Люблю смотреть детективы и фильмы о гангстерах. Расскажу сегодня о домах, в которых проходили съемки криминальной саги "Крестный отец" идрамы "Лицо со шрамом".

"Крестный отец"

"Ничего личного. Только бизнес".

Мои любимые цитаты из фильма.

"Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать".

"— Вы живёте в плохом районе?                                                                                            — Не то слово. Однажды с нашей улицы угнали полицейскую машину с двумя полицейскими. В дом всё время лезут воры. Каждый раз, как я пытаюсь закрыть окно, прищемляю кому-нибудь пальцы".

"Мужчина, который не проводит время со своей семьей, никогда не станет настоящим мужчиной".

"Оставь пистолет. Захвати пирожные".

"Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

Первый фильм саги "Крестный отец" вышел на экраны в 1972 году. В фильме Фрэнсиса Форд Копполы блистали Марлон Брандо и Аль Пачино. При бюджете в 6 миллионов долларов в прокате картина собрала 245 миллионов. В 1974 году на экранах появится вторая часть киноленты. Её создание обошлось в 13 миллионов, экранные сборы составили около 103 миллионов. Третья часть будет представлена на суд зрителей только в 1990 году. При бюджете в 54 миллиона, она принесет создателем 137. Съемки фильма проходили на многих площадках. Восемнадцать месяцев участвовал в создании картины дом, расположенный по адресу: 110 Longfellow Ave, Staten Island, Нью-Йорк.

Когда представители студии постучали в дверь и предложили сдать особняк для съемок, хозяйка приняла предложение, несмотря на возражения своего супруга. Платой за съемки должна была служить новая крыша. По данным Zillow, дом в стиле тюдор, площадью 580 кв. метров, с 5 спальнями и 7 ванными комнатами, построен в 1930 году. Площадь участка - 22 сотки. В доме есть два бассейна, один из них крытый. Строение выставили на продажу за 2,9 миллионов. 

Знаменитый кабинет дона

Вито Корлеоне любил посидеть на кухне:

Столовая

Гостиная.                    

Ещё несколько фотографий дома.

Бассейн.

У дома ухоженный задний двор. Здесь было отснято несколько сцен.

Приятный дом. Но не единственный, открывший свои двери для съемочной группы "Крестного отца".

На западном побережье США, в Калифорнии, были отсняты сцены, происходившие в доме продюсера Джека Уолтса. Помните, как он проснулся и обнаружил кровь на руках, потом заглянул под одеяло, и увидел отрезанную голову своего призового скакуна, стоимостью 600 тысяч долларов? Эту сцену снимали в одном из самых дорогих домов мира La Questa Encantada. Он построен на склоне холма Сан-Симеон в Беверли - Хиллз, Калифорнии в 1919 году. В особняке 56 спален, 61 ванная комната, 19 гостиных. На территории есть теннисные корты, несколько бассейнов, аэродром, кинотеатр, частный зоопарк. В своё время поместье принадлежало газетному магнату Уильям Херсту, который жил здесь со своей возлюбленной, актрисой Марион Дэвис. Именно в этом доме провели свой медовый месяц Джон Ф. Кеннеди и его жена Джеки. Дом настолько дорогой в обслуживании, что Университет Беркли, которому его подарили, вежливо отказался от такого подарка. Поместье несколько раз пытались продать. Сейчас цена упала до 135 миллиона долларов. Особняк можно снять в аренду за 600 тысяч долларов в месяц. 

Малая столовая 

Бильярдная 

Библиотека

Кабинет

Крытый бассейн

Парадная столовая

Вид на замок с воздуха

Замок Херста можно разглядывать очень долго, но вернемся к знаменитой сцене из фильма "Крестный отец". Известно, что Коппола  пытался добиться от актеров максимальной отдачи и достоверности при исполнении роли. На репетициях актер Джон Марли, игравший строптивого продюсера, к которому приехал с небольшой просьбой от дона Корлеоне Том Хэген, находил под одеялом муляж лошадиной головы. По указанию режиссера, перед началом съемок этого эпизода в кровать подложили настоящую отрубленную лошадиную голову, привезенную с бойни. Актера, естественно, не предупредили. Так что крик Марли, когда он поднял покрывало, был самый настоящий. 

