6 сентября, в Канаде, на Международном кинофестивале в Торонто состоялась мировая премьера европейской (Бельгия, Люксембург) драмы "Курск"

Режиссер картины - Томас Винтерберг ("Охота" с Мадсом, "Вдали от обезумевшей толпы"). Сценарий написал Роберт Родат - ранее написал сценарии "Спасти рядового Райана", "Тор 2: Царство тьмы" - вот второе прям уже насторожило...

В роли российских подводников и их близких снимались Леа Сейду, Колин Фёрт, Маттиас Шонартс (уже работал вместе с режиссером в фильме "Вдали от обезумевшей толпы"), Макс фон Сюдов, Микаэл Нюквист (это была его последняя роль - его не стало в прошлом году) и Маттиас Швайгхёфер. Бюджет составил $20 000 000.

Сюжет фильма основан на романе «Время умирать» (2002) Роберта Мура о гибели подлодки «Курск» в 2000 году. В ней автор исследует причины трагедии, а также задается вопросом о том, можно ли было спасти выживших. 12 августа 2000 года на атомной подлодке «Курск», находившейся на тот момент в Баренцевом море, прогремело два взрыва, оказавшихся фатальными для всей команды. 88 человек погибли сразу, но 23 моряка ожидали своей участи, постепенно лишаясь кислорода.

Начало съёмок было запланировано на сентябрь 2016 года, однако сроки пришлось перенести, потому что Минобороны РФ не давало разрешения на съёмки в России, который продлились бы около месяца. Как утверждалось в журнале The Hollywood Reporter, Минобороны вначале пообещало создателям фильма сотрудничество, но впоследствии засомневалось в целесообразности допуска иностранцев к засекреченной информации и на засекреченные объекты. Съёмки пришлось перенести во Францию и Бельгию. На базе французского ВМФ в Тулоне они начались 26 апреля 2017 года.

В первоначальной версии сценария присутствовал президент России Владимир Путин, но впоследствии продюсеры решили отказаться от его появления. «Для студии выпускать фильм, где Путин выглядит дураком, будет самоубийством. За этим, определенно, последует возмездие», — признался в 2017 году Аджай Арора, исполнительный директор компании Vera, которая обеспечивает безопасность студий. Я так понимаю, Маттиаса на его роль-то изначально и подписали...

Маттиас Шонартс 

 На данный момент неизвестно, когда картина появится в кинотеатрах.

Кадры из фильма

Фото со съемок

Не далее как вчера, мы с вами плевались по поводу "Собибора" и его выдвижения на Оскар. Как по вашему, у европейцев лучше получится?

Подпишитесь на наш
Блоги

"Курск". Первый трейлер.

12:42, 12 сентября 2018

Автор: Kaisa

Комменты 243

Аватар

У меня такой вопрос, если их правда торпедировал кто то, какая та другая страна или альянс, и все это надо признать, вести расследование, потом дать какой ни будь ответ, и это ли не повод обьявить войну? Может еще и по этому не стали разглашать?

Аватар

*ее

Аватар

У старшего сына в детском саду была воспитательница: красивая молодая женщина Ольга. Как-то в разговоре она рассказала про своего сына, умершего в 4 года, как в том же году в августе на подлодке Курск погиб не муж Дмитрий... я слушала и не представляла себе, КАК можно жить дальше после этого??? Она родила дочь, подводники замораживают свой биоматериал (с её слов), назвала Димитрия. Я до сих пор не вспоминаю, 11 лет прошло

F

На Афише вышла довольно комплиментарная рецензия. В ней ещё есть ссылка на видео с премьерного показа фильма в Торонто с проникновенной речью режиссёра

Y

Разумом я понимаю, что это - киноискусство свободного сюжета, но сердцем - очень не хочу, чтобы иностранцы трогали своими руками такую больную тему.

Подождите...