Вдогонку  к посту об Олеге Дале захотелось ещё раз вспомнить этот, особняком стоящий, элегантный и осторумный фильм. Взахлёб пересмотрев все три серии, я увидела и вот этот прекрасный сюжет программы Москва 24, огромное спасибо авторам. Очень интересно было услышать комментарии участников (мало их осталось, к сожалению, кто дожил до недавнего времени). Очень интересно рассказывала и племянница Олега Ивановича, Татьяна Антонюк, и умница Фёдор Раззаков (м.б. нашим образцом из палаты мер и весов по части инсайда))).

Если задуматься, сколько "бриллиантов" кинематографических, почище алмаза "Око света" снял Евгений Маркович Татарский, дух захватывает. Это и "Золотая мина" (почти весь актёрский состав перекочевал из этого фильма в "Флоризеля"), и "Колье Шарлотты", "Джек Восьмёркин-американец", "Тюремный романс"... Мой отдельный фаворит - "Пьющие кровь". Ну и , как же без шедевральных ПЕРВЫХ серий "Улиц разитых фонарей"? Огромное спасибо, низкий поклон режиссёру. Евгений Маркович скончался, к глубочайшему сожалению, в 2015 году, на 77 году жизни.

Очень рекомендую видео программы о всех перипетиях съёмок и проката фильма "Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы", название потребовали заменить на "Приключения принца Флоризеля" чиновники. И "на полке" он пролежал по советским меркам всего ничего, 2 года.

Но даже в этом подробном сюжете не услышала никакой информации о красивом, статном, обаятельном актёре Виталии Ильине (Шапиро), игравшим Марка. Какой типаж и всего 8 ролей. Очень жаль. Скудная информация в сети говорит о том, что актёр родился в Ульяновске, во время эвакуации в 1945 году. 

"После службы в армии поступил в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина в Москве. Учился на курсе у В. К. Львовой. Окончив его в 1973 году, был принят в Театр имени А. С. Пушкина в Ленинграде (ныне — Александринский). В начале 80-х ушёл из профессии. Непросто складывалась его жизнь после принятия этого решения. Последние годы, до болезни, он работал заместителем директора кинотеатра "Родина". Скончался после тяжёлой болезни 15 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге" (Цитата страницы на  Кино-Театр.РУ)

Забавно, что, отмеченные мной в предыдущем рассказе об О. И. Дале, костюмы фильма, похоже, хорошо сидели на всех благодаря именно Актёру. Он отказывался играть принца  (я его хорошо понимаю) в чём-то неподобающем. Пока Даль бастовал, его жена выступала в роли миротворицы между съёмочной группой и принципиальным Актёром, съёмки шли своим чередом. Это лишний раз характеризует ответственность и продуманность поступков Олега Даля. Казалось бы, комедийный фильм, чего там особенно придираться? Вот благодаря таким людям мы можем всерьёз гордиться "золотым фондом" советского кинематографа. "И так сойдёт"- такие фильмы не проходили.

В современных исторических (иногда- очччень якобы) фильмах лажают так, что стыдно. И пофигизм людей, отвечающих за кастинг, играет важную роль. Как пример вот такой лажи могу назвать фильм 18-14 (идея неплохая) но... учитель словесности в лицее, где выправка и т.п. - первоочередные критерии для отбора учителей будущей элиты "благородных мужей"- прохаживающийся враскоряку на полусогнутых (распальцовки не хватает только) и соответственоо разговаривающий... Учитель словесности, подчёркиваю! Это либо какая- то особая задумка режиссёра и глубинный смысл мне непонятен, либо откровенный отбор по знакомству, без обдумывания психофизики. Прошу прощения за офф, забыть от возмущения не могу.

Отдельно хочется выделить композитора Надежду (Шогакат) Симонян, как полноправную соавтора мини- сериала. Предлагаю посмотреть пару сцен без звука...Попробуйте, та же история и с фильмом "17 мгновений весны" (сцена встерчи с женой). Представляете, насколько важную роль играет музыка в этих фильмах? Эмоции вызываются именно мелодиями, не только сюжетом.

К сожалению, очень маленькое разрешение, не уверена, что пройдёт.

В заключение хочу просто предложить пересмотреть этот добрый, славный и невероятно красивый фильм. Фильм, сделанный со вкусом и тактом. Он очень поднимает настроение.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Клуб самоубийц, или..."

08:03, 7 июля 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 56

Аватар

Фильм чудесный и нежно любимый. А уж после такого поста преступление не пересмотреть. P.S. Спасибо Вам большое за пост, дорогой Автор! :)

Аватар

Спасибо за серию постов об Олеге Дале. Я их пропустила, но сейчас все прочитала, хотя плюсовать первые , увы, не получается. В моей семье ещё моя бабушка его очень любила, это «перешло» и к маме и ко мне. Но творчество его я, к сожалению, плохо знаю. Но помню (к сожалению) сплетни. Может это всем известно? Мамина приятельница работала с ним в театре, и я помню рассказы об Олеге Большом (Ефремов) и Олеге Маленьком (Даль). Ефремов был «самодовольным бабником мужланом» и Далю пришлось терпеть много несправедливых обид ... даже на праздновании его свадьбы Ефремов ухитрился его унизить. Извините, если это известные факты. (( Как актёр мне О. Ефремов очень нравился, но человеком он был не порядочным.

Аватар

Не удалось мне этот фильм посмотреть)В юности, всегда пропускала, казалось такая грусть-тоска)Олега Даля, всегда было жаль, по-человечески(((Не доиграл, не долюбил...Любила с ним и Мариной Нееловой Старую,старую сказку)

Аватар

У меня как раз этот фильм неожиданно оказался проверенным временем из детства. *подумав* Он и наш *Шерлок*, и всё.

Аватар

Мой самьій любимьій в детстве фильм)))) Культовьій в нашей семье фильм. Совпадаем мьі с мироощущением с Татарским. Соловей в его фильмах особенно хороша))

Подождите...