Сразу оговорюсь: я не большой знаток и любитель аниме, хотя с десятка два, наверное, пересмотренных все же найдется. И в первый раз на спортивную тему и в первый раз с BL (boys love) контекстом (хотя манги с "этим самым" контекстом прочитано достаточно). Но уже полгода "вот-вот соберусь" наконец вылились в конкретные действия. Честно, я таки собиралась посмотреть на все это безобразие (читать - яойные сцены) с выражением лица мальчика с сачком из "Добро пожаловать...": "А чой вы тут делаете, а?", но японцы меня удивили. В хорошем смысле. 

Для модераторов - аниме имеет рейтинг PG-13, что значит не то, что ни одной постельной сцены, даже романтические сцены очень завуалированы (намек на поцелуи, ничего открытым планом, посему прошу не удалять гифки, они все в рамках заявленного рейтинга, только беспощадный броманс!)

Будет много спойлеров! (но терпите). Кого заинтересовало - те посмотрят, а кого нет - просто будете в курсе, что за зверь такой и с чем его едят. 

"Юри на льду" (Yuri!!! on Ice) - это японский взгляд на мир фигурного катания. 1 сезон аниме увидел свет осенью 2016 года, 2 сезон - вроде как выходит этой осенью. Так что о первом сезоне, продолжительностью в 12 серий и около 24 минуты каждая, и идет речь. Сериал резко собрал вокруг большую группу интересующихся: это и любители фигурного катания, которые узнавали реальных людей через персонажей и вообще мир фигурного катания изнутри, и любители "спокона" - жанра аниме и манги, рассказывающий о спортивных достижениях, совершённых благодаря стремлению к победе, и любители сёнэн-ай - разновидность аниме или манги, посвящённая любви между юношами, которая  изображает романтические, но не сексуальные отношения между юношами или молодыми мужчинами. И все они закрутились в один тугой клубок почти что змей, с транспорантами и фан-клубами. Хотя надо сказать, что и противников аниме тоже много. 

Но начну пожалуй со спортивной части.  Сама история не блещет оригинальным сюжетом: японский фигурист Юри Кацуки чудом попавший в финал гран-при  (о чемпионатах мира никак не упоминается, ну да ладно), занимает торжественное последнее место, считает себя неудачником и лузером (хотя он же как-то выиграл промежуточные этапы, чтобы в эту шестерку сильнейших попасть). Первое место остается за россиянином, комсомольцем и просто красавцем Виктором Никифоровым, на которого в тайне фапает Юри, плакаты с его изображением клеит елочкой на стене и разучивает его программы. В туалете на него наезжает еще один участник истории -чемпион юниоров, 15-летняя восходящая звезда сборной России Юрий Плисецкий (угу, там два Юрия в сюжете). Юри совсем расклеивается, проигрывает на национальных отборочных, на год забивает на фигурное катание, заканчивает колледж в Америке и возвращается в свой маленький городок на о. Кюсю в Японию. Там пытается сбросить лишний вес и катает очередную программу своего кумира Виктора, которая сливается в интернет, где ее видят и Виктор, и Юрий. Виктор, потерявший мотивацию и красиво хандрящий на диване, срывается в Японию, чтобы предложить Юри свои услуги тренера. Вошедший наконец-то в фигуристы-любители Юрий подрывается следом (и как его, 15-летнего через таможню пропустили и в самолет посадили без сопровождения!?), потому что Виктор как-то обронил, что поставит для того программу, когда молодая звезда возьмет золото на юниорских соревнованиях. Виктор ходит конем и ставит программу для обоих, но остается в Японии тренировать Юри. Плисецкий в гневе возвращается в Питер с решимостью "сделать" Кацуки и возвратить Никифорова обратно в родные пенаты. Ну и дальше история о том, как Юри тренируется с Виктором, выступает на различных чемпионатах, преодолевает себя, находит любовь и ... сливает золото Плисецкому (авторы аниме этим убивают сразу нескольких зайцев: комплимент русской школе фигурного катания, обещание и интригу в сюжете как минимум на сезон вперед). 

Тем не менее помимо стандартных ходов в аниме полно юмора (второстепенные персонажи и внутренние монологи фигуристов во время прокатов доставляют!), много отсылок к дружному миру фигурного катания (например, товарищество и дружба фигуристов, имеющих общего тренера, их лайки друг другу в соц.сетях) и моментов спортивной рутины (растяжки, разминки, работа с хореографом). Так же любопытно то, что вкратце дается информация о том, как суммируются баллы за выступления, или как производится отбор на финальные соревнования. Ну и особую прелесть вызывают зарисовки из обычной жизни фигуристов: их общение во время чемпионатов, какие-то совместные посиделки, наставления тренеров. Вишенка на торте - воспоминания о совместной пьянке в Сочи. Ну и скамейка "кисс-энд-тирз".

