Всем привет! Вот наконец настало 29 число, и я, забыв все на свете, побежала смотреть последнюю часть любимых и родных Отомстителей. Да, мои ожидания были очень уж завышены, и меня уже просто разрывало, так как везде спойлеры, и все 4 дня я пыталась даже лишний раз не заходить в интернет. И вот долгожданный час Х настал. Фильм оставил меня опустошенной, несмотря даже на все то, с чем я была не согласна и все то, от чего хотелось кричать. Он все равно смог проделать дыру в моей душе, а все потому что я как сейчас помню, как для меня начиналась эра Мстителей, как я еще в старшей школе пошла с родителями на Первого Мстителя. Да, да, с Капитана все началось, и на нем же и закончилось, по крайней мере для меня. Я честно скажу, что я пребываю в смешанных чувствах после просмотра, и вряд ли дальше смогу без спойлеров объяснить почему. Поэтому если вы не смотрели фильм, не советую вам вообще ничего читать, ни мою рецензию, ни другие( тут про фильм не написал еще только ленивый и я, которая стойко ждала премьеру). 

В этот раз я даже не буду вставлять сюда описание сюжета с Кинопоиска. Я думаю, что большинство помнит, чем закончилась Война бесконечности, видели трейлер к этому фильму, поэтому нет смысла напоминать, что у нас планете трындец, Танос стер половину населения Земли, Мстюны в глубокой заднице, и вот теперь они будут пытаться всю эту кашу разгрести. Фильм начинается с того, что нам показывают Клинта и то, как исчезает вся его семья, а потом показывают остатки Мстителей на их базе вместе Капитаном Марвел, где они решают отыскать Таноса и забрать у него камни, но эта сцена впрочем была как раз в трейлере, так что перехожу сразу к своим размышлениям. 

Я шла на фильм и думала, как же я высижу 3 часа, ибо это немаленький хронометраж. Время проходит быстро и в напряжении, но все же, дабы быть объективной, скажу, что фильм несколько затянут. Да, я хочу сказать спасибо за те сцены, где я смогла попасть в прошлое, в предыдущие битвы, вспомнить былые времена, насколько крут был каждый фильм про Мстителей, и насколько они все были уникальны. Это было наверно одной из лучших частей всего фильма. В фильме много графики, большую часть времени занимает то, что зрителя кидают из одной локации в другую, что иногда казалось утомительным. Сцены, где нам показывают Мстителей обычными людьми, которые переживают горечь утраты, пытаются смириться с поражением, были тоже для меня еще одной последней возможностью полюбоваться старым составом и запомнить то, насколько они все неподражаемые.

Что касается сюжета, то очень многое из него я предугадала заранее( да и думаю не только я). Скачок во времени не был такой уж неожиданностью, скорее единственным выходом из ситуации, на что нам уже заранее намекали вышедшие к фильму промо материалы. И именно он позволил нам пробежаться по всем событиям 11 лет, что конечно было как ножом по сердцу. Что удивительно, но юмор в этой части хоть и присутствовал, но был с примесью грусти. В один момент ты дико угораешь с Тора или Ракеты, а в следующую секунду тебе уже грустно, так как фильм резко переходит от позитивных нот к слезам, которые предательски льются по щекам. 

Когда первоначальный план просто найти и убить Таноса оказывается не так прост, наши герои с помощью Скотта Лэнга делятся на 3 команды и отправляются в прошлое, чтобы найти все Камни бесконечности до Таноса, но потом конечно же что-то идет не так(я сидела в зале и думала при этом: ну да, конечно, кажется все изи, но что-то точно пойдет не так и вуаля). Но даже несмотря на такой поворот событий в итоге нас все равно ждет эпичная битва к конце за камушки, так или иначе все было ради того, чтобы вернуть исчезнувших и надрать зад Таносу. 

И вот я подхожу к главной части своего отзыва - размышлениях о судьбах оригинальной шестерки Мстителей. Сразу скажу и извиняюсь за спойлер, но 2 оригинальных персонажа умрут, насчет одного я была уверена еще до просмотра, второй немного удивил. Я, пожалуй , начну с того, чья развязка меня больше всех удовлетворила, ну и так совпало, что это мой любимый Капитан.

1. Капитан Америка. Когда вообще стало понятно, что герои будут путешествовать во времени, и когда мы увидели как Кэп и Тони отправились в прошлое, я сразу поняла, что Кэп захочет там остаться. Это будет для него идеальный финал, прожить жизнь в том времени, где ему место, потому что он это заслужил. Поэтому его финал не был для меня шокирующим, я лишь молилась, чтоб его не убили. Единственное, что мне не понравилось в развязке Стива, так это то, что Щит достался не Баки ( как должно было быть по канону), а Соколу, да и вообще Баки в фильме было издевательски мало. 

