Парочка загадочных и шокирующих убийств, интриги в таком изобилии, будто это фрукты на тайском рынке, красивые и характерные актрисы в модных нарядах, гламурный фасад, прикрывающий грязные семейные тайны и, конечно, щепотка острого юмора, вложенного в уста обольстительных и умных героинь — это то, за что мы полюбили уютную драмеди «Отчаянные домохозяйки». С момента завершения проекта о тайной жизни солидного пригорода прошло семь лет, и с тех пор продюсеры с разной степенью успешности пытались повторить формулу лучшего женского ансамблевого шоу. Ближе всех к этой задаче подобралась сама экс-домохозяйка Ева Лонгория, продюсировавшая сериал «Коварные горничные». Теперь икона латиноамериканского сообщества, успевшая за прошедшие годы стать режиссером, авторитетным активистом и мамой, вернулась на ТВ со своим новым детищем — ремейком испанской мыльной оперы «Гранд отель» о процветающей латиноамериканской семье, заведующей шикарной гостиницей на берегу Майами-Бич. Новинка тоже попытается поиграть на поле «Домохозяек». 

Отель «Ривьера Гранд» — лучшее место отдыха звездных гостей, заключения бизнес-сделок в приятной прохладе богатых интерьеров, магнит для любителей роскоши, шика-блеска и фоток в инстаграм, благо виды тут просто умопомрачительные. Формально управляет огромной махиной уважаемый всеми Сантьяго Мендоса, но серым кардиналом здесь выступает его сногсшибательная супруга Джи-Джи, стальной хваткой держащая поводья бизнеса и всех внутриклановых дел. Семейство Мендосы — фактически последнее, не поддавшееся корпорациям и заправляющее в туристическом секторе самостоятельно. Так было долгое время, пока дела отеля мистическим образом не пошли на спад, а сам патриарх семейства не впутался в какие-то аферы. К несчастью, тайну влиятельной семьи узнает горничная Скай и, по правилам жанра, тем же вечером пропадает. Это событие запускает цепь неприятных для Мендосы последствий, да еще и подросшие и слегка избалованные дети Сантьяго и Джи-Джи приезжают в отель на свадьбу одной из дочек. Мендосе и его хитроумной жене придется выкручиваться из нелегкого положения, когда с одной стороны давят кредиторы, а с другой собственные дети не дают проходу, заваливая неудобными вопросами о спешной продаже семейного дела. К тому же в отеле заводится шпион, неравнодушный к судьбе исчезнувшей горничной и намеренный поставить состоятельный клан под удар.

Когда давний коллега Лонгории, сценарист Брайан Тэнен, предложил ей значительно переработанный и куда более современный сценарий «Гранд отеля», она, по ее же признанию, выглядела как собака, которой бросили вкуснейшую сахарную косточку. Неутомимая Ева с присущим ей энтузиазмом взялась за поиски надежного дома для проекта, потому что не сомневалась: погружение в красивую жизнь богачей с кучей будоражащих загадок, нешуточных страстей и тонкого юмора — лучшее средство для проведения одного из жарких летних вечеров. Актриса всерьез обеспокоена тем, что современные американские шоу с их мрачностью и параноидальностью хоть и отличаются качеством, часто толкают зрителей в пучину отчаяния. Ей же хотелось вернуться в славные времена, когда сериалы помогали развлекать и позволяли расслабиться под тихое шуршание лопастей потолочного вентилятора. 

Ее сделанный с любовью и вниманием к мелочам «Гранд отель» — отличный способ побега от реальности с горячими, но и остроумными женщинами, многоуровневыми интригами, жизненными драмами, жарким сексом и, пожалуй, самыми сочными инстаграмными видами на ТВ. Последнее — заслуга Тэнена, который, будучи уроженцем Майами-Бич с его помпезными отелями, выбрал лучший из них — легендарный «Фонтенбло», где на время весеннего туристического хиатуса и поселилась команда мелодрамы. Пилот был снят в интерьерах этого роскошного здания с его гламурными залами, огромными пентхаусами и километровыми песчаными пляжами поблизости. Затем команда переехала в не менее подходящий для съемок Лос-Анджелес, так что за визуальную сторону шоу можно не переживать: здесь все переливается, блестит и радует глаз эстета-гедониста.

