Насколько этот год разочаровывает в плане выходящих на экраны фильмов, настолько же он поражает воображение в плане выпускаемых сериалов. Давно такого не было, чтобы один за другим выходили удивительно качественные сериалы, от которых невозможно оторваться. Для меня, как для человека со свободными двумя (всего лишь!) часами в день, это особенно тяжелое испытание, потому что в остальное время мысли постоянно возвращаются к недосмотренному. А иногда даже после окончания просмотра сериал  не отпускает, и все вертятся и вертятся мысли в голове. 

Именно таким сериалом и стал Рассказ служанки, чей просмотр я завершила на этой неделе. Долго сомневалась взяться ли за него после отзывов на некоторых сайтах в стиле "это так похоже на правду, что я не смогла смотреть", но все же решилась после объявления номинаций на Эмми. Чувство "не могу смотреть" действительно посещает на начальных сериях, но его стоит пересилить, потому что это удивительная история. Удивительная прежде всего своей реалистичностью. 

Сюжет: в мире начался экологический и демографический кризис, результатом которого стал переворот. К власти пришла радикальная христианская группировка, принуждающая женщин, не потерявших способность рожать, вынашивать детей офицеров вместо их жён и отдавать малышей в офицерские семьи. 

"Мы сами не заметили, как это случилось"

Все было так постепенно. Сначала законы, направленные по борьбе с терроризмом. Звучит знакомо, да? Законы позволяли получить доступ к данным банковских аккаунтов (и потом заблокировать все женские аккаунты, чтобы никто не смог сбежать из страны). Такого рода антитеррористические законы позволяют оправдать все, включая войну. И да, я из тех, кто уверен, что сентябрьский теракт в 2001 был спланирован правительством для расширения своих возможностей. Просто почитайте, могли ли разрушиться башни-близнецы тем образом, что они были разрушены, от попадания самолётов. 

Силовое подавление демонстраций. Ограничение доступа к информации. Экологические проблемы. Все это то, что есть сейчас, и чего не было ещё некоторые время назад. 

Я задумалась недавно о своём детстве. О том, как в 5 лет меня отправляли за хлебом в магазин. И помимо заученных нотаций о том, что нельзя разговаривать с чужими дядями и тем более идти с ними куда-либо, никаких ограничений не было. И это в крупном городе. Муж у себя в маленьком городке пешком в 7 лет ходил 3 км каждый день в школу. А подруга, например, в 5 лет в Крыму была отправлена родителями купаться в море, не умея плавать, и те лишь поглядывали иногда, не затерялся ли бантик в волнах. Другое было время, и о детях совсем иначе заботились. Сейчас же я совсем не могу представить, чтобы моя дочка куда-нибудь сама пошла в 5 лет. Да даже брата в 8 я бы едва одного отпустила... Это я к тому, что времена становятся все напряженнее и напряженнее. Растёт контроль со стороны силовых структур, растёт число опасностей. Мы иначе живём уже сейчас, а что же будет дальше? 

Я вот смотрю по тому месту, где мы сейчас обитаем. 6 лет назад на въезде на остров даже не было никаких постов. Потом появился пост охраны, но весьма номинальный. И с каждым годом его функциональность все увеличивалась - сначала проверяли фургоны, потом автобусы, потом большие пикапы, и вот недавно - уже все легковые машины и на въезд, и на выезд. Вот так, постепенно, и меняется мир вокруг. Заметим ли мы, как мы придём к тому, что будет?

В прошлых постах про сериал уже обсуждали, что женское обрезание, обязанность рожать/невозможность сделать аборт, отсутствие прав собственности у женщин уже существуют в нашем мире. А меня лично пугает то, что обычные европейские семьи со стандартными ценностями обычно рожают 2 ребёнка, в то время как в мусульманских семьях с патриархальными ценностями число детей от 6 и выше. Не нужно быть математиком, чтобы понять, к чему это ведёт. 

Лейтмотивом сериала является обязательство женщин рожать детей, невзирая на их нежелание это делать, и отдавать жёнам офицеров. Но на самом деле суть сериала не в этом. Дети и фертильность - это всего лишь ресурсы, которые стали основополагающими вместо денег, и все действия властей - это все тот же стандартный отъем ресурсов. Суть кроется в невозможности жить свободно, выбирать, принимать решения. Все контролируется - и считается, что это делается во благо народа. А вдруг выйдет так, что мы совсем скоро окажемся в обществе, где жить можно только по четким предписаниям?

