первый раз трезво оценить сериал, потом я его пересмотрела, а заодно еще две ВВСишные экранизации глянула. У все один сценарист женщина. Что скажу, она испортила основу, добавив "секс, наркотики, геев, бесконечные истерики и кровищу" в истории, которые были прекрасны и без этого. Совсем не было того погружения, как в сериале с Сушэ, который можно пересматривать просто для эстетического удовольствия, пропитываясь атмосферой. Короче, для меня фавориты - это сериал с Сушэ и наши "10 негритят", в котором хоть и нет таких красавчиков, как Тернер, но все равно героям сопереживаешь, хоть и сомнительные у них моральные качества, но наши Ломбард,Блор и доктор, рассудительные, хладнокровные мужчины, не истерички и психопаты, даже герой Абдулова не такой отталкивающий.

Аватар

Фильм Скрюченный домишко понравился, очень красивый, костюмы шикарные, операторская работа на высоте, но духа Агаты Кристи в нем нет. И не согласна с автором поста - Жозефина в фильме вполне симпатичная девочка.

Подождите...