Чуть более года назад меня случайно занесло на Сплетник. Рылась в сети, искала какие-то новости про звезд, и наткнулась на местные Блоги. Мне здесь понравилось, понравилось настолько, что я - человек, не любящий социальные сети и прочую жизнь в Интернете - решила зарегистрироваться и что-нибудь написать. Как-то это произошло у меня практически сразу: нашла, зарегистрировалась и, с замиранием сердца, разместила сразу два поста о своих любимых домиках.

А потом отважилась, и стала рассказывать ещё и домах, которые "снялись в кино".

 

Меня читали, мне ставили плюсики, я общалась с интересными собеседниками, и, о, чудо!.. В конце первого месяца пребывания на сайте меня наградили за серию постов о киношных домах.

 

Моему удивлению и радости не было предела! Я до этого никогда ничего не выигрывала!!!

Выигрыш получился двойным: мы с друзьями как раз решили посоревноваться в оригинальности преподнесения подарков.

Представляете удивление моей подруги, когда на почте ей вручили презент от Сплетника!

Прошел год. И сегодня я решила отметить свой первый юбилей на сайте семидесятым постом. Это будет одиннадцатый рассказ о домах из кинофильмов. В этот раз о тех, которые снялись в картинах, отмеченных премией Оскар

Беглец (1993 год).

- Разве можно выжить после такого прыжка? Да он уже давно умер.
- Значит, его будет легче поймать
.

Как-то странно, да? Кандалы есть, а ног нет.

- Ньюман, ты чем занимаешься?
- Думаю.
- Тогда придумай мне кофе и пончик.

- Прелестно. Мы едим апельсины и подделываем удостоверения.

И ставшее классикой:

Детективный триллер Эндрю Дэвиса "Беглец" вышел на экраны в 1993 году. В основу картины был положен сериал с тем же названием, бывший популярным в США в шестидесятые. При бюджете в 44 миллиона фильм собрал в мировом прокате почти 370 миллионов долларов. Главные роли в картине исполнили Харрисон Форд и Томми Ли Джонс, получивший за свою работу в этой киноленте Оскар. В общей сложности "Беглец" претендовал на 7 статуэток. Удивительным стал тот факт, что лента номинировалась в категории "Лучший фильм": академики редко выводят в эту категорию картины подобного жанра, да ещё получившие любовь зрителей и кассовый успех.

Дом, по адресу 36 W Wisconsin St, Chicago, IL,  в котором жил главный герой киноленты, появился в картине случайно. Сцены, с которой теперь начинается фильм, в сценарии не было.  Съемки только начались в Чикаго, когда Харрисон Форд и режиссер картины Эндрю Дэвис решили сходить поужинать в местный ресторан. Рядом с ними сидела компания, чествующая доктора Норберта   Глейхера. Окладистая борода врача привлекла внимание Форда. Интерес был продиктован тем фактом, что актер играл в фильме доктора Ричарда Кимбла, обвиненного в убийстве своей жены. В результате случайного знакомства герой Форда получил бороду под доктора Глейхера.

Глейхер пригласил актера и режиссера к себе домой. Необычный особняк настолько понравился обоим, что они решили снять в нем несколько сцен.

Этот дом был построен в 1979 году. Архитектор Рон Исла купил небольшой участок земли в престижном Линкольн-парке всего за 45 000 долларов, и приступил к работе по проектированию и строительству дома своей мечты. Он построил двухэтажный особняк с открытым планом этажа и подиумным вторым этажом.

В 1986 году здание приобрел доктор Глейхер.

Уже после окончания съемок, владелец решил расширить дом.

Он добавил два этажа, лифт, несколько спален, кабинет и стеклянную крышу над гаражом. 

Общая площадь дома достигла 660 кв. метров.

Сейчас в нём 5 спален и 4,5 ванные комнаты. Нашлось место и для крытого бассейна.

В 2011 году дом был выставлен на продажу за 3,6 миллиона долларов.

Еще несколько фотографий.

Я хорошо запомнила свои ощущения от особняка героя, когда в первый раз смотрела фильм: от него веяло такой "заграничностью", необычностью, достатком. И было жаль, что наши врачи не могут заработать на такой дом и такую жизнь, которую ведут доктора в США.

В производстве этого фильма было много счастливых случайностей: роль доктора Кимбла должен был играть Алик Болдуин. А Томми Ли Джонс, создавший яркий и запоминающий образ служителя закона, сурового и беспристрастного как сам закон, заменил Джона Войта.

Ещё один забавный факт: архитектор, построивший этот дом, увидел свое творение, придя в кино. По словам окружающих он был настолько удивлен, что стал кричать на весь зал: "Это мой дом!"

Мне этот фильм очень нравится, и я его периодически пересматриваю. 

Джулианна Мур ещё на вторых ролях.

Какая хорошенькая...

И полет загнанного в безвыходную ситуацию человека...

"Шофёр мисс Дэйзи". (1989 год).

- Иногда мне кажется, что Бог дал Вам меньше здравого смысла, чем лимону!

Я не умею читать.
- Ты и буквы не знаешь?
- Нет, мэм, алфавит я знаю. Я просто не умею читать.
- Если ты знаешь весь алфавит, то и читать уже умеешь. Просто ты, возможно, пока что о такой своей способности не подозреваешь.


- Чудо, что ты не красуешься сейчас в белых тапочках.
- Огурцы в этом году удались...
- Ты даже очки не разбила. 
- Это все машина виновата. 
- Ты включила не ту передачу! 
- Не может быть! Хочешь солёненького к обеду? 

