Как известно, большинство сериалов снимаются в студийных декорациях. Это оправдано. Кто-то экономит на взносе за разрешение для съемок, который в Нью-Йорке обязателен. Многие актеры живут в Лос-Анджелесе, и им не хочется уезжать надолго сниматься в другой город. Кроме того, аренда настоящих квартир и домов удовольствие не из дешевых. 

Однако, все-таки встречаются создатели сериалов, которые считают, что дух живого, настоящего города привносит в их творение особое очарование. Авторы сериала "Сплетница" поставили на достоверность, и, по-моему, не проиграли. 

- Говорят, глаза - зеркало души. Это было до того, как появились мобильные телефоны.

- О, дорогая, ты отлично вышла на полицейском фото. Правильно, что сама сдалась, успев сделать причёску.
- Да, мама, я ради этого и сдалась...

- Ты же знаешь, что я люблю читать плохое о моих друзьях, это повышает самооценку!

- В аду есть специальное место для меня. Оно называется ТРОН.

- Лучший способ не давать ответов — это полностью избегать вопросов.

"Сплетница" впервые вышла на экраны США 19 сентября 2007 года. Сериал продержался в эфире шесть сезонов.  Он снимался в Нью-Йорке. Уличные сцены запечатлели различные уголки Манхэттена, Бруклина, Квинса. Большинство "интерьерных" сцен снимались в Сильверкап Студиос в Квинсе, однако часть съемок велась в реальных нью-йоркских домах. Существует легенда, что создатели сериала дали своим сотрудникам, занятым поиском натуры для съемок, единственную установку: ищите то, что нам сдадут, и, желательно подешевле. Когда атмосферные дома были найдены, их взяли за основу, и художник по декорациям Кристина Тонкин воссоздала интерьеры на студии.

New York Palace Hotel. 455 madison avenue New York.

В New York Palace Hotel в общей сложности около 822 номеров и 87 апартаментов. В 2016 году номер в отеле можно было снять от $ 380 до $ 25000 за ночь. Старинная часть комплекса была построена в 1882 году. В 1981 году к этому блоку был пристроен 55-этажный небоскреб. Здесь, по воле создателей сериала, жили семьи Басс и Ван дер Вудсен. Прообразом их апартаментов послужили несколько трехэтажных пентхаусов, расположенных в отеле. Площадь каждого из них около 460 кв. метров. Аренда обойдется - от $ 175000 до $ 250000 в месяц. Посмотрим на кадры из сериала и сравним с реальными интерьерами.

Гостиная одного из пентхаусов.

Так гостиная выглядит в сериале.

Ещё одна реальная фотография.

Столовая.

 .

Кадр из сериала.

Реальность.

Спальня из сериала.

 .

Реальность.

Добавлю немного фото StreetEasy из этих пентхаусов.

Ванная комната.

 Кабинет.

Терраса.

А такой вид открывается из окна.

План одного из пентхаусов.

4 east 74th street New York.

Шестиэтажный особняк площадью 1300 кв. метров был построен в 1910 году, буквально в двух шагах от Центрального парка. Последний раз он выставлялся на продажу в 2001 году за 20 миллионов долларов. Особенностью строения является его ширина: обычные таунхаусы в этой части восточной 74 улицы в ширину - 6 метров, у этого - 7,5 метров. Марк Шагал, после переезда из оккупированного нацистами Парижа, проживал здесь на верхнем этаже. В 1999 году особняк снял Майкл Джексон, уплатив за аренду рекордные для того времени 75 тысяч долларов в месяц. Тогда Джексон записывал альбом Invincible в Нью-Йорке. Вот такой дом выбрали создатели сериала для семьи Арчибальдов. В сети я нашла лишь два фото, сделанных внутри дома в 2001 году.

Посмотрим кадры из сериала.

В доме есть лифт.

И 11 каминов.

Есть сведения, что владельцы особняка разрешили съемочной группе снять ряд сцен в реальных интерьерах дома.

Кроме "Сплетницы", этот дом "снимался" в фильме Барбры Стрейзанд "Повелитель приливов". Так он выглядел в 1990 году.

Кадр из кабинета.

Очаровательный дом в престижном месте.

25 Washington Street, Brooklyn, NY. 

Согласно сериалу, семья Хамфри проживает по адресу: Brooklyn, 455 Water Street, Apartment №6. Однако в реальности строения с таким адресом не существует. Для съемок фасада использовали вот этот дом, находящийся в районе DUMBO (северо-западная часть Бруклина). Район состоит из двух кварталов. Один из них располагается между Манхэттенским и Бруклинским мостами. До конца девятнадцатого века здесь была в основном промышленная зона, где располагались склады, бумажная фабрика и мыловаренный завод. В 1970-х годах сюда стали переезжать молодые художники, которые арендовали большие по размеру и доступные по цене чердаки и подвалы для своих студий.