Пугает также то, что подобные прецеденты уже были. Обнищавшая Германия после Первой Мировой войны была на самом экономическом дне, когда к власти пришёл молодой амбициозный руководитель. Все знакомы с последствиями его правления, но не все знают, что он делал внутри страны для восстановления экономики. А между тем Гитлер создал удивительно жизнеспособную патриархальную систему, где жёнам отводилась роль матерей и домохозяек. Дети, кухня, церковь - девиз немецких женщин 30-ых годов. А знаете ли вы, что женщин заставляли беременеть от высших солдатских чинов для продолжения арийской расы? Это считалось величайшим почётом и прямой обязанностью. "Подарок Фюреру" - вот так называлась та программа по повышению рождаемости, когда арийский солдат приходил с корзинкой вещей для новорожденного к любой арийской женщине из списка и "способствовал повышению рождаемости"

Задумайтесь. Это. Уже. Было. Все это, что в сериале выглядит как дичайшая альтернативная реальность, на самом деле спокойно может быть одним из вариантов развития событий. 

И ещё. Навеял мне диалог из фильма "мы сами виноваты, что столько на них [женщин] возложили: карьерный рост, личные амбиции отвлекли их от самого важного" реальный случай из моей жизни. Попала я как-то на разговор к одному 40летнему мужчине, в ходе которого он убеждал меня, что женщина не способна занимать руководящие должности и любые значимые позиции, потому что в силу биологических причин заточена под другое предназначение в жизни. И место ей известно где. И что сегодняшний мир - это катастрофа именно потому, что женщины не там, где должны быть.   

Думаете, это какой-то псих? О нет. Это преуспевающий бизнесмен, обеспечивающий рабочие места, имеющий влияние. Знаете сколько потом я таких бизнесменов встречала? И все как один домашние диктаторы, редкостные потаскуны и демагоги. Вот это мир мужчин, где нам, если такие мужчины окажутся у власти, не будет шансов на реализацию где-либо вне дома.

***

Ну и чтобы не заканчивать на негативном, немного впечатлений о самом сериале, поскольку я не успела на обсуждения :) Возможны спойлеры!

Меня поразил персонаж Ивонн Стаховски. Серена Джой. Насколько же она интересная.

Умная, хваткая, жесткая - она боролась за лучший мир, создавала его, чтобы потом быть запертой в нем. Мне по-женски жаль ее в том, что муж от такого восхищения перешёл к равнодушию. И ее осознание того, что миром правят слабые мужчины... В этом есть своя ирония. Они боролись за другие порядки, но в итоге для мужчин все осталось как было. А женщины способны лишь наблюдать за этим. И aкстати - сильных мужчин в сериале нет совсем, только женщины. Зато какие женские персонажи! Даже второстепенные герои невероятно яркие и запоминающиеся. 

Что же касается главной героини - я ею не прониклась. Игра Элизабет Мосс превзошла мои ожидания, но ее персонаж все равно лично у меня вызывает неприятие. Где надо - она молчит, где не надо - возникает. Потом соблазнила своего командора, зачем? Он ей сказал уйти, но нет, она вся такая собрала волю в кулак и просит остаться. Ей мало, когда он ее насилует во время Церемоний? Мотивы, двигающие главную героиню на такое непонятное поведение и с Ником, и с командором, мне остались неведомы. Да и то, что своего мужа она увела у другой женщины, совсем не красит ее. И в целом у меня сложилось впечатление, что она не самых высоких моральных принципов. Что, конечно, не является оправданием тех жестокостей, что с ней делают. Кстати, интересно - по книге жён не превращали в служанок, только разведённых или вышедших замуж за разведённых девушек приравнивали к согрешившим. 

В общем, будет интересно взглянуть на то, что придумают во втором сезоне. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Рассказ служанки" - наше возможное будущее?

18:41, 9 августа 2017

Автор: Lissena

Комменты 77

C

Спасибо, не знала об этом сериале, проглотила за 3 дня. Очень страшный и очень круто снято.

Аватар

а это не по книге снято? Много об этом произведении было сказано. Были описаны, как недостатки, так и сильные стороны. Кто читал и смотрел, есть различия?

Аватар

После новостей о том, что петиция о запрете абортов в РФ собрала уже более 900 тыс. подписей, задумываешься.

Аватар

Автор, хорошая рецензия. Еще не досмотрела, растянули с мужем - знатно бомбим при просмотре. Но книгу специально прочла до сериала, вот там действия Фредовой объясняются. В книге и сам мир Галеада описан лучше, например Церемония - что и откуда они взяли, ну и в сериале навертели много того, чего в книге не было. Читается очень легко, но страшно.

Аватар

Зачиталась! ещё раз подумала: хорошо я устроилась в этом мире амазонкой ))

Подождите...