Всё-таки, сдавая жилую собственность, надо не забывать указывать и повторять арендаторам: "Сдаем гражданам без животных!!!". А то в дом и такое приволочь могут. Особняк Херста выступил съемочной площадкой для фильма "Телохранитель" с Кевином Костнером. Леди Гага снимала здесь один из своих клипов.

"Лицо со шрамом".

"Знаешь, что такое капитализм? Это когда все тебя имеют".

Любимые цитаты из фильма.

"Тебе стоит больше улыбаться. Наслаждайся жизнью. Каждый прожитый день - это хороший день".

"Я всегда говорю правду, даже когда вру".

"Я позвоню моему адвокату. У меня такой хороший адвокат, что завтра ты будешь работать на Аляске. Так что одевайся теплее".

"- Что за женщина! Полжизни одевается, потом полжизни раздевается!
- Надо поймать ее где-то посередине".

Фильм Брайана де Пальма "Лицо со шрамом" вышел на экраны в 1983 году. Главные роли в картине исполнили Аль Пачино и Мишель Пфайффер. Бюджет фильма составил 25 миллионов. Сборы в мировом прокате - 66 миллионов. Действие картины происходит в Майами, однако для съемок использовали дом "Тропический рай", построенный в 1906 года в Санта-Барбаре. В ноябре этого года эта собственность нашла хозяина. Особняк с 4 спальнями и 9 ванными комнатами был куплен, по данным Zillow, за 22,7 миллионов долларов.

Несколько фотографий внутри дома.

Очень просторный и светлый кабинет

Гостиная

Семейная комната

Ванная

Спальни

И ещё одна ванная комната

Гостиная на открытом воздухе

Сад и бассейны 

Несмотря на обилие стрельбы в фильме,

дом не пострадал и готов встретить новых жильцов.

Площадь особняка 912 кв. метров. Участок - 4,2 га. В доме несколько гостиных, курительная комната, хамам.

Вот такие дома у гангстеров.

Как там у Евтушенко: "Дай бог всего, всего, всего и сразу всем — чтоб не обидно... Дай бог всего, но лишь того, за что потом не станет стыдно". 

Всем добра!

P.S. Предыдущие части: 

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/137525_dom-gde-snimalos-to-kino-chast-vtoraya-semeynaya

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/137352_dom-gde-snimalos-to-kino-chast-pervaya-dolya-zhenskaya

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом, где снималось то кино... Часть третья - гангстерская.

21:18, 14 декабря 2016

Автор: veduga

Комменты 23

Аватар

Наверное, соображениями удобства для съемок и денежным вопросом. Практически все сериалы делаются в декорациях на студиях. Если сериал успешен и у него несколько сезонов, съемочной группе выгоднее возвести долговечные декорации. Создатели "Карточного домика" построили площадку для съемок в Мэриленде. "Скорая помощь", "Друзья" снимались на студии в ЛА. Из сериалов очень много съемок на натуре было у "Во все тяжкие". Там реальные дома использовали для съемок, реальный город. Так же, я думаю, и с фильмами.

R

Любопытно было прочитать. Замок потрясающий. Интересно, когда киношники принимают решение, снимать в декорациях или в настоящих домах, чем они руководствуются?

Аватар

И спасибо большое за пост! Крестный отец- самый любимый мой фильм!

Аватар

Брось пистолет, забери каноли - если быть точным, цитата такая... И я раз 100 пересматривала крестного отца не помню про : прищемлю пальцы, когда открываю окно. Чья это реплика?

Аватар

Не скажу про третий дом, но свой замок Херст строил как памятник самому себе и своей любви к Марион Дэвис. Херст был одним из самых богатых людей своего времени. Он считается одним из отцов современной журналистики. В тридцатых годах прошлого века его газеты читал каждый 4-ый американец. Когда ему было 54 года, женатый человек, у которого было пятеро детей, влюбился в 20-ти летнюю малоизвестную актрису. Жена развод не дала. Он оставил ей имущество в Нью-йорке, а сам стал строить этот замок для себя и Марион. Строительство обошлось ему в огромные деньги. Но домом он гордился. А потом обанкротился. Дэвис его не бросила, собрала все драгоценности, какие у неё были, продала их за миллион долларов, и покрыла некоторые его долги. Херст сильно болел последние четыре года своей жизни, Марион стала его сиделкой и не отходила от него до самой смерти. В общем, в какой-то мере этот замок - памятник любви.

Подождите...