В прошлом году, по воле обстоятельств я много времени проводила дома, помогая больному родственнику, и очень хотелось как-то выключиться из ситуации. Спасение в книгах не было, а вот сериал "Вызовите акушерку" или "Зовите повитуху", стал для меня настоящим антидепрессантом. 

Очень люблю сериалы BBC ,  тем более написанных по мемуарам. Еще одним плюсом было участие актрисы Миранда Харт, которую я люблю и уважаю по проекту "Миранда."

Сериал снят по мотивам книги Дженнифер Уорт, о ее молодости и работе акушеркой.

Выпущено 3 книги, но я ни как не доберусь=(((

Создателей сериала консультировала автор экранизируемого романа Дженнифер Уорф, однако за два месяца до начала съёмок ей диагностировали рак пищевода, который распространился на кости, и 31 мая 2011 года она скончалась. Актрису на роль Чамми подобрала сама Дженнифер. Писательница объяснила продюсеру, что она увидела Миранду Харт в ситкоме и считает, что она неплохо справится, и продюсер Пиппа Харрис решила отправить сценарий Миранде.

Миранда Харт (Чамми)

Джессика Рэйн (Дженни)

Хелен Джордж (Трикси)

Стефен МакГэнн (Доктор Тернер)

Много материалов было собрано с помощью поклонников сериала. После 1 сезона множество медсестёр, акушерок, особенно акушерок на пенсии, предложили свои воспоминания в качестве источников.

В сериале поднимаются многие вопросы о  бедности, абортах, врожденных аномалиях, раке, насилии в семье, послеродовой депрессии, но все это снята очень искренне.

Выпущено уже 11 сезонов, я смотрела лишь 6, но за это время герои меняются, кто-то уезжает, кто-то умирает, кто-то строит свое личное счастье и авторы очень аккуратно вводят новых персонажей.

Во время просмотра одной из серий подсел муж и с широко открытыми глазами и ртом сказал, что таких ситуаций не бывает. Я уверена, чем нелепей и глупее ситуация тем больше вероятности, что она имела место быть.

Серия где отец-моряк, после смерти жены был вынужден заботиться о дочери подростке, и взял ее карабельной девкой, чтобы была под присмотром, ну и она естественно, забеременела и родила...

З -забота

Очень не люблю цензуру и уважаю историческую достоверность. В сериале ее достаточно,  много курящих мам, беременных. Через несколько сезонов, когда ученные в 50-х признали взаимосвязь курения и рака легких, началось просвещение и отношение молодых мам и отцов начало меняться, как и общественное мнение и все это отраженно соответственно временным рамкам. Идеально

Смотрели сериал? Ваши впечатления?

И стоит ли читать книгу?

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные сериалы. Вызовите акушерку

13:24, 28 июня 2019

Автор: katerushechka

Комменты 46

L

Я смотрю. Мне очень нравится сериал. Такой добрый и позитивный.

Аватар

книжная трилогия запала в душу. приятная, светлая и трогательная. конечно, заметно, что создателям сериала пришлось выкручиваться, когда книжная база иссякла, но когда-нибудь я его всё таки досмотрю (дошла 5 сезона, кажется). если соберетесь читать книги, то первая часть в основном о роженицах и работе акушерок, забавная и теплая. вторая - почти целиком посвящена теме работных домов, поломанным судьбам и трагичным историям. третья - немного больше рассказывает о самих акушерках, с налетом светлой грусти.

S

читала книгу. Мне было интересно.

Аватар

Книга да, читать однозначно стоит, сериал не смотрела ещё

Аватар

Книга для меня была какая-то проходная, а вот сериал смотрела с удовольствием. Я тогда тяжело расходилась с мужем, мне просто необходимо было выключать голову. И сериал здорово помог.

Подождите...