Первое, что хотелось бы сказать - спасибо Сплетнику за то, что идя на этот фильм, я уже знала, что главную мужскую роль исполняет племянник Рейфа Файнса, и успела оценить его с ног до головы благодаря нескольким его фотосессиям, увиденным в блогах.
Второе - отзыв будет вполне лояльным, потому что к фильму я отношусь крайне положительно. Этим постом я, можно сказать, встаю на его защиту. Может, дело в том, что мне 22 и я еще не успела забыть, каково это - быть подростком. Мне это время запомнилось тем, что многое происходит в первый раз, ты только узнаешь себя и вживаешься в новые роли, эмоции все в абсолютах, а как жить, еще не понятно.

Сделать кино для такой аудитории, учитывая ее потребности, нужно еще уметь. Подростков не интересует ни новые интерпретации вечных и неразрешимых вопросов, ни оригинальность сюжета, ни конфликты, в которых каждый прав по-своему, ни тематика межрасовых, семейных, супружеских, международных отношений, ни наличие особого психологизма или неизбитых характеров - это все черты "взрослого" кино, и не стоит требовать этого же от подростковой драмы. Для тинейджеров важно другое: эмоциональная любовная линия, тематика первых значимых отношений и первого секса, попадание персонажей в типажи, которыми они мыслят и оценивают людей.

Так что уверяю вас, истории о любви хорошей девочки и плохого мальчика, "ванильные" сексуальные сцены и конфликты, которые взрослым кажутся высосанными из пальца, всегда будут актуальны для подростков, потому что все их мысли заняты именно этим. С помощью таких картин они получают ответы на многие свои вопросы. В конце концов, ну вспомните сами, кто из нас в те годы рассуждал логически, принимал решения рационально, мыслил диалектично, зная, что правда у каждого своя? Нет, все казалось слишком очевидным и многое принималось близко к сердцу. В фильме как раз такая атмосфера, и это не свидетельство его банальности, а стопроцентное попадание в целевую аудиторию. 

https://j.gifs.com/4Qzw42.gif

Есть несколько моментов, которые мне очень понравились. Во-первых, мне понравилось наблюдать за развитием отношений матери и дочери, за тем, как девушка постепеннно взрослеет и начинает ориентироваться на себя, а не на маму, как становится более самостоятельной в психологическом плане. Не в каждом подростковом фильме встретишь такую линию сюжета. Во-вторых, это то что в кадре появляется презерватив. Слева от себя я в этот момент услышала что-то вроде "что-то всё слишком реально", и считаю, что это огромный плюс. Если уж подростки получают ответы на свои вопросы с помощью фильмов, то пусть эти ответы будут наиболее реалистичными. В-третьих, то, что парень спрашивал у девушки во время ее первого секса "Остановиться?". Неплохой пример бережного и уважительного отношения. Это вам совсем не садист Кристиан Грей или идущий напролом Хьюго Оливера.
Еще понравилась толерантность к лишнему весу, цвету кожи, и так далее. В кадре появляются люди разных типажей, а главные роли у девушки и парня с обычным, немодельным телосложением, и это радует, это прогресс! А вишенкой на торте стало то, что в кадре я увидела певицу Pia Mia, которую с натуральным цветом глаз и не узнала бы, если бы не заглянула пару раз в ее инсту.

https://j.gifs.com/4QzwY2.gif

Очень понравились актеры и кастинг! Племянник Рейфа Файнса горяч! Не качок, не легкоатлет, но всё равно горяч! Этот взгляд и амплуа плохого парня ему очень идут, это просто нечто! Я бы на месте главной героини тоже влюбилась. Интересная внешность у парня. Считаю, что в касте он на своем месте, пусть и благодаря своей фамилии. От этого все равно никуда не уйдешь, а он в кадре смотрится гораздо лучше, чем Белла Хадид на подиуме.

