«Я — не народный артист, я — инородный» .

25 мая 1941 года  в подмосковном Люблине в семье железнодорожного инженера и учительницы родился прекрасный актер Олег Иванович Даль. У Даля  был дефект речи, он картавил с детства. Но постоянно старался преодолеть это. Занимался в центральном доме детей железнодорожников в студии художественного слова. В 1963 году окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина. Первая работа в кино – роль Алика Крамера в фильме режиссёра Александра Зархи  «Мой младший брат». В Одессе – во время съемок фильма «Первый троллейбус»  Даль встретил свою первую любовь Нину Дорошину, а ее сердце было тогда отдано Олегу Ефремову.  Дорошина ждала Ефремова в Одессе, но он не приехал. И она в отчаянии пошла на берег моря и поплыла неизвестно куда, а потом стала тонуть. Спас ее Олег Даль. Даль решил жениться. Актриса была представлена семье жениха, свадьба назначена. Пришел на свадьбу и Олег Ефремов, который посадил невесту на колени и сказал: «А любишь ты все-таки меня!» Прямо на торжестве Нина куда-то исчезла, а вместе с ней скрылся и Олег Ефремов. После этого Даль ушел в запой на две недели, потом несколько раз уходил из театра. И когда много лет спустя они окажутся на одной сцене в спектакле «На дне», где Даль сыграл Ваську Пепла, Олег с такой силой швырнул Дорошину, что она отлетела за кулисы. Но из ее уст не вырвалось ни слова упрека.

Вторая жена Даля – актриса Татьяна Лаврова. Но эти супружеские отношения тоже не были счастливыми, через два года пара подала на развод. Третья супруга Даля – Елизавета Эйхенбаума.  Олег с Лизой познакомились на съёмках картины «Король Лир», где она была монтажёром.

В 1966 году Владимир Мотыль предложил Далю роль Жени Колышкина в фильме «Женя, Женечка и катюша». Важный этап творческой судьбы Олега Даля – исполнение роли Евгения Соболевского в фильме Наума Бирмана "Хроника пикирующего бомбардировщика". После этих фильмов  Даль стал одним из самых популярных актёров советского кинематографа.

Роль Кукольника и Солдата в «Старой, старой сказке» ещё больше укрепила любовь зрителей. Из воспоминаний Марины Нееловой: «Олег Даль мне очень помогал на площадке, в нем была редкая открытость — он не давил, не менторствовал, не учил, а именно помогал. Работа с ним стала для меня школой. Я думаю, что настоящая учеба начинается не в институте, а на съемочной площадке и в театре. А институт — даже не первая ступень, а подход к лестнице, ведущей или вверх, или вниз»

Олег Даль продолжает работать в кинематографе. Он снимается в роли Шута в фильме "Король Лир" режиссёра Григория Козинцева. Как назвал его Шута сам Козинцев :"Мальчик из Освенцима." Это просто гениальная роль.

 Его кумиром был Михаил Лермонтов, он очень хотел сыграть Печорина. 1975 году Анатолий Эфрос дает возможность осуществиться давней мечте Олега Даля, предлагая ему сняться в телеспектакле "По страницам журнала Печорина". — В те времена я бы даже до двадцати не дожил, — говорил Даль. — Стрелялся бы через день.

В 1977 году Олег Даль снимается у Анатолия Эфроса в фильме «В четверг и больше никогда»  в роли Сергея.  «Он был душевно очень высокий человек. Очень жесткий, а за этой жесткостью – чрезвычайная тонкость и хрупкость», – говорил об актёре А.В. Эфрос.
Съемки в фильме «Отпуск в сентябре», по пьесе Александра Вампилова Утиная охота, стали значительным событием в творчестве Даля. К сожалению, фильм вышел уже после смерти Даля . Николай Бурляев, народный артист России: « Невероятно открытый, простой, нежный и трепетный друг. Комментарии о хамстве и пьянстве Даля я даже и не читаю. Для меня есть мой Даль, которого я любил, и уверен: он ближе к истине, чем Даль, заставляющий в своей порядочности и аристократичности усомниться. Заносчивого Олега я не знал, я знал русского интеллигента».

Даль часто отказывался от ролей, например, от Жени Лукашина у Рязанова и от «Экипажа» Митты. Сыграл в эпизоде вместе с Любовью Полищук в "Золотой мине".

Самый не любимый фильм Даля "Земля Санникова". В первом варианте «Есть только миг» и другие песни в исполнении героя Олега Даля исполнил сам актёр, но, когда фильм сдавался худсовету Мосфильма, было принято решение переозвучить. Для перезаписи пригласили популярного в то время певца Олега Анофриева.Он перезвонил Далю и спросил у него разрешения. Даль ответил: «Записывайся».

На похоронах Владимира Высоцкого  Олег Даль сказал: "Я следующий!".

 Умер Олег Иванович 3 марта 1981 года, в Киеве, не дожив двух с половиной месяцев до своего сорокалетия. Перед смертью  он сказал актёру Леониду Маркову: «Пойду к себе. Умирать». 
«Если уж уходить, то уходить в неистовой драке. Изо всех оставшихся сил сказать всё, о чём думал и думаю. Главное – с д е л а т ь !!!» записал в дневнике за полгода до конца.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Олег Даль - любимый актер

15:34, 25 мая 2019

Автор: tomiris

Комменты 67

Аватар

Кстати, спасибо что написали о нём. Периодически возникает желание о нём пост написать, но всё как-то руки не доходят.

Аватар

А мой любимый фильм "Женя, Женечка и катюша". Недавно к 9 мая друг на фейсбук выложил его, я решила глянуть одним глазком - так весь фильм на одном дыхании пересмотрела.

Аватар

И пластинку с его песнями заслушала "до дыр", иикнигу неоднократно перечитывала. У меня перед глазами его фотопроба к фильму "Как Иванушка- дурачок за чудом ходил", глаза просто сияли неземным светом. И в комментарии объяснено, что он пришел на фотопробу с температурой за сорок, у него была пневмония. Врезалось в память...

F

Племянница Даля так и не написала книгу о нём? Хотя в интервью Каравану историй говорила, что работает над книгой... Может, написала? Кто-то знает?

F

Девочки, корни Олега Даля в нашей местности, Воронежской области, г.Россошь. Мои родные были там знакомы с его семьёй. Папа служил на железной дороге, фамилия была -Жерко, потом он поменял ее на более благозвучную( по воспоминаниям моих родных). Видный был парень. Там же познакомился со своей будущей женой. У моей мамы есть фото железнодорожной молодёжи и трёх подруг. Последняя была подписана-"в центре-Даль". Поеду на родину, скопирую. Потом папа пошел на првышение в Москву.

Подождите...