- С твоим зрением нельзя машину водить.
- Откуда вам знать, как я вижу, если вы не смотрите моими глазами?

- Вы нужны мне прямо сейчас, через полчаса я должна быть в салоне красоты. Нет, я не знала, что вам надо звонить за два часа до выхода. Почему вы называетесь "такси", если не предоставляете такую услугу?

- Это мы! 
- Что же вы не позвонили?
- Мы ненадолго. 
- Оно и видно
...

Фильм режиссёра Брюса Бересфорда, поставленный по пьесе и сценарию лауреата Пулитцеровской премии Альфреда Ури, вышел на экраны в 1989 году.  При скромном бюджете в 7,5 миллионов долларов, фильм собрал в мировом прокате почти 150 миллионов. Милая, очень добрая картина покорила не только сердца зрителей. Она пленила суровых оскаровских академиков: 9 номинаций и 4 Оскара, в том числе за "Лучший фильм".  Исполнительница главной женской роли Джессика Тэнди тоже получила Оскар, став в 81 год самой возрастной актрисой, удостоенной этой премии. Моргану Фриману пришлось ждать свою статуэтку ещё полтора десятка лет.

Прославился и автомобиль, снимавшийся в фильме. После съемок его купил Майкл Джексон.

Своё очарование привнес в киноленту дом, расположенный по адресу: 822 Lullwater Rd NE, Атланта, Джорджия.

Особняк в георгианском стиле из красного кирпича блистал в картине, подчеркивая достаток и респектабельность богатой вдовы мисс Дейзи.

Здание было построено на участке в 1 га в 1922 году.

Площадь дома 570 кв. метров.

Здесь 5 спален и 5,5 ванных комнат.

Киношники практически ничего не меняли в доме во время съемок.

Хрустальная люстра...

...и этот старый кухонный шкаф...

...красивый как в черном, так и в белом, хорошо смотрелись в фильме.

У героев киноленты были реальные прототипы: это бабушка автора пьесы Лена Фокс и ее водитель Уилл Колман.

Джессика Тэнди не верила, что сможет победить в борьбе за Оскар, и даже поспорила со своим агентом на 100 долларов, что не выиграет.

На роль мисс Дэйзи претендовали Бэтт Дэвис, Кэтрин Хепберн, Анджела Лэнсбери и Люсилль Болл, также некоторое время в качестве исполнителей главных ролей в фильме фигурировали имена Бэтт Милдред и Эдди Мерфи.

"Шофёр мисс Дейзи" - второй случай в истории кино, когда экранизация литературного произведения, ранее удостоенного Пулитцеровской премии, получила премию Оскар как "Лучший фильм".

Семейные фотографии владельцев особняка попали в кадр.

В 2013 году дом был выставлен на продажу почти за 2 миллиона долларов.

Всем, кому нужно срочно пополнить запасы душевного тепла и доброты, фильм рекомендован к срочному просмотру.

 

В фильме звучит много хорошей музыки, например "Santa Baby!" в исполнении Эрты Китт.

И пусть невинные желания всех хороших девочек, такие как любовь, хорошая квартирка, безделушки от Тиффани, ну и яхта, если кому нужно, исполнятся в Новом году!

Конечно, дома из фильмов не получают Оскар, но они способны многое рассказать о героях кинолент и дополнить образ, который создают актеры.

Спасибо за внимание и приятного просмотра любимых фильмов!

Другие рассказы этой серии: 

Часть I: "Завтрак у Тиффани", "Ешь, молись, люби",

Часть II: "Один дома", "Отец невесты", "Марли и я"

Часть III: "Крестный отец", "Лицо со шрамом"

Часть IV: "Волк с Уолл-стрит", "Жасмин"

Часть V: о реальности жизни героев сериалов "Друзья", "Секс в большом городе", " Как я встретил вашу маму", " Бруклин 9-9", "Касл", "Голубая кровь".

Часть VI: "Сплетница",

Часть VII: "Хорошая жена",

Часть VIII: "Белый воротничок",

Часть IX: "Манчестер у моря", "Любой ценой", "Ла Ла Ленд"

Часть X: "Великий Гэтсби".

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом, где снималось то кино. Часть XI: юбилейно-оскароносная.

02:54, 8 декабря 2017

Автор: veduga

Комменты 31

F

Спасибо за Ваши посты. Всегда читаю с интересом. Очень понравился пост о Татуме - написан с большой теплотой.

Аватар

как всегда крутой пост)

Аватар

Большое спасибо за как всегда интереснейший материал! Очень люблю ваши посты :) Пусть к вам почаще приходит желание их делать:) Люблю нежно оба этих фильма, пересматривала множество раз, поэтому вдвойне было интересно почитать про дома оттуда. Первый любопытно рассматривать, но с т.з. жилья он для меня совсем лишен уюта. Такая чисто мужская берлога) Второй, конечно, более уютный и теплый, бабушкинский) Жить в таком я бы хотела, только если сделать интерьер менее "нафталиновым". А не знаете, автор, сейчас в нем кто-то живет, или он так и "висит" на рынке?

Аватар

Какие смешные цены. Вот этот шикарный дом за 3,6 млн долларов, слов нет

Аватар

С юбилеем на сайте! Вы мне давно нравитесь, с тех самых пор, как выяснилось, что я не одна поклонница Татума на сплетнике - теперь нас двое)) маленький клуб любителей Ченнинга. А ещё у вас классные посты про кино, всегда интересно читать.

Подождите...