Что нужно сделать, чтобы попасть в книгу Дэна Брауна. 
Вообще, у вас есть несколько вариантов.
1. Вы должны быть гениальны, но не признаны. Жалкие людишки, они просто не понимают, вы должны в это верить, они не знают своих бед и своего будущего! Но вы обязательно спасете и поможете! И даже знаете, как! Да-да, нужно хотеть спасти все человечество (без шуток - все!), но надо понимать, что спасти его можно, только устроив маленький локальный геноцид. Большинство переживет, будет вам благодарно и поцелует в попу. Но - увы - посмертно, такие как вы, до конца книги обычно не доживают. Но не переживайте, во-первых, у вас достойное звание - вы не больше не меньше как Злобный Гений. В конце сюжета вас все еще будут бояться по остаточному принципу и даже немного жалеть, если повезет. 


2. Вы - представитель крупной компании. Например, ООН или ВОЗ. Или вы представляете Ватикан. Или Белый дом. Кстати, Кремля еще не было, это место вакантно. У вас много обязанностей, тонкая натура и какой-нибудь секрет за душой. Например, вы растите потомка Христа. Или наоборот бездетны. 
3. Вы - представитель Очень Секретной Организации. У нее нет имени, или оно есть, но "слишком известно, чтобы я его называл". Вы должны усердно изображать, что замышляете плохое, но на самом деле это не так, вы просто немножко заблуждаетесь. Потом вам помогут и подарят лучик знаний. Вы прозреете и с помощью трех "етвоюматьяжнезнал" узрите истину.


4. Вы - девушка. У вас красивая фигура и вы должны быть с небольшой придурью, простите травмой. Или большой - зависит от сюжета. Например, ваш папа был убит, ваш отчим совокуплялся на ваших глазах (Прости, доча, ты не так все поняла!) или вы просто лысый (спойлер - в фильме не лысый) одинокий гений современности. Умеете драться - вообще волшебно. Навык пригодится вам, когда вы будете спасать главного героя. В конце вы, возможно, ненадолго останетесь вместе. Но не обольщайтесь, у Роберта вечная любовь - только часы с Микки, а девушки не задерживаются.


5. И, наконец, последнее. Вы можете попасть в книгу Дэна Брауна, если вы - душка Роберт Лэнгдон. У вас эйдетическая память, вы гений шарад, загадок и иносказаний и вас постоянно привлекают во всякие дела, где, по незнанию, вы могли бы погибнуть еще во время первого задания, но, если вы - Роберт, то вы родились в часах и рубашке и броне-твидовом пиджаке, поэтому с вас все как с гуся вода. За себя можете не волноваться. Вас немножко побьют, слегка покалечат (все заживет, никаких проблем, и царапки не останется), а потом вы все равно победите. Если вы смотрели фильмы с Брюсом Уиллисом, то понимаете о чем я. 


Ах, да! Не забудьте в конце книги вернуться в сакральное место сюжета и поразмышлять о вечном. Возможно, там вас немножко озарит.
Что дальше? Нужно взять проблему, которая цепляет многих. Сделать всех положительных (кроме Лэнгдона) отрицательными, потом поменять всех местами, потом еще раз перетасовать, в конце выпилить кого-нибудь немножко (можно быть ваще оригинальным и выпилить его еще до начала сюжета! Вот это поворот!) И все. Книга готова.

Все книги Брауна примерно одинаковы - этакий приключенческий путеводитель по популярным местам, первый раз кажется нормальным, к определенной книге алгоритм становится слишком понятным и скучным.

Что делают сценаристы, когда снимают фильм? Они переделывают книгу так, чтобы там были не только клише Дэна Брауна, но и все стандартные голливудские - уж коллекционировать, так полностью. В итоге концовка изменена, но как? Нет ничего оригинального, есть готовое стандартное решение, и для полного счастья не хватило разве что поцелуя на горе трупов, как это обычно бывало в фильмах девяностых.

Результат? Книга на одно прочтение и фильм на один просмотр. И все уже приелось до оскомины. Если честно, фильм можно посмотреть дома, когда нечего делать, вот и все. Очень средне, очень. Даже Том Хэнкс ситуацию не исправил. Но он пытался, честно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Инферно

22:38, 22 октября 2016

Автор: lisenok

Комменты 76

Аватар

А еще все события книги происходят в течение одного дня

Аватар

Мне очень понравилась книга и фильм. Я весь фильм орала просто и тыкала пальцем в экран- там была, здесь была) Спасибо Брауну)

Аватар

На второй прочитанной брауновской книге я поняла, что проблема только в одном - мы все перепутали жанры. Мы думаем, что это детектив там, триллер и тд, те художественная литература. А ведь это совсем и не так - это у него ПУТЕВОДИТЕЛИ!)) Я уверена, что начинается очередная нетленка так: утро, лежит поперек кровати Дэн Браун поперек кровати в шикарном отеле во Флоренции(например) и надиктовывает секретарю, мол, поди ка и найди мне лучшего экскурсовода. И приготовь диктофон, я записываю) Абсолютно все туристические места Рима, Флоренции, Венеции, Парижа - все у него там есть и все конспирологические идеи, которыми так любят завлекать и развлекать экскурсоводы тоже в наличии. Попробуйте, девочки, гида не надо нанимать)

Аватар

о, я не знала, что тут Фостер сымается.

Аватар

старалась без спойлеров, но не факт, что получилось. Я не фанат (скорее уж антифанат) книг Дэна Брауна, поскольку первая же книга, которую я у него прочла (код да Винчи), поразила обилием ляпов и логических провалов. Поэтому я многого не ждала. Видимо это, а также отсутствие необходимых знаний по биологии, спасло общее впечатление - не шедевр, но и не разочарование. 7 из 10. Единственное, что бросается в глаза - это опять таки отсутствие поведенческой логики главного злодея и его помощников - не понятно чего тянули и почему не воспользовались сотовой связью. не понятно зачем "другу поэта" являться лично, когда можно обговорить детали дистанционно - сэкономили бы кучу времени и выполнили бы свою задачу. Не понятно почему главный злодей не привел сначала свой план в исполнение. Не понятно почему так тупил тот, кому он прокладывал тропу, тогда как другие загадки преступного гения разгадывались им на раз два. Ну и по мелочи - не понятно почему бы не вернуть то что украли сразу, зачем вообще воровать то было? Ну и кто бы позволил возвращать украденное таким замысловатым способом? из приятного - картины музеев красивы и очень захотелось побывать на подобном концерте. ну и наверное все таки пусть не далеко не новая мысль о том, что человечество - это чума, пожирающая всё вокруг себя. Главный злодей в принципе приятный человек, жаль, что выбрал такие радикальные способы для решения проблемы. Ну и руководитель CRC тоже личность заметная, собственно, он и есть спаситель человечества, незаслуженно лишенный признания.

Подождите...