2. Железный человек. Именно его судьбу я сразу предугадала еще до выхода фильма. Готова была даже поставить деньги, что его исход будет именно таким, каким нам его показали. Все началось с ЖЧ и им и закончилось. И да, Тони Старк победил. Не герои с нереальными способностями, ни Капитан Марвел(на которую многие ставили), а Тони Старк, у которого, как выяснилось, действительно есть сердце. Хоть мне было и неимоверно грустно наблюдать такой финал его героя, я все же понимаю, что это для него яркое завершение его истории и достойна точка. Тони Старк оставил после себя огромное наследие, сделал все, чтобы спасти семью, он - причина, почему Мстители вообще стали семьей. 

3. Черная вдова. Не ожидала такой развязки для Наташи, мне почему-то казалось, что ее линию хоть как-то выведут и не станут так вот обрывать на середине. С одной стороны можно сказать, что ее персонажа слили, а с другой стороны можно было видеть, что Наташа тяжело переживала то, что сделал Танос и была готова на все, чтобы это исправить, поэтому для нее слова "Любой ценой" идеально точно выразили то, что она сделала для команды и всего мира. 

4. Тор. Его в этой части сделали каким-то клоуном просто. Такое ощущение, что создатели не знали, что вообще с ним делать и как строить его сюжетную линию, поэтому так и оставили его весь фильм хохмить с Ракетой, а потом вообще сослали в космос, так как похоже на Земле он себя не нашел, да и нигде собственно. Я не могу сказать, что мне особо нравился Тор, но так вот бездарно слить его линию, и Локи тоже не вернули, что вообще вдвойне боль. 

5. Халк. То же самое могу сказать и про Халка. Его превратили в большое смешное нечто, но хоть в отличии от Тора он все же сыграл свою роль в миссии, но его дальнейшая судьба весьма расплывчата и непонятна. 

6. Соколиный глаз. Наверно, один из тех персонажей, которого больше всех раскрыли в Эндгейм. Мы видим, как он теряет семью, как он меняется, как снова теряет друзей, но при этом находит в себе силы поверить в то, что все еще можно исправить. Для этого персонажа тоже был уготовлен счастливый финал, а главное такой, который позволяет ему появляться и в других фильмах вселенной в качестве полноправного героя, а не только во флэшбеках к примеру. 

Ближе к финалу мы увидим всю сборную солянку героев. И честно, когда в конце нам показывают их всех, уже без оригинального состава, после битвы и после всего, сидишь и понимаешь, что как раньше уже не будет, и что несмотря на то, что некоторые из них для тебя тоже стали родными( привет, Баки!), они не смогут заменить тех, с кем вместе ты рос, с кем было связано столько воспоминаний!

Знаете, хоть для меня Эндгейм был очень спорным в плане развязки и завершения сюжетных линий главных героев, он все равно стал окончанием огромной эры в жизни. Такого уже не будет никогда. Да, я не знаю, что будет дальше со вселенной Марвел, возможно, мы еще увидим интересных новых героев и их приключения( однозначно, не Капитана Марвел), но для меня это был конец. Я не уверена, что буду и дальше с таким интересом и трепетом следить за всеми новыми героями. Но я хочу сказать спасибо Марвел и этим потрясающим родным персонажам за удивительные 11 лет моей жизни и за все те, эмоции и впечатления, которые они мне подарили, за фразы, которые навсегда со мной, за шутки и конечно же за моего прекрасного Капитана:) 

Я не буду ставить никакую оценку этому фильму. Всем фанатам Марвел нужно посмотреть его и самим составить свое мнение о судьбах героев и об эпичном финале. Уверена, вы в любом случае не останетесь равнодушными, и вас тоже будут переполнять эмоции. 

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мстители Эндгейм или мое сердечко разбито

20:25, 29 апреля 2019

Автор: JustJulianna

Комменты 156

Аватар

Влюблена в Тони, Кэпа, Баки и Беню)))))) муж в курсе)))

Аватар

Я думала Кэпа убьют, весь фильм переживала. Во время финальной битвы закрывала глаза руками иногда!) И очень расстроена, что новым Капитаном станет не Баки!( Капитан Крис ван лав!

Аватар

Только из кинотеатра! Понравился, но затянуты многие сцены! Когда молот Тора начал движение не к нему, я сначала думала, Капитан Марвел поди, а тут Кэп достойнейший!!! Прям крутой момент был!! Ну и идеальный зад тоже! Смотрела ролик, как актеры Мстителей отгадывали, чья на фото часть тела, и ягодицы Криса были крупным планом, не угадать было трудно)))

Аватар

считаю, что тема с перемещением во времени логичнее в "Назад будущее", Потому что это бред - менять детали прошлого и никак не изменить этим будущее. Логики нет

Аватар

вообще как только Локи пропал с Тессерактом в прошлом (чего быть не должно), стало понятно, что это задел и на Локи в будущем и на возможность вернуть остальных героев в параллельной реальности. Ведь это было в фильме объяснено: реальность останется той же, если вернуть все камни туда, откуда их забрали. Но один камень из-за Локи "ушёл", значит создана другая реальность, полная тьмы и мрака) Ну прям для Локи)

Подождите...