«Люди Икс: Тёмный феникс» стал печальным закрытием серии — фильм собрал мало денег и много негативных отзывов. Став жертвой плохого сарафана, сборы обвалились на 74%.

Во второй уик-энд картина собрала лишь $24,2 млн. Суммарно это даёт жалкие по сравнению с предшественниками $155,2 млн после двенадцати дней. Особенно катастрофическим был спад в Южной Корее (-92%, всего $6,3 млн) и Китае (-90%, $3,28 млн за уик-энд, всего 384,58 млн юаней или $55,78 млн). Предпоследняя по графику премьера состоялась тем временем в Индонезии. Взяв на старте $3,5 млн, «Тёмный Феникс» на 15% превзошёл результат предшественника «Люди Икс: Апокалипсис» в 2016 году. 


Потерявший все шансы на окупаемость затрат фильм накопил $8,3 млн в Мексике, $7,7 млн во Франции, $7,5 млн в Великобритании, $5,8 млн в России, $5,3 млн в Бразилии, $3,4 млн на Филиппинах и $3,1 млн в Австралии.

Режиссёр «Людей Икс: Тёмного феникса», Саймон Кинберг, взял на себя вину в провале фильма:

"Мне этот фильм искренне нравится, и работа над ним принесла много приятных моментов. Очевидно, что «Тёмный феникс» не смог затащить людей в кинотеатры и не произвёл должного впечатления на всё-таки пришедших. Это целиком моя вина. Когда ты занимаешься производством фильма, то уже не распоряжаешься его судьбой после премьеры". 

Кинберга утешают слова Ридли Скотта, который однажды сказал ему, когда они вместе экранизировали «Марсианина», что «Солдат Джейн» был его лучшим режиссёрским опытом, несмотря на отзывы и прокатную судьбу: 

"Ридли считает «Солдата Джейн» своим любимым фильмом, потому что съёмки были незабываемы и он многое узнал в процессе создания. Я часто об этом думаю, а в последний уикенд особенно". 

Ещё Кинберга утешает режиссёр «Дэдпула» Тим Миллер, который прислал трогательное письмо: 

"Со временем люди посмотрят на фильм под другим углом, когда изменится контекст обсуждения. И увидят там стоящие вещи". 

Кинберг подтвердил, что «Тёмный феникс» не был заточен под премьеру летом, когда на рынке сражаются блокбастеры. Но, по его мнению, если извлекать уроки из провала, то неправильная дата и скверный маркетинг точно не должны считаться таковыми.

Сейчас в Интеренете ходят слухи, что изначально должно было быть два фильма: "Феникс" и "Темный Феникс". Кинберга срезали во время съемок первого фильма. Сказали, что будет только один.

В результате этот один фильм тоже сильно порезали. Сцены со Шторм и Джин в плане экшена сильно порезали (около 90% материала). Урезали сцены Джин и Скотта, Чарльза, Мистик и Зверя. Где было уделено внимание их отношениям. У персонажа Честейн было больше времени. В общей сложности вырезали больше 1 часа из финальной версии фильма.

Также стало известно, что финал фильма пересняли из-за сходства с другим супергеройским фильмом.

В апреле 2019-го режиссер «Темного Феникса» Саймон Кинберг рассказал, что во время досъемок был кардинально изменен третий акт фильма: вместо космической битвы развязка происходит в военном поезде. По словам Джеймса МакЭвоя, это было сделано, чтобы избежать сравнений с другим фильмом о супергероях. 

«Концовка очень сильно изменилась, — говорит МакЭвой. — Финал пришлось изменить. Было слишком много пересечений и параллелей с другим супергеройским фильмом, который вышел… не так давно. И мы даже не представляли, что это происходит». 



«У них были шпионы на площадке, и они фактически украли наши идеи», — в шутку добавил Майкл Фассбендер. 

«Похоже, мы работали с одним и тем же первоисточником», — заключил МакЭвой. 

Актер не раскрыл, о каком именно проекте идет речь. Но если учесть, что Кинбергу пришлось отказаться от битвы в космосе, то, вероятно, имеется в виду «Капитан Марвел», в третьем акте которой героиня Бри Ларсон уничтожает корабли крии. Феникс с горящими крыльями и излучающая энергию Кэрол Дэнверс действительно выглядят похожими друг на друга. 

Ну что, Майкл, поздравляем тебя с провалом ещё одной франшизы! =(

Подпишитесь на наш
Блоги

Провал "Тёмного Феникса"

11:02, 17 июня 2019

Автор: Svetusikislove

Комменты 98

Аватар

Когда ходили на финал Мстителей, было ощущение, что вместе с ними, уходит эпоха бешеной популярности супергероев. Так было с вестернами, вампирами, и проч. Думаю, провал Темного Феникса можно объяснить и этой причиной. Лично мне очень интересно, какой жанр вступит теперь в свои права?

Аватар

даже не знаю. я знала, что фильм провалится, "Апокалипсис" был уже плоховат. но ожидала, что будет хуже. была приятно удивлена. актёры постарались (Лоуренс и Тёрнер, это не вам, проходите мимо), Кинберг тоже сделал, что мог и что позволили. проблема, кмк, в том, что всё это уже приелось. история Тёмного Феникса наскучила, как и убийство родителей Брюса Уэйна, как и смерть дяди Питера Паркера. комиксы в своё время наделали шуму, но всё циклично и безумное помешательство на плащах и масках подходит к концу, как и предсказывали аналитики пару лет назад.

S

Очередное подтверждение того, что люди идут в кино не на актеров, а на сюжет, картинку, режиссера... но только не на тех, кто играет. Откуда вообще эта уверенность пошла, что известные люди привлекают зрителей? Так было, возможно, года в 60-е, ну, может, еще оставалось в 80-90-е... но сейчас уже нет.

Аватар

ну , действительно, фильм реально просто позорный. Насколько классным и легким был Первый класс. И насколько нудный и банальный был этот фильм. Здесь ужасен именно сюжет, его просто не было, всё какое-то высосанное из пальца - и истерики Джин Грей, и тормознутость Профессора, и мотивация злодеев за уши притянутая. СПОЙЛЕР! Особенно понравилось, как "хорошие" пошли спасать Джин Грей от других мутантов и тут же начали потасовку на улице на дороге с мирными жителями. Циклоп, который без разбору херачит своим лучом по цивильным машинам - это эпик. Да и актеры молодые вообще никакущие. Даже Джеймс Макэвой , при всей моей любви к нему, играл какого-о жутко раздражающего Ксавьера. Джессика Честейн - хорошая актриса, но ей здесь нечего было играть. Один Фасси отдувался за всех

Аватар

А какие еще заваленные франшизы у Майкла? Кредо убийцы не развилось во франшизу, Снеговик тоже

Подождите...