Дружба великих актеров Олега Янковского и Роберта Де Ниро продлилась 25 лет. Знакомство случилось в Италии в 1982 году, Янковский в то время снимался у Андрея Тарковского в "Ностальгии", Де Ниро - у Серджио Леоне в "Однажды в Америке". 

Де Ниро, узнав, что Тарковский находится в Италии, захотел с ним встретиться. Из-за довольно сложного характера режиссера полноценной встречи не случилось, но  Де Ниро удалось пообщаться с Олегом Ивановичем. Эта встреча позже переросла в очень крепкую, настоящую дружбу.

Олег Иванович Янковский о Роберте Де Ниро:«Есть много замечательных актеров, но по каким-то принципиально творческим делам именно он мне оказался близок. Он изнутри все делает. И мне тоже не надо клеить усы и бороду, чтобы почувствовать себя другим человеком. Надо просто поверить, что ты моряк Жевакин — и сразу другой глаз у тебя, и осанка. Не изображать, а почувствовать. Это называется «я» в предлагаемых обстоятельствах».

Позже в том же 1982 году Де Ниро одним из первых американских актеров приехал в СССР. Он должен был сниматься в эпизодической роли в фильме "Анна Павлова", режиссера Эмиля Лотяну. Но Госкино не утвердило его на эту роль. Де Ниро решил остаться в Москве и провести время с Янковским. Олег Иванович познакомил его с Андреем Мироновым, Никитой Михалковым, Михаилом Козаковым.

Эмиль Лотяну и Роберт Де Ниро с детьми

Де Ниро и Михаил Козаков

В 1983 и 1987 годах Де Ниро был приглашен на Московский Кинофестиваль, в 1987 году возглавлял жюри фестиваля.

Последняя встреча друзей состоялась в 2009 году. Роберт Де Ниро прилетел в Москву на открытие собственного ресторана Nobu. Но до начала открытия встретился с Олегом Ивановичем, они вспоминали Московский фестиваль, говорили о кино и сошлись во мнении, что на ум не приходит ни одного достойного современного на тот момент фильма. Затем  начали обсуждать идею совместного кино... спустя несколько месяцев после этой встречи Олега Янковского не стало

Приведу отрывок интервью Де Ниро после смерти Янковского

- Мне выпала в жизни большая удача: я был знаком с Олегом Янковским лично. В последний раз мне удалось увидеться с ним месяц назад... Я... я не знал, до какой степени эта болезнь серьезна. Вернее, я знал, что у него большая проблема, но просто не осознавал, до какой степени это серьезно. Мне грустно и тяжело говорить об этом.

Когда я видел его последний раз, он был очень худым. Но все равно я не мог определить, насколько ему было плохо. Он выглядел хрупким. Я видел, что он в плохом состоянии, но не задавал ему вопросов о его болезни. Это мне казалось неподобающим, нетактичным.

Наша последняя встреча с Олегом произошла в гостинице, в которой я остановился в Москве. Я был счастлив, что он пришел, потому что не знал, как он себя будет чувствовать, в состоянии ли он прийти. Мы не говорили ни о чем особенном, не вели каких-то глубоких дискуссий - мы обсуждали самые обыденные вещи.

Вы познакомились во время съемок в Италии?

- Да. Это было более 25 лет назад.

- Какие ваши впечатления, воспоминания о нем?

- Я любил Олега. Он всегда был очень великодушным, добрым и достойным человеком. Я сразу почувствовал в нем эти качества. Каждый раз, когда я приезжал в Россию, всегда встречался с ним. И не только я, но и моя семья, мои дети. В прошлый раз, когда мой старший сын приехал в Москву, они встретились с Олегом.

Все-таки никакие политические режимы и препоны не смогли помешать двум талантливым людям сохранить теплые отношения на протяжении четверти века. Старая гвардия, настоящие таланты. От себя добавлю, что Янковский в "Обыкновенном чуде" просто гениален

Источники: Live Journal, КП, Пикабу

Подпишитесь на наш
Блоги

Дружба Олега Янковского и Роберта Де Ниро

11:19, 6 марта 2019

Автор: vl_marine

Комменты 49

Аватар

Как мне нравился Роберт день Ниро в Однажды в Америке.Янковский тоже красив.Про их дружбу не знала.Удивлялась, как это Роберта де Ниро заполучили в жюри,а вот,что оно,Карл...

Аватар

Странно...попробуйте через другой браузер. у меня и в мобильной и в обычной версии открываются

Аватар

ааааа фоточки не открываются(((

G

Эти высокие слова - их чувства переросли настоящую, крепкую дружбу - рассчитаны на доверчивых лохов, которым актеришки любят петь о том, как они восхищаются друг другом, а в жизни ненавидят и завидуют друг другу. А уж то, что ближе друга, чем Янковский, у деНиро не было, ну кто ж усомнится! Капиталист с совком ну просто как Гензель и Гретель )))))

C

Есть ещё фото, наверное, с того приезда в СССР, где Де Ниро стоит рядом с Алфёровой и ТАААК на неё смотрит. Она тогда была в самом расцвете и, говорят, он был весьма ею увлечён

Подождите...