И все же Лонгория не хотела делать свой проект исключительно развлекательным. Она преследовала важную цель — во времена, когда американские СМИ под давлением политиков очерняют латиноамериканцев, показать последних в правильном, позитивном ключе. «У меня большим и серьезным бизнесом заправляет интеллигентная и влиятельная семья латиносов, всего добившаяся своими мозгами и трудолюбием. Их истории успеха — не такая уж и редкость в наши дни, но почему-то в американском обществе принято изображать латиноамериканцев именно нахлебниками, тунеядцами, а то и вовсе нечистыми на руку ребятами», — заявляет Ева. 

Она с таким воодушевлением принялась за развенчание устоявшегося мифа, что запросто привлекла к проекту двух ярчайших звезд больших и малых экранов. Мексиканец Демиан Бишир («Мост», «Омерзительная восьмерка») остался в восторге от своего противоречивого персонажа и возможности вновь поработать с Лонгорией (она снималась в его режиссерском дебюте «Убежище», и вот теперь он вернул должок). А вторая главная звезда шоу — пуэрториканка Роселин Санчес — уже работала с Евойнад «Коварными горничными» и знала, чего ожидать от проекта. Кроме того, Брайан Тэнен, прописывая образ Джи-Джи, уже держал в голове типаж Роселин, так что ее место в актерском составе, можно сказать, было забронировано изначально.

К двум главным скрипкам присоединились как опытные актеры-латиноамериканцы, так и новички в этом бизнесе, которым «Гранд отель» наверняка даст необходимый старт в карьере. На съемочной площадке были задействованы Дениза Тонтц («Корпорация»), Брайан Алан Крэйг («Девять жизней Хлои Кинг»), Венди Рэкуэл Робинсон («Мисс Конгениальность»), Жустина Адорно («Семь секунд»), Фелиз Рамирес, Крис Уоррен («Любовь и баскетбол»), Линкольн Юн и Шалим Ортис («Герои», «Город мечты»). Помимо закадровой работы, продюсирования и съемок нескольких серий, Лонгория оставила за собой одну из ключевых ролей. Она обещает, что эта роль-сюрприз обязательно порадует зрителей. Кроме того, наследуя сильным женским коллективам на проектах вроде «Джессики Джонс» и «Агента Картер», Ева позаботилась о том, чтобы «Гранд отелем» заведовали в основном женщины. Она не только собрала сильный женский ансамбль в кадре, но и позвала женщин на важные посты — режиссерами, операторами и даже постановщиками трюков. Такой эксперимент как минимум интересен, а дамский взгляд делает эту историю особенно колоритной и уникальной.

«Гранд отель» — это как глоток живительного прохладного коктейля в знойный день. Сериал предлагает то, о чем в погоне за злободневностью позабыли многие современные шоу, — развлечение, стиль, красоту, энергию, удовольствие от просмотра. К тому же высоко оцененная критиками драма держит интригу из эпизода в эпизод: только вы решите, что раскусили хитроумные игры ухватистой Джи-Джи, как она возьмется за новые, только подумаете, что поняли правила, как вам подкинут парочку шокирующих сюжетных поворотов. «Гранд отель» — лучший способ скоротать часок-другой, сполна насладившись красивой жизнью, живописными видами и симпатичными молодыми актерами. Этот сериал — аналог увлекательного пляжного чтива, так налейте же себе бокал ледяного мохито, откиньтесь на диване или шезлонге и приготовьтесь отправиться в царство блаженства и роскоши, где вы отдохнете не хуже, чем на курорте, а если повезет, еще и несколько хладнокровных преступлений распутаете.

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Гранд отель

23:08, 21 июня 2019

Автор: SergShaptsoff

Комменты 14

Аватар

Отчаянных домохозяек никто не переплюнет))

H

Ой, я сейчас испанский вариант как раз смотрю, ну как смотрю? Пролистываю:) но атмрсфера есть там. Такое ‘аббатство даунтон’- бюджетный вариант( догадываюсь, что для испанского тв очень даже вложились) + детектив. Но затягивает:)

Аватар

Коварные горничные с ОД и рядом не стояли, слащавая наивная хрень. Я так понимаю у них и ЦА была совершенно другая.

Аватар

На русском есть уже? Спасибо за наводочку

Аватар

Первая серия понравилась, люблю такое. После неё пошла пересматривать Теленовеллу с Лонгорией, оч недооцененный сериал.

Подождите...