Тут надо, наверное, обратиться к девочкам-салатницам, которые разбираются в фигурном катании больше, чем я, и отслеживают инсту фигуристов: делайте обзоры по сплетням-слухам, девочки, по чемпионатам тоже! Теперь я преданная поклонница ваших постов! 

Теперь о прототипах героев. И вот тут будет нам всем очень интересно, потому что будет много картинок и гифок. Наконец-то.

Авторы аниме вроде как сыграли на увеличившейся популярности фигурного катания после того, как японский фигурист Юдзуру Ханю (о, чистый кавай!) взял олимпийское золото в Сочи...

...а так же вдохновились его заявлениями о том, что Евгений Плющенко - его кумир на века... Ну и понеслось.

Главный герой - Юри Кацуки - вроде как мало похож на Юдзуру, хотя может и похож... Насчет характера, так вообще вроде как разные: в отличие от Ханю с его уверенностью в собственных силах (на форумах шушукаются и о зашкаливающем самомнении), Юри Кацуки далеко не уверенный в себе персонаж. Хотя достижения у него есть: тренировался он в Детройте, тренер был известный, даже вот попал в финал гран-при. Он раскрывается только, когда находит нужную мотивацию, точнее выпрыгивает, как джин из бутылки.

Кстати, имя главного персонажа можно назвать таким тонким троллингом авторов, ибо "юри", как жанр, вообще не допускает мужчин в постель, только девушки и только с ними же. 

Некоторые знатоки фигурного катания со специализированных форумов говорят о том, что в качестве прототипа для Юри больще подходит другой японский фигурист - Татсуки Мачида из-за каких-то совпадений в биографии (если честно, то русская википедия мне мало пролила света на этот вопрос). В общем, вот фото Мачиды с Ханю: кому кто больше нравится.

С Виктором Никифоровым все сложнее: он, по-видимому, собирался как мозаика. Имя взяли с историей, хоккейной правда, от участника сборной СССР и олимпийского чемпиона 1959 года; спортсмена/чемпиона/рекордсмена слепили с Плющенко (некоторые российские поклонники ворчат, что Ягудин подходит больше), а внешность (мимику, коррекцию лица и прическу) фанаты относят к американскому актеру Джону Кэмерону Митчеллу.

Спасибо, что с Плющенко сняли только его спортивные достижения, а то тонкая японская душа не вынесла бы воплощать в жизнь праздники типа интимного таинства венчания. На "фигурных" форумах были ветки (честно, не читала, знаю только из комментариев неравнодушных), что иногда в Викторе видят Стефана Ламбьеля или Джонни Вейра, но в сюжете промелькнул уход Виктора от своего питерского тренера, как очень толстая аллюзия на уход Плющенко от Мишина. 

Хотя Плющенко сам на своей странице в твиттере репостил выход первой серии "Юри на льду" еще в октябре 2016 года. Так что, наверное, отнесся к таким твиттам философски.

У следующего персонажа - еще одного российского фигуриста ,Юрия Плисецкого, - куча фанатов. Балетная узнаваемая фамилия, тонкая талия и не менее значимый спортивный прототип: этот персонаж почти всеми опознан, как Юлия Липницкая в мужском обличии. 

У Плицеского - куча прозвищ, таких, как "Ледовый тигр" (за его приверженность леопардовым принтам и майкам с изображением тигров), "Русский панк" (за дурной характер и сквернословие, этакая гопота национального разлива, говорят, и у Липницкой тоже характер - не сахар), "Русская фея" (за адрогинность и потрясающую растяжку).  

Он же часто зовется Юрио с легкой руки, или точнее языка, одного из второстепенных персонажей (чтобы отличать от Юри видимо, ибо на английском их имена пишутся одинаково - Yuri). 

Вообще Плисецкий - один из самых популярных персонажей фандома. Поклонников у него столько же, если не больше, чем у заявленных Юри или Виктора. Он не отрицательный персонаж, далеко нет: с нелегким детством, когда мать им не интересовалась, только дедушка и остается в его жизни. И дедушка - единственный, кто дает ему почувствовать себя ребенком (15 лет же всего!), печет ему пирожки и возит на стареньком москвиче. Со всеми остальными он старается быть сильным и напускной агрессией не показывать свои слабости.

В других персонажах тоже можно найти совпадения с реальными людьми. Русская фигуристка, Мила, например, срисована с фигуристки Эшли Вагнер... Настоящая русская - конь на скаку и горящая изба в лице Плисецкого ею остановлены не раз. 