https://j.gifs.com/gZnK79.gif

Наслышана, что у многих во время просмотра в зале раздавались комментарии. У меня тоже так было. Ржали на протяжении фильма почти все. Наверное, это потому, что нам уже не 14. Особенно долгий ржач был после того, как черный актер сказал про белого "Мы с ним практически родня"... И да, на вопрос "Кого ты любишь больше всего на свете?" ответ был вполне ожидаем, и после фразы "Себя" по залу тоже прошел смешок. Помню комментарии своих соседей по ряду о том, что девушка слишком легко позволила малознакомому парню увезти себя в глубь леса, и о том, что после того самого злополучного разговора в кафе могла хотя бы выслушать парня. У девушек слева от меня была целая дискуссия на эту тему. Хорошо, что они довольно быстро пришли к выводу, что все это - бурные подростковые переживания и ее обида взяла над ней верх. В принципе, согласна. 

https://j.gifs.com/gZnKqk.gif

Про сюжет много писать не буду, скажу лишь, что он особой оригинальностью не отличается, и повторюсь, что не считаю это минусом. При этом снято все очень красиво, и это огромный плюс! Многие кадры мне врезались в память. Получилась красивая и хорошая драма, которую не стыдно и не страшно порекомендовать младшей сестре/брату/ребенку/племяннику. Под конец мне даже стало грустно, что мой пубертат прошел довольно скучно, без вот таких вот завораживающих отношений и противоречивых эмоций. Появилось ощущение, будто я что-то упустила, не прожила, не прочувствовала. Этот побочный эффект от просмотра могу назвать единственным минусом. В остальном - я однозначно "за" такие фильмы и рекомендую к просмотру любому, кто не забыл, что это такое - быть подростком!

https://j.gifs.com/JyNAlD.gif

P.S. Если вам пришлось гуглить, кто такой Хьюго Оливера, то годы вашего пубертата пришлись совсем не на пик популярности Трех метров над уровнем неба, правильно я понимаю?))

Подпишитесь на наш
Блоги

"После". Отзыв

23:12, 21 апреля 2019

Автор: borderline

Комменты 134

Аватар

Ох, надо мне идти, смотреть... у меня и по сей день каждая влюблённость как последняя любовь, пубертат сплошной!

Аватар

почти понимаю желание автора встать на защиту фильма, но записывать всех подростков в категорию маленьких дурачков, которым нужны только садисты-дивергенты-плохие парни и побольше соплей - перебор слегка. дело не в возрасте, а в человеке: есть адекватные 15-летние и инфантильные 30-летние. что наглядно демонстрировали в разное время успехи: 3 метров над чем-то там, 50 ос, и вот таких книжных серий. всё это дело вкуса.

Аватар

Самое смешное в этих комментариях то, что леди, которые с пеленок томик Достоевского держали в руках - ведут себя как хабалки... Вот вроде читают умные книги и смотрят умное кино, слушают музыку не для всех - а воспитанию и восприятие мира на нуле просто

Аватар

Спасибо за рецензию. Даже захотелось посмотреть фильм, хотя я точно не его целевая аудитория. Просто провела аналогию с фильмами этой тематики, которые лично мне очень нравятся. "В первый раз" С Бритт Робертсон и Диланом О`Брайаном, который мне очень зашёл, как говорится. Тоже тема подростковых сомнений, первый секс (и тоже с презервативом), "Сладкая полночь" с Кристен Стюарт (и тоже презерватив наличествовал), ну, и безумно красивый французский "Мой первый раз". Так что посмотрю.

L

Киношка, конечно, для малолеток. С одной стороны, хорошо, что показано как должен относиться к девочке мальчик после секса, но, блин, в 13-14 лет какой секс? А сейчас девчонки насмотрятся, а потом обломчик - юные ромео нифига не как главный герой, а в основной массе - глупенькие и безответственные. В книге (о, боже, читала в 30) ГГ местами ведет себя как взрослый мужчина, а это всё же опыт должен быть. Вердикт - мальчикам смотреть и учиться, а девочкам - не развешивать уши

Подождите...