Предупреждаю сразу, что выражаю тут свое собственное субъективное мнение, никого не хочу обидеть или задеть. Осторожно! Обязательно будут спойлеры!

Итак, при всем моем должном уважении к «Марвел» (люблю красивые картинки)), фильм получился средненький. Такое ощущение, что решили особо не заморачиваться. Начался фильм не плохо, даже было несколько сюжетных ходов, когда показалось, что «начали с конца». Но на этом приятные сюрпризы закончились.

Идея о путешествиях во времени, чтобы предотвратить глобальную катастрофу, не нова. Казалось бы, очень плодотворная почва для нескольких интересных и красивых историй. В начале даже захотелось пересмотреть все серии «Мстителей», чтобы обновить воспоминания, но вся яркость и динамика уложились всего минут в 10 (на мой взгляд, слишком быстро, не успеваешь почувствовать весь «вкус» интересных сцен). А что же было дальше? А дальше последовали слишком затянутые монологи главного злодея Таноса. Его почему-то потянуло пофилософствовать о том, почему он такой злодей и все должны погибнуть (кстати, ничего нового, кроме шаблонных фраз, мы не услышим). Потом, видимо, кто-то разбудил сценариста, и вдруг началась решающая битва.

Да, тучи всякой механико-органической нечисти и гигантские летающие металлические сколопендры впечатлили. (Впрочем, всё это в рамках жанра блокбастера). Потом, видимо, чтобы добавить эпичности, а заодно и освежить нашу память, «Марвел» добавили вообще всех своих супергероев из всех своих суперфильмов: тут тебе и Доктор Стрэндж, и Человек-Паук, и Черная Пантера, и много кого еще. Однако вся битва прошла как-то слишком быстро, торопливо, скомканно—совершенно не успеваешь насладиться моментом. В итоге, враг, конечно же, повержен! Победа за нами! Но.. не без жертв и с «хорошей» стороны. Оплакивая наших героев, мы попадаем на их похороны. Тут бы и следовало завершить фильм на этой возвышенно-торжественно-печальной ноте. Но киностудия «Марвел», верная традициям увеличенного тайминга блокбастеров, продолжает рассказывать эту историю. (Видимо, их сценарист снова заснул).

В сюжетных хитросплетениях, связанных с использованием всех «камней», под конец фильма запуталась даже я. Ясно одно- они нужны всем! И мы ведь помним, что в одном из путешествий во времени, Халк, как честный «человек», обещал вернуть все камни на место. Тут был еще один замечательный момент, когда можно поставить точку! Открытый финал, следующие 5 блокбастеров снять уже о «возвращении» камней на место! Но нет, шанс упущен, и мы смотрим, что же будет дальше.

А дальше главный герой (конечно же, Капитан Америка) возвращается из путешествия во времени сильно постаревшим. Видимо, снова что-то пошло не так. Он говорит о том, что решил остаться в том времени подольше и пожить нормальной человеческой жизнью (соглашусь, верная мысль, но это моё, личное…), и рад этому. Далее следует сцена, которая лично у меня вызвала полное недоумение. Иначе, как «реверансом» в сторону политики, я не могу ее назвать. Постаревший дедушка-блондин, очень напоминающий Д.Трампа, передает щит Капитана Америки афроамериканцу, сильно напоминающему Б. Обама. Тот сначала мило стесняется и отказывается, но потом его принимает. Конец, и все счастливы! .. И что это было?.. Вот и у меня остался тот же вопрос. Разве стоило из-за вот таких эпизодов урезать по-настоящему масштабные и зрелищные сцены, интересные истории—то, ради чего мы пришли на блокбастер? Мой ответ- нет.

         В какой-то момент из-за многочисленных «реверансов» и многочисленных признаков толерантности забывается сама суть фильма. А «реверансов» там достаточно: и боди-позитиву в лице Лиама Хэмсворта, и женщинам, ой, простите, гендерному равенству (в одном эпизоде на защиту героя по странной случайности встают около 8 героев женского пола), и политике, и афроамериканцам (ну, куда же теперь без этого! Черная Пантера теперь новый Капитан Америка, между прочим!). Насмотрелись мы и на Ауди (красивые машинки!) и рекламу Макдональдса (чизбургеров). Казалось бы, все требования учтены, но с таким количеством «реверансов» забываешь, для чего, собственно, «все мы здесь сегодня собрались».

         В целом, от всего фильма ощущение недоумения и какой-то обыденности. Ничего нового (А ведь могли бы). Сокращено там, где интересно, и затянуто там, где не нужно. В общем, начали «за здравие», а закончили «за упокой». Возможно, чтобы «попрощаться» с «Мстителями» и ради пары-тройки симпатичных моментов, и стоит сходить. Но фильм «Мстители. Финал» получает от меня три с половиной балла по пятибалльной шкале, и ни балла больше. Всё!)

