Помню, кто-то в комментариях удивлялся, что на фильм "После" в блогах было целых три отзыва, а на какой-то более глубокий фильм - ни одного. Вот и я удивлена, почему интервью Дудя с Кридом сразу появилось тут, а про Балагова до сих пор никто не написал? Если представить их на шкале, измеряющей глубину, патриотизм и талант, то оба расположатся по краям - Егор на точке минимума, а Кантемир - максимума.

https://gdb.rferl.org/A6B8AA71-015C-485C-A1B4-A0DD1427F3AB_cx0_cy2_cw0_w1023_r1_s.jpg


Предполагаю, интервью с Кридом запомнится многим стерильными попсовыми фразами, а с интервью Балаговым - запомнится искренними хотя бы отчасти ответами и разойдется на цитаты.

- Как ты относишься к Владимиру Путину?
- Видя, что происходит и насколько это все затянулось, скорее отрицательно.

- Что лучше: Оскар или Канны?
- Лучше войти в историю.

https://24smi.org/public/media/news/2019/06/11/cv6knucugml3-rezhisser-kantemir-balagov-nazval-dudiu-samuiu-kru.jpg

Меня удивило то, как трепетно он относится к своему мастеру - Сокурову. 
- Тебе 27, что ты должен сделать в 40, чтобы сказать себе, что все авансы и удивление ты оправдал? Когда ты сможешь скажешь себе это?
- Когда Александр Николаевич Сокуров скажет, что я снял хорошую историю.

Этот человек и его опустошающие ответы произвели колоссальное впечатление, какого ни один выпуск у Дудя еще не производил. Я была очень заинтригована, какое кино снимает человек такой глубины, поэтому сразу же пошла смотреть "Тесноту". Фильм получился таким же опустошающим, так же заставил посмотреть на себя со стороны, как и его автор. 
Сюжет:у членов еврейской общины в Кабардино-Балкарии похищают сына с невестой. Семья пытается справиться с этим в условиях тесноты в их взаимоотношениях, тесноты в рамках традиций "племени", в рамках межнациональных вопросов. 

https://cdnimg.rg.ru/img/content/143/45/38/tesn_d_850.jpg

- *сорванным голосом* Мам, а тебе больше некого любить?

Фильм нелегкий для просмотра. Если ваши родители были авторитарными, гиперопекающими и пренебрегали вашими личными границами, вам будет тем более сложно смотреть. Это мой случай, и это настолько больное место, что в тех сценах, когда мать захватывала своих детей руками и закрывала сыну рот (объятием это сложно назвать, это скорее жест насильного удержания рядом с собой, продиктованный паническим страхом остаться одной), я ловила себя на мысли, что оттолкнула бы такую мать с ее руками, даже если бы пришлось применить физическую силу. Ее поведение настолько правдоподобно и узнаваемо жизни реальных людей, что положа руку на сердце, могу предположить: будь я на месте героини-дочери, я бы так и сделала. Потому что такие "объятия" - это метафора отношения к своим детям в целом, и у меня не хватило бы (и во многом уже не хватает, фильм задел за личное) сил выносить такие отношения, в которых как потерянный и злобный ребенок ведет себя мать, а тебя воспринимают как личную вещь.

- За тебя уже все решили. Что еще нужно?

https://i.ytimg.com/vi/nokIgfSYerw/hqdefault.jpg

Для себя я сделала такой вывод: смотреть такие фильмы - это как обедать время от времени полезной, но невкусной едой. Такое кино пробивает на сложные и болезненные эмоции, честно показывает изнанку и тычет тебя лицом в твои больные места. Оно позволяет тебе расти, но рост этот происходит через боль, поэтому такие картины часто не посмотришь. И в то же время не хочется полностью отказывать себе в удовольствии вспомнить, как это, когда в фильме говорят не только герои, но и камера, и свет, и кадр в целом, а некоторые звуки несут в себе больше смысла, чем фразы под них, и сколько всего можно сказать с помощью одного лишь взгляда.

https://img03.rl0.ru/afisha/2000x2000q85i/s4.afisha.ru/mediastorage/9d/47/86c033bdd9534f11a62fd8ce479d.jpg

В комментариях на Ютубе несколько раз встречала мнение, что Юрий Дудь специально выпустил интервью с Балаговым сразу же поле выпуска с Кридом, чтобы мы на контрасте сравнили два типа людей. Если это правда, то у него получилось, и так Крида еще никто не стебал, наверное.


Опубликовала пост и сижу плачу, насколько же все-таки честное, пронзительное и безжалостное кино.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кантемир Балагов и его "Теснота"

13:33, 15 июня 2019

Автор: borderline

Комменты 183

T

Огромное вам спасибо за данный пост! Специально регистрировалась чтобы написать это.

Аватар

А у меня к нему вопросы появились. Он не однозначно положительный. Очень разочаровал эпизод, когда он своего друга "Вовчика" гонял за "Эвиан", хотя в Кабардино-Балкарии есть свои минеральные источники. Он прокомментировал это, что любит хорошую воду. Ну то есть родная - фу-фу-фу, а вот французская - очень хорошая. Дорогой, так а как поднимать родной край, если не вкладывать в местное производство? Ладно бы он жил в Сургуте, где никаких минеральных источников, но в Кабардино-Балкарии пить франц.фоду - это что вообще? Еще не понравился момент с "Балансиагой" и "ЦУМом", в смысле, что ему это важно - фоточки, что написано. Приехать в нищий Нальчик в бренде. Парень интеллигентный, с чуетом его национальности, прямо вообще. Весь прогрессивный, но "медные трубы" его чистят сейчас вовсю. Звезду словил.

A

Мне показалось, что Кантемир очень шаблонный. Ответы те, что сейчас на потребу публике. Как-будто посмотрел интервью других людей и повторил. Ничего нового, все второстепенно.

V

Смотрю канал Культура, какие-то новости. Фильм Дылда, Канны, то се.. И вот это лицо, скосив испуганные глазки, говорит следующее: Я о войне раньше не интересовался и не знал ничего. Потом прочёл Алексеевич /и все понял/ Пока у нас празднуют Победу, а не устраивают день тишину траура, будет то-то. Сказал, и сам испугался своей "смелости"Т е. он не читал фронтовиков. Взрослый дур... лоб не знал/не интересовался подвигами советских людей и преступлениями фашистов. И прочтя, собакнвичей имеет сказать .. и донести грязь по миру. Этот идиот как до метро от дома доходит? Риторический вопрос. У меня все.

Аватар

Очень понравился Балагов

Подождите...