Персонаж казахстанского фигуриста Отабека Алтына тоже имеет своего реального прототипа в лице фигуриста Дениса Тена. Правда, Отабек серьезен и собран, объявил себя "Героем Казахстана", ему не положено лицо рвать в улыбке.

Китайский фигурист Си Гуанхун из аниме "снят" с китайского же фигуриста Боян Цзина...

а тайский участник Пхичит Чулланонт - с филиппинского фигуриста Майкла Кристиана Мартинеса (ну вот, я узнала, что оказывается и филиппинцы тоже стоят на льду). В "Юри на льду" Пхичит - заядлый блоггер и фотограф и очень искренний и жизнерадостный персонаж.

Русскую бывшую приму-балерину Лилию Барановскую, участвовавшую в тренинге Плисецкого, соотносят с тренером Ксенией Геннадьевной Румянцевой (хотя, по-моему, при словосочетании "бывшая прима-балерина" ассоциация возникает сразу с Майей Плисецкой). Барановская в аниме строга, подтянута и предлагает Плисецкому "продать душу ради искусства и победы", к тому же она селит юное дарование и милую гопоту в одном лице в свой дом.

 

В тренере Якове Фельцмане разглядели Алексея Мишина. У того и место работы, как Санкт-Петербург, совпало. Тренер, кстати, в аниме получился очень-очень строгий, но не лишенный человечности, как бы он не сердился на Никифорова за его отъезд, но все равно остается первым, к кому тот обращается при необходимости за помощью.

Итальянский тренер Челлестино тоже оказывается имеет свою живую копию, такую же хвостатую и бровастую - тренера и хореографа Паскуале Камерленго (он ставил какое-то время программы для Дайсуке Такахаси, еще одного японского фигуриста).

Ну и мелькнул в кадрах так же Стефан Ламбьель, правда, в роли самого себя красивого и высокого, комментирующего Финал Гран-При. 

Кстати в титрах к заключительной серии мелькнул так же и Денис Васильев, латвийский фигурист, который тренируется под руководством Ламбьеля. Правда, японский для меня не доступен, потому не знаю, где он засветился или за что его благодарили.

Авторы аниме очень дотошно подошли к изображению окружающей среды (например, площадки для соревнований. такие как Кубок Китая и Кубок Ростелекома). Кроме того, постарались и с русским колоритом: почти во всех сериях звучат то "пирожки", то "вкусно", то "баба", то "давай!" (хм, словарь, конечно специфический, но забавный, посему еще раз напоминаю смотреть все с титрами). Русская форма национальной сборной встречается повсеместно (Плисецкий так вообще с олимпийками с триколором не расстается).

А ледовый дворец "Айсберг" в Сочи почти как живой...

Кроме того в финальных титрах серий во время показа соц. сетей фигуристов можно разглядеть селфи Плисецкого на фоне Эрмитажа.

Ну и про взаимоотношения Юри и Виктора. Ученик и тренер, тренер и спортсмен - что может быть банальней? Казалось бы ничего, пока в игру не вступают вопросы однополых отношений. Тем не менее, все обставлено очень красиво, очень двусмысленно, но красиво. Юри, несмотря на свои 23 года, очень неопытен, поэтому наивным японским оленем смотрит на натиск короля драмы Виктора, который с широкой и щедрой русской душой влезает в личное пространство, задает неловкие вопросы и при каждом удобном случае тискает Кацуки  (ха-ха, комментарии типа "русские так не поступают" не принимаются, потому что это взгляд авторов аниме). 

Но близость к своему идолу, тонкий флирт и  почти что дрессировка вскрывают все тайные амбиции Юри, и вот уже японец с горящим взглядом соблазняет своим танцем, рвется в бой и к медалям во имя Виктора. А так же периодически вполне искренне гневается на своего неопытного тренера...

Тем не менее, все слова о любви очень завуалированы, все скрыто под слоем отношений "тренер - ученик". Даже обмен кольцами мой муж, который пересматривал со мной аниме целых два раза, воспринял, как крепкий броманс (угу... обмен кольцами в церкви... на безымянный палец правой руки... да все натуралы так делают!), мол, ну они же сказали, что это талисман и все ради победы. 