P.S.  Моё персональное фи – слишком «запустившему» себя Лиаму Хэмсворту! Уж к концу-то фильма ему могли бы вернуть «геройский» облик!) И ещё— кто сказал Гвинет Пэлтроу, что она актриса? Кто вообще впустил ее в этот фильм? Когда она утешает умирающего Старка и еле «сдерживает рыдания» – создается ощущение, что ее сейчас просто стошнит на него!.. В эпизоде же на похоронах она слишком жизнерадостно улыбается, приветствуя остальных «мстителей», не очень похоже на безутешную вдову. Кстати, кто-нибудь знает, что произошло с маленьким хорошеньким носиком Скарлетт Йоханссон в "Мстителях"?.. И ненакрашенная почти.. Ее там не узнать.

В общем, думайте сами, решайте сами— смотреть или не смотреть! (Что-то меня тоже на аллюзии потянуло). Всё, конец! Оставайтесь на нашей волне).

© Olga Sv

Подпишитесь на наш
Блоги

"Мстители. Финал". Рецензия. Печальненько

01:15, 6 мая 2019

Автор: ololoshka2014

Комменты 81

Аватар

Самый скучный и нудный фильм в моей жизни. 15 минут навязчиво-ненавязчивого американского агитпропа (спасители-"победители") в финале, можно сказать, заценила.

Аватар

Постаревший дедушка-блондин, очень напоминающий Д.Трампа, передает щит Капитана Америки афроамериканцу, сильно напоминающему Б. Обама. Тот сначала мило стесняется и отказывается, но потом его принимает. Конец, и все счастливы! .. И что это было?.. Вот и у меня остался тот же вопрос. - вообще-то это самый что ни на есть каноничный канон - Сокол-капитан, замечание вообще не по делу В какой-то момент из-за многочисленных «реверансов» и многочисленных признаков толерантности забывается сама суть фильма. А «реверансов» там достаточно: и боди-позитиву в лице Лиама Хэмсворта - вообще-то КРИСА, а не Лиама. , и женщинам, ой, простите, гендерному равенству (в одном эпизоде на защиту героя по странной случайности встают около 8 героев женского пола) - не по странной случайности, а это есть в комиксах Черная Пантера теперь новый Капитан Америка, между прочим!) - может не стоит лезть, если ты не разбираешься и не отличаешь Т-Чаллу от Сокола?? и рекламу Макдональдса (чизбургеров) - идиотина, это отсылка к Тони P.S. Моё персональное фи – слишком «запустившему» себя Лиаму Хэмсворту! - а мое персональное фи - критикам, которые лезут, а даже не знают актера, про которого пишут. И ещё— кто сказал Гвинет Пэлтроу, что она актриса? Кто вообще впустил ее в этот фильм? - в какой ЭТОТ? Ничего, что она 11 лет уже как Пеппер Потс? Кто этот дичайший бред накорябал вообще?

Аватар

Чуть не стал первым фильмом, при просмотре которого я встала и ушла бы. Только собралась это сделать и начался экшн. Очень люблю почти всех героев по отдельности, но вместе они кучка беспомощных слабаков. Как так?)

G

Понятно, что автор выражает свое мнение, НО я не могу понять, почему люди, посмотревшие несколько фильмов Вселенной Марвел, до конца не понимающие отдельных героев, считают своим долгом прокомментировать «несостоятельность» финальной части. Я причисляю себя к фанатам - конечно, не ярым, читающим с детства комиксы - а людям, смотревшим все части с момента их появления, параллельно читающим разные статьи по тематике и принимающим во внимание разборы той или иной части как раз от ярых фанатов. Поэтому говорю, что фильм получился достойным, таким каким и должен быть фильм, завершающий любимую историю. Как по мне, братья Руссо постарались на славу! Возьмем для начала самый спорный момент – путешествие во времени. Да, они использовали новый подход в этом деле, но только потому что этот подход незнаком и непривычен для большинства людей, не значит, что он неверный. Кто сказал, что с изменением прошлого обязательно меняется будущее – это всего лишь ОДНА из множества теорий о времени, и если вы не хотите верить на слово Халку или Старку (хотя ученому из «Назад в будущее», например, вопросов никто не задает и все его рассуждения принимаются априори) и таки решили раскритиковать этот сюжетный поворот, то наведите хотя бы небольшие справки, почитайте несколько научных статей, не рубите с плеча, что фильм «нелогичный», стоит хоть немного разобраться в этом вопросе (поверьте гуманитарию, сильно напрягать мозг не потребуется) и фильм покажется очень даже ЛОГИЧНЫМ! Мне даже похвалить хочется братьев, они ведь ушли от шаблонного понимания времени и дали нам почву для размышлений.

Аватар

Классно вы фильм смотрели, что даже не поняли, что Кэп передал щит не Черной Пантере. Какая разница, они ж на одно лицо, да? И чего это все герои вернулись, которых Танос в пепел превратил, страаааано.

Подождите...