В честь дня рождения Эжена Франсуа Видока (преступника, умудрившегося стать главой Главного управления национальной безопасности Франции, а также «отцом» уголовного розыска) и российской премьеры фильма «Видок: Охотник на призраков» с Венсаном Касселем в главной роли, которая состоится завтра, решила попробовать написать свой первый пост на Сплетнике))

О Видоке я прочитала в книге «Сто лет криминалистики» Юргена Торвальда в главе о создании французской криминальной полиции. Если бы я не знала, что фильм «Поймай меня, если сможешь!» с Леонардо Ди Каприо и Томом Хэнксом в главных ролях снят по реальным событиям из жизни Фрэнка Абигнейла, я бы подумала, что эта история основана на жизни Видока.

Также тогда вспомнился сериал «Белый воротничок» - один из моих самых любимых. И в фильме, и в сериале первоклассный мошенник становится сотрудником ФБР, помогая в расследованиях. В жизни Видока все оказалось гораздо круче!

Эжен Франсуа Видок жил аж в 18 веке! За 35 лет своей жизни он неоднократно оказывался за решеткой и сбегал из тюрем (то облачившись в украденную форму жандарма, то бросившись с головокружительной высоты тюремной башни в бурлящие воды). После третьей удачной попытки побега отчаянный француз поселился в Париже и начал заниматься торговлей одежды. Но бывшие соседи по тюрьмам стали шантажировать его, угрожая сдать властям. Это продолжалось несколько лет, пока терпение Видока не лопнуло. Эжен Франсуа разозлился и сам отправился в полицейскую префектуру с предложением использовать его знания уголовного мира для борьбы с преступностью в обмен на неприкосновенность по криминальному прошлому.

Сделка состоялась. Видок набрал свою команду из 4 бывших арестантов, которая вскоре выросла до 20. За один только год с 12 сотрудниками он арестовал 812 убийц, воров, взломщиков, грабителей и мошенников, ликвидировал притоны, в которые до него не рискнул сунуться ни один инспектор. Его команда стала основой французской криминальной полиции. Тысячи мистификаций, тайные проникновения в районы преступников, липовые аресты, мнимые побеги и даже инсценированная смерть после выполненного задания – все это обеспечивало Видоку огромный поток информации. Близкое знакомство с преступным миром, привычками и методами «работы» уголовников, умение вживаться в образы и наработанный собственный архив обеспечивали успех его работы. Когда Видок вышел в отставку, вся (!) криминальная полиция состояла из бывших арестантов.

История бывшего уголовника, ставшего сыщиком, вдохновила писателей не только во Франции, но и за ее пределами. Основатель детективного жанра Эдгар По был знаком с деятельностью Видока, имя которого нередко упоминалось в американской прессе. В новелле «Убийство на улице Морг» (1841) имеется прямое упоминание имени Видока. Эжен Сю использовал в изданном в 1843 году романе «Парижские тайны» ряд сюжетов, участником которых в реальности был Видок, но его имя в книге не упоминается, а героем их становится центральный персонаж романа Родольф. Сам Видок в ответ уже в следующем году издал «Подлинные тайны Парижа», пытаясь отстоять своё видение этих историй. Его называют прототипом беглого каторжника Вотрена (Жака Коллена) — персонажа нескольких произведений Бальзака, входящих в цикл «Человеческая комедия». После смерти Видока его образ использовал Виктор Гюго при создании сразу двух персонажей своих «Отверженных» — беглого каторжника Жана Вальжана и безжалостного, одержимого одной целью полицейского инспектора Жавера.

В России имя Видока приобрело известность после того, как вышел русский перевод его мемуаров. В апреле 1830 года Пушкин разместил (без подписи) в «Литературной газете» резкую рецензию на эту книгу.

Завтра состоится премьера фильма «Видок: Охотник на призраков». Мне очень любопытно посмотреть на Касселя в этой роли, так что собираюсь в кино на этой неделе)) Кстати, уже есть фильм о Видоке 2001 года с Жераром Депардье в главной роли. Там еще снялись мой любимый красавчик Гийом Кане и испанская модель Инес Састр.

P.S. Хотела выложить больше фото и трейлеры, но пока не разобралась тут))

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Видок!

11:22, 24 июля 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 21

Аватар

мне нравится фильм с Депардье, хоть его и критикуют частенько.. посмотрю и новую версию )

Аватар

Спасибо, что напомнили про книгу Торвальда, надо перечитать. Была под впечатлением. Не посоветуете что-то подобное еще.

Аватар

Видок 2001 года с Депардье и Састр обалденный фильм. Надо будет сравнить с новым. Кстати, это не в старой версии у героини Инес Састр было платье, чтобы снять которое нужно было потянуть всего за одну ниточку? Героиня еще вроде бы героя Депардье провоцировала - угадаешь, за какую нитку потянуть)))

Аватар

Никогда бы не вышла на фильм 2001 года, если бы Гранже не значился там сценаристом ( или кем то другим, могу ошибаться). Шерстила его творчество и набрела на этот фильм. Честно говоря- невразумительный абсолютно. Спасибо за пост, было очень интересно узнать о ком это было снято, тем более что это реальная историческая фигура))

K

Отличный персонаж! Такая биография, готовый сюжет.

Подождите...