Надо кстати отметить, что кроме явного пейринга Виктор/Юри (который называется Виктури или Victuuri), в фандоме, который в принципе не ограничен ничем, кроме своей неуёмной фантазии, существует еще пейринги Никифоров/Плисецкий, или Плов (который лично у меня вызывает внутреннее отторжение ввиду не достижения Плисецким, как минимум, возраста согласия по российским законам; в Японии - возраст согласия - 13 лет, потому они так легко оперируют несовершеннолетними персонажами), Юри/Юрий (по той же самой причине, плюс я - ортодокс - заявлена главная пара, совершеннолетняя к тому же, нечего тут сводить несводимое), Плисецкий /Отабек, или Плибек (этот идет легче, хоть и тоже со скрипом, в качестве крепкого броманса потянет) и много других, куда замешаны другие фигуристы. 

Опять же напомню, что так называемая романтическая составляющая, если у вас вдруг именно она вызывает отторжение, размазана настолько тонким слоем по всем 12 сериям, что едва ли наберется всего на несколько минут. Ибо главное все-таки фигурное катание, спортивный настрой и стремление к победе.

Кстати, я нахожу Виктора Никифорова этаким воплощением Джонни Вейра. Он показан достаточно эпатажным товарищем, который просто живет вдохновением и прекрасен не только элегантных костюмах и пальто, но и в спортивной форме сборной. От Джонни Вейра Виктору достался намек на костюм, в котором Никифоров выступал юниором, и любовь к венкам.

Кстати, сам Вейр - большой поклонник "Юри на льду" и, просмотрев, его инстаграм, могу сказать, что он частенько постит тэг с аниме в своих обновлениях (для тех, кто на него подписан, советую посмотреть его исполнение Аgape, короткой программы, которую в аниме выполняет Плисецкий). Кроме того, в эту волну втянут, естественно, Юдзуру Ханю и, по собственной воле, наша фигуристка Евгения Медведева (на фото  из инсты Вейра они втроем позируют с куклами Юри, Юры и Виктора).

Надо сказать, что Евгения Медведева оказалась большой поклонницей японского аниме, в приципе (что подтверждает ее косплей Сейлормун на последнем чемпионате мира), и "Юри на льду, в частности. Кубо-сенсей, автор персонажей, даже подарила ей эксклюзивный рисунок - Евгения с Виктором Никифоровым.

Кроме того, фанатами ей был преподнесен торт в виде Юри и Виктора, продемонстрированный одним из тренеров.

Так что поклонников сериала, в том числе и среди фигуристов, достаточно много. Ведь аниме привлекло очень много внимания к фигурному катанию и к фигуристам, Так, например, был большой всплеск внимания к инстаграму Стефана Ламбьеля и Юдзуру Ханю, особенно после выхода аниме и в предверии ледового шоу "Фантазия на льду"  весной этого года в Японии (это комментаторы говорят, я подписалась на них только сейчас). Многие фанаты аниме начали по - серьезному изучать фигуристов, участвовать в обсуждениях, а так же массово записываться на катки. Что в принципе неплохо - ведь впереди не только выход второго сезона (анонсируют в ноябре этого года), но и Зимняя олимпиада в Пхёнчхане. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Юри на льду!": коньки, аниме и любовь по-русски в одном флаконе

02:13, 22 сентября 2017

Автор: Singato

Комменты 33

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

задумка у этого аниме хорошая, прямо вот очень интересная, ....а воплощение не очень, в итоге я бросила его смотреть.... Имхо много , как его, фансервиса, что ли....когда смотришь и думаешь" вот тут вот авторы аниме явно расчитывают что яойщицы будут орать от восторга...так, еще такой момент... и еще...." какой то нарочитый что ли, есть яойные аниме, где все это намеками, а тут вот прям в лоб - нате вам , яойщицы росскийские.))) вот вам холодный Никифоров, вот вам вызывающий Плисецкий, вот вам недотепа японец Юри, косплееры, вперед......

Аватар

Посмотрела одну серию из-за былой любви к фигурному катанию (в старших классах обожала Ягудина и ходили часто всей семьей на выступления фигуристов в местный дворец спорта) Не мой жанр совсем, к сожалению, не люблю аниме про спорт. Предпочитаю фэнтэзи, фантастику, детективный триллер, ужасы и т.д. "Усопшие", "парад смерти", "гангрейв", "крутой учитель онидзука", "паразит", "школа отчаяния", "семь смертных грехов" это лучшее что я видела из своего скромного просмотренного.

Аватар

Вообще особо не люблю ни аниме, ни фильмы про спорт. Но Юри многие хвалили, поэтому я решила как-то включить себе для фона, пока готовила, в целях ознакомления. И так зависла, что в тот день пришлось смотреть на пирожки и котлетки вместо того, чтобы их есть)) в общем, замечательное аниме и замечательный пост! Раз уж напомнили, пойду пересмотрю в 100500й раз))

Подождите...