Сейчас DUMBO достаточно дорогой район. В реальности в этом доме сегодня можно арендовать квартиру по цене от 4,7 до 7 тысяч долларов. Площадь жилья от 50 до 107 кв. метров. В доме 106 квартир, 8 этажей, построен он в 1902 году. Фото StreetEasy.

Кадр из сериала.

Подобной экранной, квартиры в доме просто нет, но интерьер некоторых помещений послужил прообразом киношного жилья. 

Интересная входная дверь.

Кухня из сериала.

В реальности кухня существенно меньше.

Гостиная.

Кирпичные стены в настоящем здании есть только в фойе.

Так выглядит гостиная в этом доме.

Киношная спальня.

Реальность.

Помните, как комнаты отделялись друг от друга гаражной дверью? 

В сериале площадь помещений огромна,

по сравнению с реальностью.

Из окна этой квартиры видно сразу два знаменитых нью-йоркских моста.

А такой вид открывается с палубы на крыше здания.

В сериале Хамфри были представлены как небогатая семья, но бедными они могли казаться только на фоне остальных героев.

1136 Fifth Avenue, New York

Построенный в 1925 году по проекту D. F. Pelham, это красивый дом расположен между 94-й и 95-й восточными улицами. Напротив дома - Центральный парк. В здание 14 этажей и 43 квартиры, многие из которых имеют великолепный вид на парк. Семье Уолдорф, согласно сериалу, здесь принадлежал пентхаус.

Около двух лет назад пентхаус в этом доме (4 спальни, 5,5 ванных комнат) был продан за 30 миллионов долларов. Техническое обслуживание квартиры обходилось жильцам в $ 14279 в месяц. Посмотрим кадры из сериала и затем на реальные фото.

Спальня Блэр.

Её гардеробная.

Ванная комната.

Гостиная.

Кухня.

Фотографии пентхауса StreetEasy.

Столовая.

Спальня.

Кухня.

Терраса.

Шикарный вид на парк.

Дом находится в районе Карнеги-Хилл — квартал в верхнем Ист-Сайде на Манхэттене - один из самых элитных в городе. Карнеги-Хилл ограничивается 86-й и 98-й улицами, Пятой и Лексингтон-авеню. С 1890 года здесь стали возводиться частные особняки. Наиболее зажиточные семьи заселялись вдоль Пятой и Мэдисон авеню к северу от 90-й улицы. С начала XX века вплоть до 1930-х годов квартал переживал бурный рост. В Карнеги-Хилл из всё более дорожающего Мидтауна начали переселяться зажиточные горожане. В это время были снесены остатки трущоб, на месте которых возводились элитные здания. Одним из них в 1901 году стал особняк Эндрю Карнеги на пересечении Пятой авеню и 91-й улицы, по которому квартал и получил своё нынешнее название (Wikipedia).

Empire Hotel,  44 West 63rd Street New York.

Чак Басс, герой сериала, решил инвестировать деньги в Empire Hotel. Здесь же, в одном из апартаментов, он и поселился. Empire Hotel - бутик-отель, который располагается на Бродвее. Полную реконструкцию здание прошло в 2007 году. Известно, что бронирование номеров увеличилось примерно на 10% после того, как отель был показан в сериале "Сплетница". Предлагаю взглянуть на кадры из сериала.

Спальня Чака.

Гостиная.

Вот такие реальные дома, в которых якобы проживали герои, засветились в сериале "Сплетница".

 

Спасибо за внимание, всем добра и немного музыки!

Остальные рассказы этой серии можно найти здесь:

 http://www.spletnik.ru/user/veduga/posts

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом, где снималось то кино. Часть VI: немного о "Сплетнице".

05:58, 29 января 2017

Автор: veduga

Комменты 35

Аватар

а Хамфри оказывается не такие уж и бедные были)))квартира в бруклине в реальности тоже очень хороша.интересно вот какая у нее цена

Аватар

Когда смотрела сериал удивлялась не сходят ли хамфри с ума, живя под шумным мостом). Вид из окон басс-вандервудсен .... Мне кажется людям генетически не комфортно жить на такой высоте

Аватар

нравятся ваши посты) классный вид из окна лофта

Аватар

Эх, ностальгия)

Аватар

просто глаза разбегаются, все интерьеры как на подбор) с видом на мосты просто супер!

Подождите...